Подарки от граждан, не являющихся близкими родственниками
Эти объекты перечислены в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. По данным видам имущества необходимо оплатить подоходный налог по ставке 13%.

Какие подарки не облагаются НДФЛ

В соответствии с п. 33 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению помощь и подарки, полученные участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, узниками немецких концлагерей и военнопленных, а также вдовами военнослужащих, погибших в ВОВ и войнах с Финляндией и Японией.

Если помощь оказывается за счет средств бюджета РФ или бюджетов иностранных государств, указанные лица полностью освобождаются от налогового бремени. В случае оказания финансовой поддержки или вручения подарков иными лицами предоставляется налоговый вычет на сумму 10000 р., а с оставшейся суммы взимается НДФЛ по ставке 13%.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • средства были получены для оплаты обучения. Обязательным условием является перевод финансовых средств непосредственно на счет учебного заведения. Факт передачи денег получателю подарка юридически значимым здесь не является. Даритель может самостоятельно оплатить обучение одаряемого, не передавая денежной суммы лично ему;
  • деньги были получены на прохождение лечения в медицинском учреждении. Они должны быть переведены дарителем или пациентом на счет клиники, в которой будут проводиться лечебные процедуры;
  • средства, поступившие на счет фонда, занимающегося благотворительной деятельностью.
Законодательные акты
Свою долю в регулирование данного процесса вносит и налоговый кодекс. Глава 23 говорит о том, что одаряемый получает прибыль, приобретая квартиру в дар, поскольку недвижимость получена в результате безвозмездной сделки.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2022 году в МФЦ

Дарение – это безвозмездная передача имущества одного лица другому, но с соблюдением ряда условий и требований. Сделка должна иметь письменную форму, иначе она не будет иметь юридической силы.

Подарить свое имущество можно близкому родственнику, получателем может быть и посторонний человек. Статья 217 НК гласит, что сделка облагается налогом в размере 13% от стоимости подарка.

В случае с дарением жилья членам семьи данное правило не действует, родственники освобождены от налоговых обязательств.

Договор о передаче недвижимости в качестве подарка будет признан законным, а сделка завершенной, после регистрации бумаг в Росреестре. Подать документы можно напрямую в регистрационную палату.

Чтобы ускорить и облегчить процесс, в 2022 году жители РФ могут обратиться за регистрацией в многофункциональные центры, расположенные на всей территории страны.

Порядок заключения сделки дарения, процедура регистрации договора и ответственность за невыполнение обязательств прописаны на законодательном уровне 32 главой Гражданского кодекса РФ.

Как оформить дарение квартиры через МФЦ: инструкция

Договор дарения квартиры между близкими родственниками не требуется оформлять у нотариуса. Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия.

Рекомендуем воспользоваться услугами нотариуса если есть основания предполагать, что дарственную могут отозвать. При наличии веских оснований заявление об обжаловании подается в суд.

Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры. Без подписи и печати нотариуса договор дарения признается ничтожным.

Подписание договора – это только начало регистрационного процесса. Чтобы завершить сделку, придерживайтесь порядка действий:

  • Записаться на прием в МФЦ по телефону или онлайн или при личном посещении отделения.
  • Подготовить список документов.
  • Оплатить госпошлину в соответствии с размерами, установленными 333 статьей НКРФ.
  • В назначенный день и время явиться в отделение многофункционального центра, написать заявление под контролем регистратора и сдать бумаги.
  • Получить на руки расписку о приеме документов. По номеру, указанному в расписке, соискатель сможет отследить готовность документа.

Когда срок ожидания истечет, остается прийти в отделение, где были поданы бумаги, и получить на руки регистрационное свидетельство, подтверждающее переход права собственности. Подарить имущество можно даже несовершеннолетнему родственнику. Распоряжаться собственностью он сможет после достижения возраста 18 лет.

Документы для оформления договора дарения

Чтобы зарегистрировать дарственную, на прием к специалисту МФЦ должны явиться даритель и получатель подарка. Если они не могут лично присутствовать, их интересы представит доверенное лицо, имеющее разрешение, которое заверено у нотариуса. Соискатели должны предоставить регистратору перечень необходимых документов:

  • бланк заявления, заполнить который можно под контролем специалиста или заранее самостоятельно, используя типовой образец, который можно скачать чуть ниже;
  • удостоверения личности сторон;
  • 3 экземпляра договора дарения;
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • бумаги, подтверждающие родство сторон сделки;
  • согласие супруга на отчуждение имущества, если недвижимость является общей собственностью;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Одариваемый обязан выразить свое согласие на принятие имущества или официально от него отказаться. Если подарок предоставлен несовершеннолетнему или недееспособному лицу, окончательное решение принимает его опекун.

