Комментарий 1

1. Доля (часть доли) в уставном капитале оборотоспособна. Она может переходить в порядке правопреемства — при наследовании, вследствие реорганизации юридических лиц, являющихся участниками общества. Но чаще всего переход доли осуществляется на основании сделок. Как представляется, по поводу доли в уставном капитале (ее части) могут совершаться любые известные сделки, опосредующие переход имущества от одного лица к другому, — купли-продажи, мены, дарения и др. Могут совершаться и сделки, законом не предусмотренные, но ему не противоречащие. Например, доля передается кому-либо «в обмен» на выполненные работы или оказанные услуги.

Правила, сформулированные в комментируемой статье, получили развитие в Законе об обществах с ограниченной ответственностью (ст. ст. 21, 23, 25).

Наиболее распространенной сделкой по отчуждению доли (ее части) является купля-продажа. Именно поэтому в комментируемой статье и в названном Федеральном законе в первую очередь речь идет о продаже доли.

Продажа доли или ее части по правовой природе представляет собой договор купли-продажи. Регулирование соответствующих отношений осуществляется специальными нормами ГК РФ (ст. 93) и Закона об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 21). Общие положения о купле-продаже, содержащиеся в ГК РФ (ст. ст. 454 — 491), к продаже доли (ее части) должны применяться не механически, а с учетом специфики доли как объекта гражданских прав. Многие нормы ГК РФ вообще неприменимы к сделкам по продаже доли (например, о переходе риска случайной гибели, гарантии качества товара, комплектности товара и т.д. и т.п.).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Что касается иных (кроме купли-продажи) сделок по отчуждению доли или ее части (например, дарение), то поскольку иное не установлено специальным законодательством, постольку к таким сделкам применяются правила гражданского законодательства о соответствующих видах сделок (в приведенном примере — нормы, содержащиеся в гл. 32 ГК РФ (ст. ст. 572 — 582).

Общество с ограниченной ответственностью представляет собой объединение капиталов (а не лиц). Тем не менее личность участника имеет существенное значение. Поэтому уставом общества отчуждение доли третьим лицам (субъектам, не являющимся участниками общества) может быть запрещено.

2. В Законе об обществах с ограниченной ответственностью содержатся весьма детализированные нормы, определяющие порядок осуществления преимущественного права покупки доли (ее части) участниками общества (ст. 21).

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (ее части) пропорционально размерам своих долей. Уставом может быть предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права.

Цена, по которой производится отчуждение доли, может быть заранее определена уставом общества (в твердой денежной сумме или путем установления порядка определения цены, исходя из стоимости чистых активов общества, балансовой стоимости активов общества на последнюю отчетную дату, чистой прибыли общества и т.п.). Если устав не содержит соответствующих указаний, то участники общества пользуются преимущественным правом приобретения доли (части доли) по цене предложения третьему лицу.

Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли), обязан известить об этом остальных участников и само общество путем направления через общество оферты. Оферта должна содержать указание цены и другие условия продажи. Она должна быть совершена в письменной форме.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли (части доли) в течение 30 дней с даты получения оферты обществом, если более продолжительный срок реализации преимущественного права не предусмотрен уставом общества. (В ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью содержится ряд иных правил о порядке реализации преимущественного права, совокупность которых весьма напоминает «пошаговую» инструкцию.)

3. По общему правилу сделка, направленная на отчуждение доли (части доли), подлежит нотариальному удостоверению. При несоблюдении этого требования сделка недействительна (ничтожна).

