Иначе ситуация рассматривается, когда продажа квартиры является экономической составляющей деятельности человека. Примером может служить ситуация, когда человек купил квартиру в новостройке, сделал в ней ремонт, обставил необходимой мебелью и продал по более высокой стоимости. Деньги, вырученные таким путём, рассматриваются как доход, вследствие чего подпадают под источники, подлежащие алиментным удержаниям.

Доход от квартиры

Сдача недвижимости в аренду также служит способом получения дохода. Приобретение земельного участка, постройка на нём объекта недвижимости, оформление документации и последующая продажа являются получением дохода. Алиментами облагаются суммы, полученные от продажи квартиры, которая не является местом проживания алиментоплательщика. Если он продаёт одну из двух своих квартир, то такая процедура рассматривается как получение дохода.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Алименты с данных источников поступления денежных средств уплачиваются в обязательном порядке, но размер выплат определяется не из общей стоимости объекта, а из той суммы, которая получилась в результате увеличения стоимости при продаже.

На практике предъявляются требования к алиментоплательщикам, чтобы те произвели выплаты с продажи недвижимости в размере от одной четвёртой до половины суммы имущества. В судебные инстанции нередко подаются заявления с подобного рода требованиями. В таких ситуациях алиментоплательщик должен доказать, что осуществлённая сделка не носит целей получения прибыли (дохода). Обычно это достаточно сложная и непредсказуемая процедура.

В таких случаях действовать нужно продуманно и грамотно, лучше прибегнуть к услугам специалистов. Весомым аргументом для алиментоплательщика является то, что полученные от продажи средства потрачены на приобретение новой недвижимости с целью проживания в ней. Важный критерий при этом – разовость осуществляемой сделки. Расходование средств в иных целях трактуется судами как трата доходов, что приведёт к взысканию алиментов с полученных сумм.

При рассмотрении данного вопроса стоит помнить, что не всё имущество плательщика облагается алиментами, а только то, которое было совместно нажито во время брака. Алименты с Дохода от Продажи Доли в Квартире.

  • квартира или другое имущество, поступившее в собственность до брака;
  • имущество, от которого отказался второй супруг в установленном законом порядке;
  • имущество, полученное в дар или по наследству;
  • движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено на собственные средства после развода.

Взыскание алиментов с продажи доли в квартире

есть разъяснение конституционного суда взыскать с такой сделки алименты можно только в случае если это жилье которое вы продали не являеется единственным т.е- ваша
коммерческая продажа если оно единственное которое у вас было то нет взыскать алименты с такой сделки нельзя.

Михаил, Заявители могут в любое время обращаться в суд за взысканием алиментов. На требования о взыскании алиментов исковая давность не распространяется. Например, если при рождении ребенка алименты с отца на его содержание взысканы не были, мать ребенка может предъявить такие требования в любое время до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста.

Михаил, Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.
В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Михаил, Дела по алиментам рассматривают в мировом суде. Вам нужно будет узнать участок мирового судьи, который находится по месту вашего жительства. У каждого судьи обязательно есть помощник, который занимается всей бумажной работой.

Поэтому вам придется составить предварительно исковое заявление и собрать все необходимые доказательства. После этого, смело относите ваше заявление к помощнику судьи. Он проверит правильность оформления. На одной копии заявления вам поставят отметку о принятии документов.

Через несколько дней вам отправят повестку или позвонят, чтобы уточнить дату первого судебного заседания. Алименты с Проданной Доли в Квартире.

История вопроса
Вопросом, платятся ли алименты с продажи квартиры, интересуются многие: юристы, адвокаты, приставы, получатели и плательщики алиментов. И такой вопрос не случаен.

Квартира вместо алиментов

В Семейном кодексе имеется положение, согласно которому у плательщика есть возможность передать в собственность ребенку квартиру или любую другую жилую недвижимость. В таком случае выплата алиментов прекращается.

Для некоторых это положение очень удобно. Отцы предпочитают оставить квартиру бывшей жене с ребенком, а самим начать новую жизнь. В случае если жилье передается безвозмездно, по договору дарения, и только в пользу ребенка, естественно, никакой речи о взыскании алиментов за это идти и не может.

Другое дело, если бывший муж или бывшая жена продали свою квартиру или долю в ней своей «второй половинке». Как показывает практика, нередко в таких случаях суд постановляет продавца выплатить часть своего дохода в пользу получателя.

