Жилищный Консультант

Наследство – это совокупность движимого и недвижимого имущества, получаемого гражданами от умершего собственника. Общепринятая процедура наследования позволяет родственникам и близким получить любые предметы, принадлежавшие погибшему, и оформить их в собственность на себя. При этом существует две формы принятия наследства:

    – умерший самостоятельно определил перечень распределяемого имущества и круг получателей. Все законные наследники игнорируются, кроме тех, кто находился на иждивении собственника при его жизни. – наследуют граждане, обладавшие наибольшей степенью родства с умершим. Закон устанавливает очерёдность, которая устанавливает приоритет в получении собственности. Если на каком-либо этапе имущество было разделено, следующие категории уже не получают ничего.

Процедуру наследования устанавливает статья 1110 ГК РФ. В рамках главы 61 ГК РФ описывается общий подход к оформлению наследства, открытию дела и последующей передаче вещей в собственность. Следует учитывать, что помимо материальных объектов, глава 65 ГК РФ допускает распределение обязательств, долей и финансовых активов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Срок принятия наследства

Срок принятия наследства устанавливается в рамках статьи 1154 ГК РФ. Также следует учесть, что перед данным этапом длится полугодовой промежуток на открытие наследственного дела.

Пункт 1 статьи 1154 ГК РФ определяет, что на принятие имущества в собственность отводится шесть месяцев. Лица, не участвовавшие в процедуре в течение года, выражают своё непринятие имущества.

Срок может быть обновлён индивидуально, если гражданин получил право на наследование из-за отказа законного получателя или имеется постановление суда, передающее ему такие возможности. Если же кто-либо из приоритетных наследников не принял (то есть не обратился с заявлением) имущество, то на его принятие отводится не более трёх месяцев.

При истечении указанных промежутков, необходимо проводить восстановление срока принятия наследства, но только по основаниям, определённым законом.

Последствия пропуска сроков принятия наследства

Пропуск сроков фактически исключает лицо из списка получателей. Граждане, своевременно подавшие заявление на участие в процедуре наследования, делят между собой нераспределенные доли. С точки зрения закона, лицо считается не отказавшимся от наследства, а лишь не принявшим его, что даёт право на обжалование в перспективе. Если гражданин совершенно точно знал о том, что он является получателем, а также не имеет никакой уважительной причины пропуска, законодательство лишает его возможностей по отстаиванию своих прав в судебном порядке. Исключение составляют ситуации, когда нет иных претендентов на имущество умершего.

Длительное непринятие объектов, переданных наследодателем, а равно и отсутствие наследников вообще, влечёт к установлению выморочного статуса. Одним из последствий становится оформление имущества на единственного оставшегося наследника – Российскую Федерацию.

Особый случай пропуска – это когда сроки были нарушены всеми наследниками сразу. Закон в таком случае не допускает совместное обращение в согласительном порядке, устанавливая только судебную форму восстановления сроков. Аналогичная процедура назначается тогда, когда получатель всего один и иных претендентов на имущество нет.

Основания для возобновления сроков принятия наследства

Чтобы восстановить срок, нотариус должен иметь достаточные основания для восстановления срока принятия наследства, полученные от гражданина:

  • Наследник не мог знать и де-факто не знал о наступлении гибели собственника или о том, что он является получателем имущества (например, он был указан в завещании).
  • Гражданин не знал, что умерший обладал собственностью.
  • Наследник не отдаёт отчёт своим действиям, не способен здраво оценивать процедуру наследования. Таким образом, принимается в расчёт незнание опекуна о возможности получить имущество.
  • Лицо не могло участвовать в процедуре по причине тяжёлой болезни или длительного стационарного лечения.

Следует учесть, что незнание гражданского права, в частности, наследственных взаимоотношений, не является основанием для возобновления дела. Распределение имущества также не может быть проведено заново, если гражданин не знал, как провести процедуру открытия наследства или не обладал необходимыми бумагами. Суд в данном случае учитывает, что лицо не осуществляло действий, направленных на принятие собственности де-факто.

