Понятие обязательной доли

Если говорить о наследовании несовершеннолетними лицами, то даже в случае составления наследодателем завещания, дети наследодателя в возрасте до 18 лет могут рассчитывать на половину того, что входит в наследственную массу, причитающуюся лицу по закону, – право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Чтобы разобраться в этом вопросе лучше, читайте, как выделяется наследнику обязательная доля по закону.

Бывает, что родитель нескольких детей в завещании выделяет лишь одного наследника. В таком случае становится любопытным другой момент: если завещание на одного ребенка, может ли второй претендовать на наследство.

Этот случай – наглядный пример того, в какой ситуации актуально выделение обязательной доли, ведь родитель своим решением не должен ущемить интересы других своих детей.

Для получения более детальной информации рекомендуем ознакомиться со статьей «Обязательная доля по завещанию». Завещание на Квартиру Несовершеннолетнему Ребенку Плюсы.

Как гарантировать исполнение завещания на детей?

Стопроцентной гарантии исполнения посмертных распоряжений завещателя обеспечить нельзя. Всегда есть вероятность неудачного стечения событий и преднамеренных действий «обиженных» наследников, вследствие которых завещание будет оспорено. Но в силах наследодателя существенно снизить данный риск, приблизив его к нулю. Для этого ему следует:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  1. Пройти медицинскую экспертизу на предмет отсутствия в крови алкоголя и других посторонних химических веществ, получить заключение о собственной дееспособности и предоставить полученные результаты нотариусу. Таким образом исключаются сразу несколько основания для признания завещания недействительным.
  2. Попросить присутствовать при совершении акта волеизъявления как минимум двух свидетелей. Они должны быть абсолютно не заинтересованы в предмете завещания, обладать грамотностью, знанием языка и полным пониманием происходящего.
  3. Назначить душеприказчика, способного проконтролировать должное исполнение посмертных распоряжений, и составить завещание таким образом, чтобы помочь ему в выполнении своих полномочий. При этом рекомендуется поставить под сомнение и честность исполнителя (пусть и безосновательно). Предположение худшего развития событий поможет завещателю обезопасить детей и гарантировать исполнение своей воли практически при любых обстоятельствах.

При написании завещания важно помнить, что после смерти наследодателя документ может быть оспорен обделёнными наследниками в суде. Вследствие этого указанные в нём распоряжения будут аннулированы, а в силу войдёт законный порядок наследования.

Чтобы этого не произошло, необходимо строго придерживаться правил и формы оформления акта, а также удостоверять его у действующего нотариуса. Для большей убедительности можно подкрепить завещание справкой о собственной дееспособности — так у потенциальных истцов будет меньше поводов добиться недействительности последних имущественных распоряжений покойного.

Обратить внимание завещателя на ключевые моменты и составить правомерный документ помогут юристы портала ros-nasledstvo.ru. Вы можете получить от них бесплатную консультацию и обсудить дальнейшее сотрудничество через электронную форму сайта.

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Отправляя данные Вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением Завещание на Ребенка до 14 Лет Плюсы и Минусы.

Образец завещания
Мать мужа решила составить завещание на моего сына. Ребенку 11 лет. Должна ли она спросить моего разрешения для оформления завещания?

Если есть завещание, кто имеет право по закону на наследство умершего

В данном случае, ответчик-брат имеет статус нетрудоспособного, исходя из чего, ему по закону должна отойти часть наследственного имущества. Также, помимо указанных детей, у умершего мужчины осталось двое трудоспособных сыновей, о которых не шла речь в тексте завещания.

Рекомендуем прочесть: Решите задачу иностранный гражданин хочет приобрести гражданство рф на том основании

Моделируем ситуацию: в суд обращается гражданка, в пользу которой, согласно завещанию ее отца, должен отойти весь объем его состояния (автомобиль, квартира и дача). Эта гражданка подает исковое заявление о лишении обязательной доли ее брата, возрастом 62 года.

Понятие обязательной доли
В первом случае суд оценивает имущественное и финансовое состояние претендентов и выносит постановление, максимально обеспечивающее сохранность обязательной доли. Во втором решение содержит полный отказ в реализации требований. Зачастую судья усматривает состав уголовного преступления. В любом случае производится перерасчет или издается постановление, в котором указано, что прошение не удовлетворено.

Если есть завещание, кто имеет право по закону на наследство умершего

В данном случае, ответчик-брат имеет статус нетрудоспособного, исходя из чего, ему по закону должна отойти часть наследственного имущества. Также, помимо указанных детей, у умершего мужчины осталось двое трудоспособных сыновей, о которых не шла речь в тексте завещания.

