Родители надеются, что их выросшие дети станут дружить и друг другу во всем помогать.

Доля в квартире есть. А родственники жить не пускают и долю покупать не хотят. Что делать?

Родители надеются, что их выросшие дети станут дружить и друг другу во всем помогать.

Но бывает совсем наоборот! Вот история как раз об этом. Володя и Надежда – родные брат и сестра. Но вместо дружбы и любви у них случилась война.

У брата и сестры, и плюс еще сына сестры, в общей собственности оказалась на троих 3 комнатная квартира. Там были сложные схемы раздела по долям, но если очень кратко, то доля Володи – примерно соответствовала одной из комнат площадью 14 метров.

Доля у Володи оказалась липовая. Существовала только на бумаге. В этой квартире жила его сестра Надежда со своим сыном Колей, а Володю и на порог не пускали.

Продавать квартиру все вместе и делить деньги они не хотели. Покупать долю Володи – отказывались.

У Володи было два варианта: плюнуть на эту долю или попытаться вытащить деньги через суд.

Володя в суде потребовал взыскать с Надежды и ее сына в сумме 470 тысяч, — кадастровую стоимость этой 14 метровой комнаты. А его долю в собственности перевести на родственников.

Надежда была против: зачем она будет платить, у неё и денег таких нет! Пусть Володя, если хочет, вселяется и живет в этой квартире вместе с ними.

Городской суд Володе отказал, поддержал Надежду: она пенсионерка, откуда у нее деньги платить!

А краевой и кассационный суды, — наоборот, встали на сторону Володи. И обязали Надежду с Колей выплатить Володе стоимость его доли, собственность Володи в этой квартире перевести на Надежду и ее сына.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заставить купить Надежду Володину долю нельзя. У Володи есть право продать эту долю кому-то еще.

Дарение имущества в совместной или долевой собственности

Дарение — одна из важнейших гражданско-правовых следок, которые опосредуют переход права собственности в современном мире. Он схож со сделкой по купле-продаже, но имеет свою специфику.

Дарить можно практически любое имущество, в том числе и то, которое находится в общей (долевой либо совместной) собственности нескольких лиц, хотя такое дарение имеет определенные особенности (в частности, не требует согласия на отчуждение со стороны остальных сособственников).

Понятие и стороны дарения

Общие положения, касающиеся рассматриваемого типа сделки, предусмотрены главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Сущность договора дарения заключается в том, что одна сторона (даритель) передает либо обязуется передать противоположной стороне (одаряемому) определенную вещь (дар), причем такая передача осуществляется абсолютно безвозмездно. Кроме того, в рамках такой сделки может иметь место:

При передаче вещи в дар необходимо согласие одаряемого на принятие подарка. Одаряемый также вправе отказаться от дара в любой момент.

Понятие и виды общей собственности

Общая собственность — один из институтов гражданского права, на основании которого осуществляется регулирование отношений тех лиц, которые являются сособственниками некого единого объекта, то есть владеют, пользуются и распоряжаются одной вещью.

Такой объект необязательно должен являться неделимым (как, к примеру, квартира и предприятие). Он может представлять собой также совокупность связанных между собой предметов (к примеру, ценный сервиз, коллекция картин и т.п. ). Общая собственность, согласно п. 2 ст.

Важно отметить, что второй вид общей собственности может возникнуть только в тех случаях, которые прямо установлены законом, к примеру, применительно к общему имуществу супругов, которые не разграничили свои доли посредством заключения брачного контракта.

Форма договора дарения имущества в совместной или долевой собственности

Передача в дар имущества рассматриваемого вида может быть совершена в двух формах:

Запрещение и ограничение дарения

Законом (ст. 575 ГК РФ и ст. 576 ГК РФ) предусмотрены некоторые ограничения и запреты передачи в дар общей собственности. В частности, запрещено осуществлять такие сделки с имуществом стоимостью более 3000 рублей:

  • от имени малолетних и недееспособных лиц их законными представителями;
  • в пользу работников социальных, медицинских и образовательных организаций лицами, находящимися в таких учреждениях, равно как и их супругами или родственниками;
  • в пользу государственных и муниципальных служащих (если это связано с их должностным положением или служебными обязанностями).

