Наследство после смерти мужа: доли жены и детей

Вступление в наследство – процедура не простая и сопряжена со знанием законодательства.

Наследованию подлежит все совместно нажитое в браке имущество, за исключением оговоренных в брачном договоре позиций. Такие нормы прописаны в статье 256 Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрим подробней, кто может претендовать и как делится наследство после смерти мужа между женой и детьми.

Сначала необходимо уточнить, что относится к общему имуществу супругов, которое можно унаследовать в случае смерти одного из них:

К совместно нажитому имуществу не относятся: вещи, недвижимость и движимое имущество, полученное супругом в дар или по наследству.

После смерти мужа, кто вступает в наследство без завещания?

Если при жизни человек не составил завещание, в котором разделил все свое имущество между близкими или неблизкими родственниками, то наследование после его смерти будет происходить в порядке очередности, оговоренной статьями 1141-1151 Гражданского кодекса (далее ГК).

Процесс вступления в наследство указан в ст. 1152 ГК, в ней регулируется порядок принятия и сроки вступления. Отметим, что законодательство позволяет осуществить отказ от вступления в наследство, при этом можно указать в пользу кого из родственников его доля отойдет, статья 1157 ГК РФ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Существует 8 очередей родственников, к первой из которых относятся муж и жена, отец и мать, дети — более подробней про первоочередных наследниках.

Как делится наследство между наследниками первой очереди без завещания?

По правилу доли супругов в совместном имуществе определяются как равные, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ (далее СК). Поэтому в случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).

При отсутствии детей наследство должно распределяться в порядке очередности, определенной законом.

Для примера рассмотрим ситуацию, когда квартира была приобретена в браке:

Квартира является совместной собственностью супругов. Супруг умер и его ½ доли подлежит наследованию, а ½ сохраняется за женой. В то же время жена может обратиться с заявлением, в котором указать, что ее доли в квартире нет, то есть отказаться от нее. Тогда она полностью войдет в состав наследства и будет поделена равными долями между наследниками первой очереди.

Долевые части жены и детей по закону

Распределение долей наследства между супругой и детьми подчиняется ряду принципов. Их мы и рассмотрим подробнее ниже.

Законом определяется, что в случае отсутствия завещания и вступление в наследство по закону, при разделе имущество между супругой и детьми применяют принцип равенства долей.

Как это работает? Берется совокупно наследство и затем делится таким образом, что неделимая часть имущества жены остается нетронутой, а остальная разделяется равными долями между ней и детьми. При этом во внимание берутся все дети умершего, даже от предыдущих браков.

Следует учитывать и тот факт, что наследники первой очереди являются первыми в списке, затем идут остальные родственники. Это значит, что последующие очереди рассматриваются лишь при отсутствии первых.

Примеры расчета долей

Случай 1. Гражданин М. находился во втором официальном браке и имеет двоих детей от предыдущего брака.

В этом браке он приобрел квартиру, которая является совместным имуществом со второй супругой. В случае смерти гражданина М.

эта квартира будет поделена следующим образом: половина останется у жены, а вторая половина равными долями будет разделена между женой и двумя детьми от предыдущего брака.

Если бы эта квартира была приобретена гражданином до вступления во второй брак, то наследование было одинаковыми долями между женой и детьми, то есть каждому по трети.

Случай 2. Гражданину С. была подарена квартира по договору дарения. Он является единоличным собственником жилья. Мужчина состоит в официальном браке, в котором рождено четверо детей.

Внезапно гражданин С. погибает и супруга не знает, как распределятся доли наследников в этой квартире.

Ответ прост: согласно нормам Гражданского кодекса это недвижимое имущество будет делиться жене и детям равными частями по 1/5 части.

Случай 3. Гражданин Г. успел при жизни составить завещание, согласно которому квартира после его смерти должна перейти целиком сыну. Но у гражданина Г.

имеется еще и дочь, получившая инвалидность при жизни отца и находившаяся на его иждивении. Согласно Гражданскому кодексу дочь, независимо от текста завещания, должна обязательно участвовать в разделе имущества.

Случай 4. Мужчина остался без жены, но от первого брака у него есть сын, а от второго брака две дочери. Завещание при жизни он не составил и после смерти все трое детей стали наследниками. При этом сын принял решение отказаться от своей доли и имущество было поделено пополам между дочерьми.

Если в этом случае жена была жива, то ей бы тоже полагалось участвовать в разделе. Однако, квартира не была совместной собственностью, поэтому доли были бы равными. При отказе сына от своей доли имущество поделилось бы на троих поровну.

