Защита законных прав и интересов участников делового оборота, понятие обеспечения обязательств и гражданско-правовой аспект их исполнения. Неустойка, залог, поручительство, удержание, банковская гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств.
Само по себе заключение договора с условиями по обеспечению исполнения обязательства не создает каких-либо существенных неудобств для добросовестного должника. Но в случае нарушения основного обязательства кредитор вправе погасить свои потери способами обеспечительного характера, согласованными с должником. Причем исполнение дополнительного обязательства нередко влечет для должника больший объем потерь (стоимостная компенсация основного обязательства + штрафные санкции + угроза лишиться имущества), чем стоимость (стоимостной размер) основного обязательства.
Независимая гарантия
Если в договоре не предусмотрена уплата неустойки добросовестной стороне, но это прямо прописано в законе, то кредитор вправе требовать ее с должника, который позволил себе выполнение обязательств с нарушением оговоренных условий.

Обеспечение налоговых обязательств

Частично система общих подходов распространяется и на обязательства перед бюджетом. Перечень мер закреплен в налоговом кодексе РФ и включает: поручительство, залог имущества, пени, арест имущества, блокировку банковских операций, банковскую гарантию.

ИФНС в целях обеспечения своевременных уплат налогов и обязательных сборов применяет одну или совокупность мер. В данных правоотношениях он выступает как представитель государственных интересов, что накладывает отдельные особенности.

Так, залог имущества предполагает заключение соглашения между плательщиком и представителем ФНС.

Поручительство допустимо, если должнику предоставлялась рассрочка, отсрочка платежа. В целом же такая мера тождественна той, что предусмотрена в ГК. Уплату будет производить поручитель, если должник этого не сделает. Аналогично и с банковской гарантией.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Пени – разновидность реализации неустойки. Они также начисляются в процентном соотношении к величине долга, но он устанавливается не соглашением сторон, а законом.

Арест имущества и приостановка счетов заключается в том, что в первом случае по постановлению налоговой устанавливается запрет на распоряжение вещью, во втором – невозможность банку выполнять расходные операции. Отмена осуществляется также соответствующим актом.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Комментарии к ст. 329 ГК РФ

1. ГК дополняет список традиционных способов обеспечения (неустойка, залог, поручительство и задаток, которые были предусмотрены ГК 1964 г.) новыми: удержание имущества должника и банковская гарантия.

Данный перечень не является исчерпывающим. Комментируемая статья не исключает других способов обеспечения, предусмотренных законом или договором. Так, в соответствии со ст. 824 ГК обязательство может быть обеспечено путем передачи кредитору денежных требований должника.

2. Указанные в комментируемой статье способы обеспечения (за исключением банковской гарантии) являются акцессорными (дополнительными) обязательствами. Недействительность основного обязательства влечет недействительность способов его обеспечения. Однако судьба дополнительного обязательства не влияет на действительность основного. К примеру, кредитный договор сохраняет силу и в случае признания недействительным договора поручительства, которым обеспечивается исполнение данного обязательства.

3. В том случае, когда условия об обеспечении, признанные недействительными, включены в основное обязательство, остальные положения основного обязательства сохраняют силу (см. ст. 180 ГК и коммент. к ней). В то же время основное обязательство может содержать положение о его недействительности в случае недействительности мер обеспечения.

4. Банковская гарантия, в отличие от других способов обеспечения, не связана с основным обязательством и не следует его судьбе (см. § 6 гл. 23 ГК и коммент. к нему).

Оставить заявку
Как и большинство обеспечительных средств, поручительство оформляется в письменной форме, в противном случае, по нормам ст. 362 ГК РФ, оно недействительно. В договоре поручительства должна быть отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы. Подробнее о поручительстве читайте в следующей статье .

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.