Заявление на Вступление в Наследство После Смерти Образец Украина

Исковое заявление исковое заявление об определении дополнительного срока для принятия наследства

В производстве Дзержинского районного суда города Харькова, судьи Задорожного М.М. находится гражданское дело №000/0000/00-ц по иску Ивановой Иванны Ивановны к Харьковскому городскому совету об установлении дополнительного срока для принятия наследства.

В соответствии со ст. 31 ГПК Украины истец имеет право в течение всего времени рассмотрения дела изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска. Пользуясь этим правом, Истец считает необходимым уточнить свои исковые требования.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

00 апреля 2000 умерла родная тетя Ивоновой Иванны Ивановны, ________________. После ее смерти осталось следующее наследственное имущество:

— квартира под номером 000, расположенной по адресу: г. Харьков, проспект ________, 00а, принадлежавшей моей тете на праве частной собственности согласно Свидетельству о праве собственности на жилье № 0-00-00000 от 00 мая 2000 года;

— земельный участок, расположенный на территории сельского совета, КСП «__________» Двуречанского района Харьковской области, согласно государственному акту о праве частной собственности на земли III — ХР № 000000 от 00 апреля 2000 года, на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию.

В соответствии с требованиями ст. 1269 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК Украины), наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Согласно ст. 1270 ГК Украины, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Истец не смогла воспользоваться своим правом на принятие наследства по причине того, что он является человеком преклонного возраста и на момент открытия наследства и в течение срока, который предоставлен законом для принятия наследства серьезно болела онкологическую болезнь. Истица обратилась к юристу за помощью в оформлении ее наследственных дел.

00 апреля 2000 Истец обратилась к нотариусу для удостоверения подлинности подписи на заявлении о принятии наследства после смерти ее тети — ____________________ (копия заявления есть в материалах дела).

00 октября 2000 Истица, в связи с невозможностью по причине болезни заниматься оформлением наследства, уполномочила юристов, к которым обратилась за юридической помощью, на представление ее интересов в нотариальной конторе по вопросам оформления ее наследственных прав после смерти ее тети _______________ (копия доверенности находится в материалах дела).

К сожалению, Истец столкнулась с недобросовестными и непрофессиональными юристами, которые указывали на положительный результат продвижения дела по оформлению наследственных прав, но оказалось, что наследственное дело до сих пор не была открыта. Истец не могла контролировать работу юристов, ведь с 2000 года у нее было обнаружено онкологическое заболевание, в 2000 году Истец в очередной раз обратилась к врачам с жалобами на онкологического заболевания (копии из медицинской карточки прилагаются).

В связи с онкологическим заболеванием Истец получила вторую группу инвалидности (копия удостоверения прилагается). Согласно ст. 1272 ГК Украины, если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Учитывая вышеизложенное, Истица вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока, достаточного для подачи заявления о принятии наследства.

Кроме того, Истица в настоящее время не имеет возможности документально подтвердить факт родства с умершей ____________ по причине потери некоторых документов. Истец обратилась в Коминтерновский районный суд города Харькова в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений между ней и __________________________.

Однако, Постановлением Коминтерновского районного суда города Харькова от 00 апреля 2000 Истице было отказано в открытии производстве по делу в связи с выявлением спора о праве. Апелляционный суд Харьковской области своим Постановлением от 00 июня 2000 года по делу № 0000/0000/00-ц оставил Постановление Коминтерновского районного суда города Харькова от 00 апреля 2000 без изменений.

В связи с отказом, Истец вынуждена обратиться в суд в порядке искового производства за защитой своих прав, поскольку установление факта родственных отношений между физическими лицами порождает для истца правовые последствия, а именно оформление наследства, а установить этот факт иначе невозможно.

В соответствии со статьей 256 ГПК Украины суд рассматривает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав физических лиц, если законом не определен другой порядок их установления.

