В соответствии со ст. 1167 ГК РФ несовершеннолетние граждане имеют право на получение наследства в общем порядке. Но так как дети в возрасте от 0 до 17 лет не могут самостоятельно защитить свои права, данная обязанность возлагается на законного представителя.

Несовершеннолетний может быть наследником по закону или по завещанию. Единственное исключение составляет наследственный договор. Он может быть заключен только с представителем наследника в возрасте от 0 до 13 лет или с согласия представителя в возрасте от 14 до 18 лет.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При вступлении в наследство по закону, ребенок имеет право на равную долю в имуществе. При наследовании по завещанию – доля указывается в завещании наследодателем или имущество делится на равные доли между всеми лицами, указанными в документе.

Справка! Принимая наследство покойного, несовершеннолетние наследники, как и другие правопреемники, получают долю в долгах наследодателя.

Необходимо учитывать, что, хотя документы на наследство оформляет представитель, право собственности в результате возникает у несовершеннолетнего.

Права зачатого, но не рожденного

В соответствии со ст. 1166 ГК РФ, если у покойного мужчины есть зачатый, но не рожденный ребенок, то раздел имущества наследодателя происходит только после его рождения. Чтобы предотвратить раздел имущества до рождения ребенка, мать должна предъявить справку из женской консультации о беременности.

Максимальный срок, на который может быть отложено оформление наследства, составляет 9 месяцев со дня открытия наследства.

Обратиться к нотариусу может только вдова покойного. Таким же правом наделяется бывшая жена, если с момента развода прошло меньше 300 дней.

  1. Обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства.
  2. Предъявить свидетельство о браке/разводе и справку о беременности.
  3. Составить заявление о приостановлении выдачи свидетельства о правах на наследство.
  4. Повторно посетить нотариальную контору после рождения ребенка.
  5. Подать документы на вступления в наследство от имени новорожденного.

Справка! Не рожденный ребенок покойного может быть наследником только по закону.

Если беременная женщина не была официальной супругой покойному мужчине, то она не имеет право приостановить выдачу свидетельства. Так как ребенок официально не считается сыном/дочерью покойного. Для защиты детских имущественных прав женщине понадобится:

Суд выделит новорожденному долю в имуществе отца, даже если другие получатели уже оформили имущество на себя.

Права ребенка, в возрасте от 0 до 13 лет

В соответствии со ст. 16 ГК РФ дети в возрасте от 0 до 13 лет считаются малолетними. Они не могут самостоятельно представлять свои интересы при вступлении в наследство. Поэтому оформлять документы и защищать детские имущественные интересы должны родители.

Малолетний сам не должен присутствовать при оформлении документов или имущества. Его мнение о принятии/отказе от объектов собственности не учитывается.

Права ребенка, в возрасте от 14 до 17 лет

В соответствии со ст. 26 ГК РФ дети в возрасте от 14 до 17 лет являются несовершеннолетними. Они самостоятельно принимают решение, принимать ли им наследство.

Однако в процедуре обязательно принимает участие законный представитель (родитель или другой попечитель). Он дает согласие на оформление имущества или отказ от него. Несовершеннолетний Вступает в Наследство Квартира с Долгами.

Незаконные требования коллекторов

Достаточно часто банки в целях минимизации убытков продают задолженность по кредитам коллекторам. Те зачастую используют полулегальные схемы воздействия на наследника и пытаются вынудить его погасить долги за наследодателя всеми способами.

В такой ситуации нужно пригрозить коллекторам обращением в правоохранительные органы и попросить их предоставить требования в письменной форме (обычно на это они не соглашаются, так как понимают, что действуют незаконно).

Если звонки продолжаются, то нужно постараться их записать и позаботиться о присутствии свидетелей при разговоре. Затем можно обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

Таким образом, долги и кредиты наследодателя входят в наследственную массу вместе с другим имуществом. В обязанности наследников входит оплата по долгам наследодателя: таких, как кредиты и займы, задолженность по ЖКХ и прочие доли, которые не связаны с личностью покойного (алименты и компенсации вреда). Долги наследуются в пределах стоимости унаследованного имущества. За наследниками закреплено права отказа от наследства и вместе с ним – от долгов. Вступление в Наследство Несовершеннолетнего Ребенка Долги.