Здесь же, если квартира была совместно приобретена в браке. Тогда половина сразу отошла бы жене, а остальная половина разделилась на 4 части – по ¼ жене и каждому из детей. Сын отказался, и половина поделилась на троих.

Как получить наследство без завещания по закону?

В течение 6 месяцев после смерти мужа наследнику нужно посетить нотариуса с рядом документов и оплаченной государственной пошлиной.

Как найти нотариуса? Обратитесь к любому нотариусу или в Нотариальную палату, где подскажут полную информацию о специалисте, который ведёт наследственное дело умершего.

В случае смерти кого-либо из наследников по закону до момента открытия наследства, его доля должна переходить в равных долях его родственникам.

Как делится наследство после смерти мужа по завещанию

Если присутствует завещание, то в нем строго определен один человек или круг лиц, к кому перейдет имущество после смерти наследодателя. В этом документе также может быть строго прописано, кому и что конкретно полагается. Он составляется при жизни человека и заверяется нотариально.

При этом существует правило, когда в наследстве обязательно должна быть выделена доля ряду родственников. Невозможно лишить наследства:

Как получить наследство по завещанию?

При наличии завещания наследники могут обратиться в нотариальную контору в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Госпошлина

При этом наследник, не важно по закону или по завещанию, обязан уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве в размере, исчисленном из стоимости переходящего имущества (п. 22 ст. 333.24 НК РФ), а именно:

Окончательным документом, подтверждающим вступление в наследство, является свидетельство, которое выдает нотариус после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если все наследники объявились до указанного срока и предоставили исчерпывающие документы, то свидетельство может быть выдано раньше.

Часто между родственниками раздел наследства вызывает массу споров, даже между такими близкими, как жена и дети. Урегулировать такие непростые отношения можно в суде. Сколько от Наследства Получает Жена После Смерти Мужа.

Существует правило об обязательной доле — несовершеннолетние дети и иные иждивенцы умершего получают имущество отца или матери в любом случае. Даже если есть завещание, в котором они не упомянуты.

Также действует правило о праве представления, которое гласит, что наследственная масса, полагающаяся наследнику, который умер до открытия наследства, переходит его потомкам и делится между ними в равных долях.

Пример. Умирает бабушка, у которой две дочери. Одна из них скончалась от тяжелой болезни до даты смерти бабушки. Однако у нее в живых осталось двое детей. В этом случае наследовать имущество умершей бабушки будут: дочь (1/2) доля и внучки в равных долях (1/4 и 1/4).

Но если недвижимые объекты не приватизированные или съемные, ни один из наследников не может претендовать на жилое помещение. Государство решит, как поступить с этой площадью.

Иногда супруги приобретают недвижимость в долевую собственность. Порядок правопреемства в этих случаях зависит от того, какая часть доли принадлежала умершему. Например, если квартира приобреталась двумя супругами, один из которых погиб, имущество на 1/2 перейдет второму супругу. При наличии детей 1/2 часть остается у супруга, оставшегося в живых, а вторую половину делят супруги и дети наследодателя.

Как видите, процесс получения имущества непростой и часто родные начинают войну за то, что когда-то принадлежало умершему. В такой ситуации только судья может разрешить проблему и установить, кому достанется какая доля. Для того, чтобы избежать подобных процедур, хранители закона рекомендуют составить завещание. Оповещать родных не обязательно. Но если Вы передумаете, завещательный акт всегда можно изменить или аннулировать. Имеет ли Жена Долю в Наследстве Мужа После Его Смерти.

Кто наследует имущество мужа
Право на наследство после смерти мужа получает законная супруга. Кроме выделения доли имущества наравне с другими претендентами, ей положены дополнительные выплаты, которые напрямую будут зависеть от совместно прожитых лет. Порядок наследования может определяться волей покойного, указываться завещанием.

Отказ от наследства

После смерти супруга существует возможность воспользоваться законным правом и отказаться от оформления доли наследства. Долю собственности возможно передать одному из претендентов. Мать имеет законное основание воспользоваться правом трансмиссии, оформить имущество на детей. В установленный законом срок заявление передается нотариусу, ведущему дело. При отказе от наследства могут существовать два варианта разделения собственности. Отказ с указанием приемника, которому передаются права, или без. Указывают одного из претендентов по закону или по завещанию.

Отказаться возможно от доли полностью. Выбор при отказе возможен, если наследование происходит сразу по нескольким основаниям. Ситуация возможна при наследование части имущества по завещанию, части по закону.

Профессиональные юристы помогут подробно разобрать случай, найти оптимальное решение, провести процедуру правильно, учесть имеющиеся обстоятельства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.