— приобретения обществом доли (части доли) (п. 3 комментируемой статьи, ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью);

— выхода участника общества из общества (ст. 94 ГК, ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью);

— использования преимущественного права покупки доли (части доли) (п. 2 комментируемой статьи, п. п. 5 — 7 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью);

— распределения доли, принадлежащей обществу, между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам (п. 5 комментируемой статьи, ст. 24 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Данный перечень содержится в п. 11 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. В нем не названа продажа доли (части доли) с публичных торгов. Создается впечатление, будто договор продажи доли с торгов подлежит нотариальному удостоверению. Думается, такое впечатление ошибочно. Конечно, было бы правильно, чтобы среди случаев, когда нотариальное удостоверение сделок по отчуждению доли не требуется, была бы названа и продажа с торгов. Этого нет. И тем не менее нотариальная форма не требуется в силу того, что законодательством устанавливается специальный порядок заключения договоров на торгах (ст. ст. 447 — 448 ГК). Правила этих статей применяются и к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено законодательством (п. 6 ст. 447 ГК). В частности, особенности заключения договоров на торгах проявляются в том, что договору предшествует извещение о проведении торгов, участники торгов вносят задаток, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. В этой системе отношений нотариусу «нет места».

Нотариально удостоверяется договор, составленный в виде одного документа, подписываемого его участниками. Протокол о результатах торгов все же иной документ. Это не договор, но документ, имеющий силу договора.

Другое дело, когда предметом торгов является право на заключение договора. В этом случае, как представляется, договор должен быть облечен в нотариальную форму. Договор заключается на условиях, сформулированных в протоколе о результатах торгов.

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходят к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

4. В соответствии с общим правилом общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале (п. 1 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Исключения из этого правила устанавливаются в ГК РФ и Законе об обществах с ограниченной ответственностью. В частности, в п. 3 комментируемой статьи предусмотрена возможность приобретения доли обществом. Это допускается, если отчуждение доли третьим лицам запрещено уставом, а другие участники отказались приобрести долю (часть доли), а также в случае, если уставом предусмотрена необходимость получить согласие других участников на отчуждение доли и согласие не выражено.

С тем чтобы общество не было «владельцем» доли (части доли) в своем уставном капитале, в законе (п. 5 комментируемой статьи, ст. 24 Закона об обществах с ограниченной ответственностью) предусмотрены последствия приобретения доли самим обществом. В течение года доли, принадлежащие обществу, должны быть по решению общего собрания распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом, третьим лицам. Не распределенные или не проданные в указанный срок доли, принадлежащие обществу, должны быть погашены, и размер уставного капитала должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли (части доли).

5. Как и любое другое имущество, доля может переходить по наследству и в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, являющихся участниками общества. Доля может также переходить учредителям ликвидированного юридического лица, являвшегося участником общества, если учредители имеют вещные или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

Уставом общества может предусматриваться запрет на переход доли названным субъектам либо может быть установлено, что переход доли (ее части) допускается только с согласия других участников. Если есть такой запрет либо в соответствующих случаях не дается согласие на переход доли, то общество выплачивает действительную стоимость доли (части доли), определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, либо с согласия правопреемников и других управомоченных лиц выдает им в натуре имущество такой же стоимости (п. 6 комментируемой статьи, п. 5 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Продажа Доли в Уставном Капитале Принадлежащей Обществу Участник Один в Один.

Обязанности участников общества
Устав может предписать участникам нести и дополнительные обязанности, если они будут приняты единогласно на общем голосовании. Может такое бремя настичь только определенного члена общества — с письменного его согласия и с одобрения 2/3 остальных членов. При отчуждении им своей доли эти обязанности не переходят к ее новому владельцу.

Продажа и уступка доли

  • Участник может продать, обменять, подарить свою долю другому члену ООО или нескольким таким лицам. Согласие последних на это не требуется.
  • Продажа или уступка третьему лицу может быть запрещена уставом. Иногда для такого шага требуется его одобрение на общем собрании.
  • При продаже доли участники ООО имеют приоритетное право на ее покупку.

Как лучше распределить роли в ООО? В соответствии с долями, возможностями и желаниями самих участников. При приобретении доли они приобретают неотчуждаемые права и ряд обязанностей, последние из которых можно расширить. Сама доля влияет на размер прибыли участника, а также на вес его голоса на собрании. Остальные же права у владельцев разных долей одинаковые.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.