Оформление наследства путем судебного разбирательства

В некоторых спорных ситуациях детям придется обращаться в суд для оформления наследства, которое осталось от отца.

Например, достаточно часто споры возникают, если наследодатель оставил завещание, в котором он лишил одного или нескольких наследников права на имущество. Они полагают, что завещание было составлено несправедливо и требуют в суде его аннулирования. Если им удается оспорить последнюю волю покойного, то имущество начинает распределяться по нормам закона, и дети выступают в качестве первых претендентов.

Вероятность оспаривания завещания достаточно низкая: обычно суды с уважением относятся к последней воле покойного и редко идут на признания ее недействительной. Для наследников ситуация осложняется также тем, что завещание является нотариально заверяемым документом, и нотариус своей подписью удостоверяет, что наследодатель находился в здравом уме при его оформлении и осознавал последствия своих действий.

Большая роль в процессе доказательства вышеперечисленных фактов играет посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, показания свидетелей и очевидцев.

Если завещание изначально было составлено с нарушением законодательных требований, то для его оспаривания не требуется обращения в суд. Например, если наследодатель не заверил документ нотариально, не поставил на нем свою подпись и пр.

Несовершеннолетним детям может потребоваться обращение в суд, если они не указаны в завещании отца. Тем не менее по закону им принадлежит обязательная доля в наследстве до 18 лет. В данном случае завещание будет признано частично недействительным. Но обычно выделение обязательной доли происходит на уровне нотариуса и не требует судебных разбирательств.

Принятие наследства в судебном порядке также необходимо, если ребенок пропустил сроки вступления в наследство. Они установлены в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В этот срок наследник должен обратиться с заявлением о вступлении в наследство. Если срок в 6 месяцев упущен, то за его восстановлением требуется обратиться в суд. Ребенку необходимо будет доказать, что он пропустил сроки по уважительной причине: из-за незнания, серьезной болезни, нахождения в длительной командировке.

Также судебный порядок нужен для разрешения спорных вопросов раздела между наследниками неделимого имущества. Например, если сын пользовался автомобилем отца для работы в такси, то он может потребовать в суде, чтобы ему досталась эта машина единолично. При этом другим наследникам сын должен будет выплатить денежную компенсацию их долей.

В исковом заявлении об оспаривании наследства должны содержаться следующие сведения:

исковое заявление об установлении границ земельного участка

  1. Наименование суда, в который оно передается.
  2. Данные об истце и ответчике.
  3. Сведения о нотариусе, который ведет наследственное дело.
  4. Цена иска или стоимость наследуемого имущества.
  5. Изложение обстоятельств дела: когда умер отец, на какое имущество претендует наследник, какие его имущественные права были нарушены и пр.
  6. Требования к суду.
  7. Дата подачи иска и подпись.

Заявление следует составить в трех экземплярах: для суда, ответчика и истца. К нему прилагается квитанция с оплаченной госпошлиной в размере 300 р. и документы, на которые есть ссылка по тексту документа.

Таким образом, дети вправе претендовать на имущество отца в составе наследников первой очереди или по завещанию. Для этого требуется подать заявление на вступление в права наследования нотариусу, оплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство. На последнем этапе необходимо переоформить права собственности на имущество, если это требует закон (например, на квартиру, земельные участки, дома, автомобили). При наличии спорных моментов в процессе оформления наследства собственнику необходимо обращаться в суд. В качестве альтернативы наследованию стоит рассматривать отчуждение квартиры по дарственной. Вступление в Наследство Несовершеннолетнего с Кредитом.

Заключение

Согласно ст. 1149 ГК РФ, у несовершеннолетних детей имеется право на обязательную долю в наследстве. Оно сохраняется и в том случае, если они были усыновлены после смерти родителя. Также они получают право наследовать имущество усыновителя после его смерти.

Размер обязательной доли составляет не менее половины от имущества, которое получают наследники по закону. Сюда же включена вся та собственность, которую ребенок получает по одному из оснований, а также стоимость завещательного отказа, сделанного в его пользу. Завещатель не может полностью лишить ребенка наследства — таким образом, ст. 1149 ГК РФ частично ограничивает свободу завещанию, определенную в ст. 1119 ГК РФ.

По решению суда размер обязательной доли может быть уменьшен. Кроме того, могут быть изменены доли наследников умершего, если незавещанного имущества недостаточно для выплаты обязательной доли.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.