Какое количество человек можно прописать в жилье?

Принимая решение о возможности регистрации человека, нужно помнить о факторах, выступающих в качестве ограничения при размещении в граждан в жилом помещении. Одним из них является общая площадь квартиры. Согласно статье 50 ЖК РФ, количество комнат на прописку не влияет. Однако определена минимальная площадь на человека для прописки. В РФ она составляет 10 кв. м.. При этом значение показателя может меняться в зависимости от региона. Собственность также является важным фактором, влияющим на определение количества человек, которых можно прописать в жилье. Так, если недвижимость является муниципальной или служебной, в ней достаточно сложно выполнить регистрацию граждан, которые не являются близкими родственниками.

Если в муниципальной квартире на одного проживающего приходится количество метров меньше установленной законом нормы, потребуется получить разрешение на регистрацию нового гражданина в помещении у наймодателя и всех лиц, проживающих в недвижимости.

Если аналогичная ситуация возникла со служебным жильем, разрешение на прописку гражданина предстоит получить у организации, предоставившей помещение.

Если квартира, в которой хотят прописать гражданина, приватизирована

Если человек является владельцем недвижимости, каких-либо ограничений в оформлении прописки не предусмотрено. Однако нужно обращать внимание на количество владельцев помещения.

Если собственник жилья один, он самостоятельно имеет право решить, какое количество человек прописать на территории двухкомнатной квартиры.

Однако в случае нахождения жилья в совместной собственности, все владельцы помещения должны дать разрешение на регистрацию нового жильца. Оно должно быть зафиксировано строго в письменном виде.

Если согласие других хозяев недвижимости не получено, один из владельцев имеет право зарегистрировать только своих детей, не достигших совершеннолетия. В этой ситуации разрешение не требуется.

Жилье принадлежит муниципалитету

Если регистрация осуществляется в муниципальной квартире, закон достаточно строго регулирует вопрос прописки. Во время осуществления процедуры должны соблюдаться все нормативы. Если человек хочет прописать в помещении лицо, которое не является его близким родственником, в обязательном порядке потребуется получение одобрения наймодателя. В его роли выступает муниципальный орган, с которым ранее был заключён договор социального найма. Принимая решение, наймодатель будет опираться на региональные нормы.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Дополнительно потребуется получить разрешение на регистрацию нового гражданина в недвижимости со стороны всех лиц, проживающих на этой территории. Согласие должно быть дано в письменном виде.

Рассчитать количество человек, которых удастся прописать в муниципальное жилье, достаточно просто. Для этого необходимо разделить общую площадь помещения на норму, которая действует в регионе.

Нужно учитывать, что вышеуказанное правило не распространяется, если прописка предоставляется детям. Закон разрешает регистрировать их по месту проживания одного из родителей.

Регистрация в служебном помещении

Когда человек въезжает в служебную квартиру, ему предоставляется временная прописка. Приватизировать ведомственное жилье нельзя. Человек не является его собственником. Граждане, которые живут в помещении, не могут распоряжаться им по собственному желанию. Всё это говорит о том, что прописать кого-либо в служебную квартиру удастся только с разрешения организации, передавшей жилье в пользование.

Прописка в комнате

Прописка в комнате коммунальной квартиры вызывает много вопросов. Владелец недвижимости имеет право регистрировать в своем помещении любое количество граждан. Однако регистрация может нарушать права других хозяев комнат. В этой ситуации собственник обязан получить разрешение других совладельцев квартиры прежде, чем выполнить прописку нового жильца.

Если другие собственники отказываются давать согласие, человек имеет право обратиться в суд с просьбой о предоставлении согласия на прописку без одобрения совладельцев.

Обычно положительное решение выносится в том случае, если человек хочет зарегистрировать близких родственников или детей. Сколько Человек Можно Прописать в Доле Квартиры.

Муниципальное жилье
Таким образом, отсутствие регистрации накладывает на лицо серьезные ограничения в оформлении важных документов.

Сколько человек можно прописать в приватизированной 1-комнатной квартире?

В собственную квартиру собственник может прописать неограниченное количество лиц. Однако нужно иметь в виду, что все люди, которые прописаны в квартире, должны там проживать (постоянно или временно).

Если человек прописывается, но не проживает в квартире, то это сводится к такому понятию, как фиктивная регистрация.

За неправдивые данные в этом случае человеку может грозить одно из следующих видов наказаний согласно ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ:

Кого можно зарегистрировать?
Таким образом, отсутствие регистрации накладывает на лицо серьезные ограничения в оформлении важных документов.