Моделируем ситуацию: в суд обращается гражданка, в пользу которой, согласно завещанию ее отца, должен отойти весь объем его состояния (автомобиль, квартира и дача). Эта гражданка подает исковое заявление о лишении обязательной доли ее брата, возрастом 62 года.

Распоряжение полученным наследством

Наиболее ценным имуществом несовершеннолетний вправе распорядиться только тогда, когда ему исполнится 18 лет. До этого нотариус или исполнитель должны позаботиться о сохранности наследства, передав его в доверительное управление.

Запрещается продавать такое имущество без согласия органов опеки и попечительства, совершать другие действия, которые повлекут за собой уменьшение размера наследственной массы.

Завещание на несовершеннолетнего должно быть составлено с учетом последствий такой сделки.

Возможны споры по поводу подлинности волеизъявления наследодателя. Такие конфликты решаются в суде при поддержке опытных юристов.

Завещание на несовершеннолетнего внука

Хочу оформить завещание на долю в доме на несовершеннолетнего внука. Внук-инвалид с рождения (незрячий). Исполнителем завещания назначить родителей с равными правами. Есть ли какие нюансы и тон кости в таком завещании?

Как проверить, есть до завещание на несовершеннолетнего внука? Умер мой Папа. У него остался внук 9 месяцев. Я открыла наследственное дело, сказали на меня завещания нет. Если бы было на внука, сказали бы сразу?

У умершей бабушки 4 внука и 1 внучка. Завещание было написано на одного из внуков. В последние годы жизни бабушка была не совсем вменяема и внучка жила с ней в квартире и оформила дарственную с бабушкой на своего несовершеннолетнего сына, т.е. правнука бабушки.

По прошествии определенного времени после смерти бабушки, двое из внуков подали иск о признании дарения недействительным (внук на которого было завещание не в их числе)

Как правильно поступить и что сейчас делать остальным внукам (особенно интересует вопрос в отношении того внука, на кого было написано завещание)?

Как правильно составить завещание на несовершеннолетнего внука, так,чтобы внук был единственным наследником и чтобы мои дети не вступили в наследство.

Дедушка написал на двоюродного, несовершеннолетнего внука завещание, в завещании указано, что нетрудоспособный супруг имеет право на половину имущества, которое ему б полагалось. Можно ли опротестовать такое завещание полностью? Или они могут поделить его пополам?

Завещание на Несовершеннолетнего Ребенка Внука Плюсы и Минусы

Прежде чем решаться на передачу имущества несовершеннолетнему ребёнку, нужно рассмотреть все плюсы и минусы для матери или отца, дедушки или бабушки.

  • Искренность наследника. Часто обеспеченный наследник окружён лицемерными людьми, которые пытаются обманным путём расположить его к себе, чтобы он упомянул их в завещании. Ребёнок же в силу возраста не способен на обман, он не ждёт смерти наследодателя, чтобы получить его имущество.
  • Возможность обеспечить ребёнка. Несовершеннолетние дети относятся к незащищенной категории населения. Если завещатель переживает за то, как проживёт его несовершеннолетний ребёнок или внук после его смерти, он и оставляет своё имущество именно ему. Так он получает гарантии на то, что наследник не умрёт с голоду, когда взрослые родственники будут грызть друг друга за наследство.
  • Возможные препятствия. Существует вероятность, что до достижения наследником совершеннолетия его законный представитель будет распоряжаться переданным имуществом, не учитывая интересы законного наследника. Прочие родственники, чьи ожидания окажутся обманутыми, могут оспорить завещание, или подделать документы, или подкупить должностные лица. Органы опеки и попечительства выступают определённой гарантией, но риск коррупции нужно учитывать всегда.
  • Гарантия никогда не будет стопроцентной. Даже если несовершеннолетний вступит в наследство, он не сможет им распоряжаться до достижения 18 лет. Здесь требуется заручиться помощью человека, который будет присматривать за наследником и следить, чтобы все его права соблюдались.

Как гарантировать исполнение воли?

Есть проверенный способ исполнения воли – назначение душеприказчика. Его должен назначать наследодатель при оформлении завещания. В обязанности исполнителя входит:

Желательно выбрать исполнителя, которому наследодатель может полностью довериться, при этом душеприказчик не заинтересован в разделе имущества.

Вывод: на несовершеннолетнего ребёнка оформить завещание можно, аналогично написанию обычного завещания. Но есть несколько нюансов. Несовершеннолетний не может полноценно пользоваться имуществом. Поэтому для гарантии соблюдения волеизъявления необходимо назначить исполнителя завещания, который проконтролирует, чтобы ребёнок получил свое наследство по достижении 18 лет.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Завещание и дарение» по ссылке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.