К примеру, суд разделил двухкомнатную квартиру стоимостью 5 миллионов пополам. Муж решил продать своей жене (которая осталась с 3-летним сыном) свою долю, но не за 2,5 миллиона, а всего за 2. Жена приобрела ее за счет кредитных средств и подала в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа в размере 25%. В большинстве случаев суд примет ее сторону, поскольку речь идет о защите, в первую очередь, интересов несовершеннолетнего.

Когда удерживаются алименты при продаже квартиры.
Выплаты на несовершеннолетних могут производиться на основании добровольного соглашения, заключенного между родителями. Если договор отсутствует, то алименты взыскиваются через суд.

Соглашение между родителями по уплате алиментов.

Если бывшие супруги могут договориться между собой, то им рекомендуется заключить добровольное соглашение по выплате алиментов.

В нем могут быть прописаны и условия выплат, делающиеся при реализации объектов недвижимости.

Иногда родители предпочитают заменить ежемесячные выплаты на содержание несовершеннолетнего оформлением на него квартиры или ее части.

Юридическую силу имеет договор, если он заверен в нотариальной конторе. Требований к его оформлению в законодательных актах нет.

Соглашение не может быть изменено или расторгнуто в одностороннем порядке. Однако, один из супругов имеет право оспорить его в суде, если на это имеются серьезные основания.

Таким образом, алименты с продажи собственности не выплачиваются, если бывший супруг сможет доказать, что сделка была разовой и не является средством получения дохода.

Для этого можно предоставить выписку из ЕГРЮЛ, справку из банка и другие документы, подтверждающие, что взамен квартиры была приобретена другая, равноценная или лучше.

Суд может встать на сторону истца в случае, если после продажи и покупки недвижимости у алиментоплательщика остались средства, которые могут быть расценены как доход.

Доходы, с которых уплачиваются алименты
Однозначно ответил на вопрос Конституционный суд РФ, мнение которого учитывается всеми остальными судебными органами в обязательном порядке и не может быть оспорено.

Квартира вместо денег

Один из хороших вариантов избавиться от необходимости уплачивать процент от доходов – передача квартиры или доли квартиры ребенку в собственность, вместо алиментов. Родители, на которых лежит обязанность вносить алиментные платежи, с удовольствием идут на этот шаг. Куда проще отдать недвижимость целиком, передать право собственности в долевом объекте, чем ежемесячно осуществлять выплату денег.

Как реализовать такой способ уплаты алиментов? Самый простой вариант: прийти к нотариусу и заключить соглашение, по условиям которого:

Таким образом, с дохода от продажи недвижимости не всегда взимаются алименты. Между тем, они могу взыскиваться в судебном порядке по факту задолженности. Продажа недвижимости облагается налогом.

Механизм реализации квартиры без необходимости последующей уплаты алиментов

Существует два механизма позволяющих избежать увеличения алиментных отчислений после продажи недвижимости:

  1. Указание в договоре купли/продажи суммы, равной первоначальной цене. Если нет разницы в стоимости между прикупкой и продажей, то и нет полученной прибыли, а значит взыскать алименты не из чего. Остаток средств возможно получить на руки в виде наличных.
  2. Оформление дарственной на покупателя с последующим получением наличных.

Взыскание Алиментов При Продажи Доли в Квартире

Ни один из указанных выше способов не дает гарантии того, что сделка не будет расторгнута по решению судебной инстанции в соответствии с нормами статьи 170 ГК РФ.

Законные способы избежать истребования алиментов при продаже квартиры

Законодательство предусматривает четыре механизма доказательства неправомерности взыскания алиментов со средств, полученных в результате реализации собственности:

  1. Представление сделки в виде перевода пассивов в активы без наличия фактического дохода.
  2. Нахождение доказательств, подтверждающих, что иск с требованием о взыскании дополнительных средств мотивирован не интересами ребенка, а личной наживой алиментополучателя.
  3. Предоставление документов, согласно которым несовершеннолетний иждивенец не нуждается в дополнительной материальной помощи и обеспечен всем необходимым.
  4. Нахождение убедительных аргументов, свидетельствующих о целевом использовании полученных от сделки купли/продажи денежных средств.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.