Размер госпошлины

Размер госпошлины составляет 2000 рублей. Если вы решите воспользоваться услугами нотариальной конторы, это потребует дополнительных затрат и сколько будет стоить вся процедура оформление дарственной узнаете только после посещения нотариуса. Его услуги обойдутся вам от 3 тысяч рублей.

Сроки

Не менее важным вопросом являются сроки оформления. На рассмотрение заявления и выдачу свидетельства в регистрационной палате отводится 10 дней. Дополнительные 3–4 дня могут потребоваться для пересылки документов из пункта приема бумаг в Росреестр и обратно.

Является ли тетя близким родственником и как можно доказать родство?

Обращая внимание на формулировку нормы получается, что остальные братья и сестры не считаются близкими родственниками. Что подразумевал законодатель, когда вводил в юридическую силу эту норму не ясно, однако, не смотря на это, многие ученые сходятся во мнении, что сестры и братья принадлежат к числу родственников, имеющих статус близких.

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поэтому попытаемся сравнить два вида этих сделок. О существе дарения указано выше. Теперь, что касается завещания, то здесь необходимо отметить следующее.

Родственники, которые по отношению друг к другу законом признаются близкими, имеют права и обязанности в отношении друг друга. В различных отраслях права перечни, кто является близким родственником по российскому законодательству, могут немного отличаться. Совершение дарения между родственниками состоит в безвозмездной передаче имущества в от одного лица (тети, дяди) другому лицу в собственность (племянники). Таким образом, обязательным признаком, присущим указанной сделке является безвозмездность, или говоря иными словами только даритель обязан передать дар, на одаряемом никаких встречных обязанностей не лежит.

Дарение недвижимости родственникам
При заключении дарственных важно помнить о том, что получатель дара несет бремя уплаты налогов. Однако, данное требование не распространяется на супругов и близких родственников. К ним относятся дети и родители, сестры и братья (в том числе и неполнородные), бабушки, дедушки и внуки.

Налоги при дарении близким родственникам

Немаловажное значение при рассмотрении вопроса о дарении любого имущества между родственниками занимает налогообложение. Здесь необходимо помнить о том, что существует определенная разница в том, являются ли даритель и одаряемое лицо близкими родственниками или нет.

Точного законодательного закрепления понятия «близкие родственники» не имеется. Поэтому проанализируем следующие его нормы. Ст. 14 Семейного кодекса РФ под близкими родственниками понимает родственников по прямой восходящей и нисходящей линии, а также полнородных (и неполнородных) братьев и сестер.

Ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ среди них, помимо вышеназванных лиц, выделяет также супругов, усыновителей и усыновленных. Ст. 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях выделяет такой же субъектный состав.

Каждый из указанных лиц может стать участником сделки дарения имущества. При этом одаряемое лицо, по общему правилу, подлежит налогообложению, т.е. должно уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Определение суммы налога осуществляется исходя из налоговой ставки (ст. 224 НК РФ), которая составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов от стоимости переданного дара. При этом следует обратить особое внимание на ст. 217 НК РФ, а именно на пп. 18.1 п. 1. Здесь имеются некоторые оговорки для совершения дарения:

  1. Доходы в денежной и натуральной форме (за исключением недвижимости, транспортных средств, долей, паев, акций) не подлежат налогообложению.
  2. Остальные доходы одаряемого лица (т.е. если сделка была связана с недвижимым имуществом, автомобилем и т.д.) также не подлежат налогообложению, но только если он и даритель являются близкими родственниками.

Сколько составляет налоговый вычет с передачи имущества?

Для того чтобы определить кадастровую стоимость, в регистрирующем сделки органе вам порекомендуют обратиться в местное БТИ. Там вы должны предоставить письменное заявление-просьбу об оценке стоимости недвижимости. В БТИ вам выдадут справку, которая докажет кадастровую собственность жилья, если от вас потребуют оплатить другую сумму сбора.

Речь идет не только о дарении всего жилища, отдельная часть жилплощади также облагается со стороны государства в размере тринадцати процентов.

Если одариваемый не является резидентом Российской Федерации, он должен будет заплатить 30%.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.