Ограничение, в свою очередь, касается того, что имущество, на которое распространяется режим общей совместной собственности, может передаваться в дар исключительно с согласия всех собственников.

При этом необходимо строго соблюдать требования ст. 253 ГК РФ. В противном случае возможны судебные иски заинтересованных лиц и оспаривание сделки в суде.

Кроме того, если дарение совершается доверенным лицом, то в доверенности на право подписи договора необходимо указать и предмет дарения и одаряемого.

Недопустимо заключать договор дарения, в котором предусматривается переход прав на дар после смерти дарителя, так как для этого законодатель требует использовать завещание.

Особенности дарения имущества, находящегося в долевой собственности

Чаще всего в долях граждане владеют недвижимостью, а потому дарение долей квартиры, жилого дома, комнаты, земельного участка имеет определенные особенности:

  1. Даритель вправе самостоятельно, и не уведомляя прочих собственников, подарить ту заранее определенную долю, которая ему принадлежит;
  2. Правило о преимущественной покупке отчуждаемой доли остальными участниками долевой собственности в данном случае не применяется.

Государственная регистрация дарения имущества в совместной или долевой собственности

Переход прав на даримое имущество, находящееся в общей собственности, может потребовать государственной регистрации.

Это касается, прежде всего, недвижимости, автомобилей и всего, что подлежит регистрации в специальных реестрах.

К примеру, подаренную квартиру или земельный участок необходимо зарегистрировать на нового собственника в Едином госреестре прав на недвижимость и сделок с ней (ЕГРП).

Налогообложение при дарении имущества в совместной или долевой собственности

Необходимо подчеркнуть важную деталь: если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то доходы, получаемые в рамках дарения, не подлежат налогообложению.

На это прямо указано в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Во всех остальных случаях, если по договору переходит недвижимость, транспортные средства, акции, паи, необходимо платить подоходный налог.

К близким родственникам законодатель относит супругов, детей и их родителей, дедушек/бабушек и внуков, братьев и сестер, в том числе и неполнородных, а также усыновителей и усыновленных.

Дарение не должно быть связано с каким-либо встречным представлением со стороны одаряемого, так как в случае нарушения данного требования сделка может быть признана недействительной. Дарение — безвозмездная сделка.

Отказ от исполнения и отмена дарения

Даритель может отказаться от исполнения сделки по дарению, если она содержит обещание передать вещь в дар или освободить одаряемое лицо от имущественной обязанности, в следующих случаях:

Лицо, принявшее решение о безвозмездном отчуждении принадлежащего ему имущества, имеет полное право отменить дарение. Это возможно, если одаряемый:

Иванов С. получил в дар коллекцию старинных часов от своего деда Иванова М., имевшую для дарителя большую ценность, так как он собирал ее в течение 50 лет. Однако Иванов С.

не следил за сохранностью коллекции, раздавал отдельные ее составляющие своим друзьям и знакомым, по причине чего Иванов М. отменил дарение и вернул коллекцию себе.

При совершении сделки можно предусмотреть условие о возврате вещи изначальному владельцу, если он переживет одаряемого.

Дарение — распространённый способ перехода права собственности. Если в дар передается вещь, находящаяся в общей собственности (долевой или совместной), важно строго соблюдать нормы действующего законодательства, чтобы сделка являлась действительной.

Консультация юриста

Может ли быть установлена долевая собственность супругов на то, что они нажили в браке?

Да, режим общей долевой собственности может быть установлен между супругами по их взаимному согласию. Это может быть оформлено, в частности, посредством брачного контракта.

Моя бабушка, находясь в доме для престарелых, подписала дарственную на свою дачу в пользу работницы этого учреждения. Я проживаю на этой даче и хочу отменить эту сделку. Как это сделать?

Согласно статьи 575 ГК РФ, такое дарение запрещено законом. Поэтому Вы можете подать иск в суд с требованием признать данную сделку недействительной.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.