Определение количества регистрируемых лиц

Сколько Человек Можно Прописать Доли в Однокомнатной Квартире

Институт регистрации изменил отношение ко всем известной и привычной по сей день прописке. По законодательству не установлено никаких ограничений. Никакой связи квадратного метра с регистрацией гражданина нет. Можно зарегистрировать в квартире, не считая метры, но учитывая совсем другие основания.

Жилищный кодекс и действующее законодательство определяют 12 кв. м. на одного человека, но это значение может меняться в регионах. По сложившейся практике нормы постановки на учёт граждан могут определяться регионами самостоятельно.

Естественно, законы федерального значения соблюдаются регионами безусловно. Существуют также санитарные и социальные нормы, которыми руководствуются государственные учреждения, которые учитывают нормы законодательства.

От чего зависит количество?
Нормы устанавливаются в зависимости от обеспеченности жильем в отдельном муниципальном образовании.

Без зарегистрированных

Можно ли в квартире никого не прописывать вообще? Недвижимость может быть без оформленных в ней лиц, никаких нарушений в этом нет. Зачастую вновь приобретенная в собственность недвижимость какое-то время стоит без зарегистрированных.

Однако оплачивать квартплату придется по некоторым статьям, так как они рассчитываются в зависимости от квадратных метров, а не количества прописанных.

Например, если стоят счетчики на воду и газ, то оплата будет в соответствии с их показаниями (если жилье пустует, то по нулям), а капитальный и текущий ремонт, электричество общедомового пользования, оплата за пользование лифтом, вывоз мусора, отопление и т.д. будет оплачиваться за одного человека.

При этом количество собственников не имеет значение, так как приведенные платежи взимаются за пользование, то есть с тех, кто проживает.

Законодательная база
Постановление РФ №713 от 17.07.1995г. регламентирует правила регистрации и снятия с учета по месту пребывания и месту жительства.

Ответственность за фиктивную регистрацию

В связи с увеличением числа подложных прописок, государством установлен штраф для таких владельцев недвижимости в соответствии со статьей 322.2 УК РФ. Он варьируется от 100 до 500 тысяч рублей.

Штраф налагается на тех собственников, на территории которых есть прописанные лица, но там они не находятся.

Штрафные санкции могут быть в виде принудительных работ в течение 3 лет или даже лишения свободы сроком до 3 лет.

Наказанию подвергаются не только владельцы квартир, но и люди, находящиеся без регистрации.

За проживание гражданина РФ без регистрации, штраф, определенный в ст.19.15.1 «КоАП РФ», будет от 2000 до 3000 рублей.

Для нанимателей жилья сумма взысканий составит от 2000 до 5000 рублей, а для организаций — значительно выше: от 250000 до 750000 рублей.

Если такие правонарушения замечены в Москве или Санкт-Петербурге, взыскание будет более заметным: для лиц, не имеющих прописку, от 3000 до 5000 рублей, для владельцев – от 5000 до 7000 рублей.

Ответственность за фиктивную регистрацию по месту пребывания

Объективных критериев для понятия фиктивной прописки нет, но есть ряд факторов, которые помогут ее установить:

  1. Пригодность жилья для проживания. Иногда случается, что прописывают людей в разрушенные дома.
  2. Пользуются ли зарегистрированные граждане жильем, или они там никогда не были.
  3. Количество человек, которое может быть прописано. Так в 40 м² не должны иметь прописку сразу 100 человек.
  4. Количество квадратных метров на человека. В Москве эта норма равна 18 м².
  5. Достоверность паспортов, предъявленных к прописке.

Здесь надо заметить несколько тонкостей. Не каждый москвич имеет в своем распоряжении 18 м² жилья. Нет необходимости каждую ночь находиться в том месте, где прописан.

На все это должны быть объяснения для миграционной службы, только при крайних обстоятельствах наступает уголовная ответственность.

Регистрация ведется для учета граждан, она регулируется законами РФ. Обход законов может караться штрафами.

Самое не регулируемое законами в плане прописки является приватизированное жилье. Количество граждан, которых можно зарегистрировать, не ограничено.

Для собственника жилья никаких ограничений нет, прописать они могут любое количество человек. Для них не важно, в каком регионе находится их недвижимость и сколько метров в их распоряжении.

Если социальный норматив жилой площади нарушен, зарегистрированному гражданину надо быть готовым доказать свое проживание по данному адресу, даже если прописка временная. Следует соблюдать закон, чтобы не наступило наказание за его нарушение.

За фиктивную регистрацию уголовную ответственность ввели с 2014 года. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.