Порядок восстановления закончившихся сроков принятия наследства

В зависимости от обстоятельств, повлёкших пропуск, и отношения иных получателей, порядок восстановления срока для принятия наследства может быть произведён в обычном и судебном режиме. Процедура внесудебного рассмотрения состоит из следующих этапов:

  1. Обратиться письменно к иным наследникам. В уведомлении необходимо указать достаточную причину пропуска срока и просьбу предоставить согласие на пересмотр наследственного дела.
  2. Если наследники согласны с тем, чтобы включить в распределение собственности нового получателя, необходимо обратиться к нотариусу, который участвовал в процедуре изначально.
  3. Наследники обращаются в нотариальную контору лично как совместно, так и порознь, в рамках отдельного заявления. Допустимо оформление единого документа, в котором лица подписываются под условиями пересмотра дела.
  4. Нотариус выдаёт всем участникам новое свидетельство о наследстве. Данный документ может быть предоставлен в Росреестр для оформления прав собственности (статья 1155 ГК РФ). Ранее оформленные имущественные права аннулируются нотариальным постановлением.

Если нет оснований для рассмотрения дела в обычном порядке, стороны прибегают к судебной процедуре, которая состоит из следующих этапов:

  1. Обращение к нотариусу за отказом. Данная процедура формальная, но даёт право обращаться в суд.
  2. Сбор документов, доказывающих уважительные причины для пропуска наследства. Данные основания должны быть объективными лишь с точки зрения заявителя, хотя суд имеет право отклонить иск.
  3. Подготовка искового заявления по образцу. Составляется обычный иск с указанием требований о пересмотре наследственного дела (документ регламентирован статьёй 131 ГПК РФ). Заявление подаётся согласно территориальной подсудности, которая, в случае с имуществом, применяется к месту расположения данного объекта.
  4. После подачи документов и назначения даты заседания, суд рассматривает дело, признавая заинтересованными сторонами иных наследников. Сам процесс может пройти без их участия, если в ходе процесса необходимо доказать лишь то, что срок пропущен небезосновательно и при этом отсутствует ответчик.
  5. Постановление суда направлено на аннулирование ранее опубликованных решений, в том числе свидетельств и документов на собственность. Следует учитывать, что судья не распределяет имущество самостоятельно, поручая провести эту процедуру нотариусу. Решение о восстановлении срока для принятия наследства является основанием для повторного открытия наследственного дела.

Список документов

Для восстановления срока необходимо предоставить следующие документы:

  • Общегражданский паспорт гражданина, требующего пересмотра.
  • Квитанция, доказывающая погашенную госпошлину (200 рублей за установление факта или в процентном соотношении от стоимости при оспаривании принадлежности).
  • Исковое заявление с копиями, напечатанными в соответствии с численностью ответчиков по делу (также один экземпляр передаётся в канцелярию). Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства].
  • Отказ нотариуса в получении наследства.
  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Документы, устанавливающие семейное положение и доказывающие родственные узы с умершим.
  • Причины пропуска (справка об отъезде, о заболевании или военной службе).
  • Перечень оспариваемого имущества.

Закон не ограничивает граждан в перечне документов, подтверждающих уважительную причину пропуска срока.

Пример по восстановлению сроков принятия наследства

Заключение

Восстановление срока приятия наследства проводится в соответствии с разделом 5 ГК РФ. Перечень норм устанавливает, что: Восстановление Срока Вступления в Наследство Пленум.

Нередки споры, возникающие, когда унаследованное имущество реализуется (большинство таких споров касаются недвижимости) до момента восстановления наследственного срока другим добросовестным наследником.

Большинство судебных органов в данной ситуации придерживаются практики выплаты новому наследнику финансовой компенсации за унаследованную недвижимость и другие вещи, не сохранившееся в натуре по всем возможным причинам (продажа, обмен, безвозмездное отчуждение).

Компенсация рассчитывается исходя из стоимости конкретной вещи, рассчитанной на дату возникновения наследства, и выплачивается лицами, первоначально получившими права на спорную собственность в порядке наследования (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9).

Принятие наследства по истечении установленного срока. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Форма искового заявления
Согласно положениям статьи пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче заявления составляет 300 рублей.

Независимое экспертное заключение

Гражданин может принять наследство после истечения срока, при условии согласия всех наследников, принявших наследство. Если не получается договориться с наследниками, следует обращаться в суд. Неубедительные аргументы и отсутствие доказательств являются причиной отклонения исковых требований. Хотите получить наследство, сохранив при этом свое здоровье и нервы проконсультируйтесь с юристом. Такая возможность есть на нашем сайте. Изучив обстоятельства вашего дела специалист подскажет как повести себя в той или иной ситуации, какие действия предпринять.

Заполните сейчас форму заявки ниже или напишите дежурному консультанту на сайте и получите полную консультацию по своему вопросу совершенно бесплатно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.