Пунктом первым части первой статьи 256 ГПК Украины предусмотрено, что суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений между физическими лицами.

Факт родственных отношений между умершей ________________ и Ивановой Иванной Ивановной подтверждается следующим.

Мать истца, ____________, является родной сестрой умершей ____________________ (девичья фамилия — __________). Однако, Свидетельство о браке _______________ с ________________ не сохранилось. ___________________ родилась в 2000 году в Двуречанском районе Харьковской области. Однако Свидетельство её о рождении не сохранилось, но может содержаться в Архиве Двуречанского района.

В связи с тем, что свидетельство о рождении истца не сохранилось (что подтверждает Справка из Службы гражданского состояния Молдовы от 0 мая 2000 об отсутствии записи гражданского состояния по ________________ 25.11.1942 г.р., в которой указано, что запись о рождении идентифицирована), а также невозможностью получения информации о брака ________________ с ____________________, подтвердить факт родственных отношений без обращения в суд Истец не имеет возможности.

Факт того, что __________________ является родной тетей Истицы могут подтвердить следующие свидетели, а именно:

1. ___________________ (проживает в г. Харькове, пр. __________, д. 000-А, кв. 00), который знал Истца и ее тетю около 45 лет;

2. ___________________ (проживает в г.. Харькове, ул. _________, д. 00), которая является подругой истца и подругой ________________, которая посещала вместе с ними одну и ту же церковь;

3. _____________________, который является пастором в церкви, которую Истец с _________________________ посещали в течение долгого времени.

Также в подтверждение факта родства с _______________________ я предоставлю суда фотографии.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 3, 27, 31 Гражданского процессуального Кодекса Украины,

1. Определить уважительной причину пропуска срока для подачи заявления о принятии наследства после смерти ___________________ и установить дополнительный срок для обращения в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти _______________________, в пределах месячного срока со дня вступления решения суда в законную силу;

2. Установить факт родственных отношений между _______________________ и Ивановой Иванной Ивановной, а именно что ___________________ является родной тетей Ивановой Иванне Ивановне.

1. Копия Постановления Коминтерновского районного суда города Харькова от 00 апреля 2000;

2. Копия Постановления Апелляционного суда Харьковской области от 00 июня 2000; Заявление о Принятии Наследства Образец Украина.

По завещанию

Наличие распорядительного документа дает преимущество наследникам перед другими претендентами на имущество. Фактически завещание устраняет других наследников.

Исключением является обязательная доля в собственности покойного, которая полагается социально незащищенным лицам:

Порядок вступления в наследство по завещанию такой же, как по закону. Однако предусмотрены свои особенности.

Заявление о вступлении в наследство по завещанию можно подать только при наличии оригинала волеизъявления. Правопреемник должен подтвердить свои исключительные права на имущество покойного, исключив из состава получателей родственников.

В случае отсутствия документа, правопреемник должен обратиться к нотариусу для поиска завещания по Единому нотариальному реестру. Специалист сообщит местонахождение волеизъявления. Наследник должен обратиться за выдачей дубликата.

В случае, если наследование происходит по завещанию, составленному в чрезвычайных условиях, то к документам необходимо приложить решение суда об установлении факта чрезвычайности ситуации. Кроме того, реквизиты судебного решения необходимо отразить в заявлении.

Нужен юрист

Принятие наследства через суд требует особой подготовки. Несоответствие формы искового заявления, неверные расчеты суммы госпошлины или отсутствие надлежащих доказательств может привести к оставлению иска без движения или к отказу в удовлетворении заявленных требований. Поэтому перед обращением в суд нужно проконсультироваться у опытного юриста. Это можно сделать на нашем сайте — достаточно подать заявку на бесплатный обратный звонок. Юрист перезвонит вам в назначенное время. Беседа с опытным специалистом поможет лучше понять ситуацию и подготовиться в предстоящему судебному процессу.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Заявление на Вступление в Наследство После Смерти Образец Украина

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.