Можно ли продать квартиру до вступления в наследство однозначно законодательством не урегулировано. Полное юридическое оформление будет происходить после вступления в наследство. Самое главное, в этой ситуации – это соблюдение всех правил.

Важно! Нельзя до официальной продажи принимать любые денежные средства в качестве оплаты без какого-либо подтверждения.

Согласно подписания предварительного договора с актом приема передачи продавец может не переживать за важные нюансы. В частности за то, что до того, как продать квартиру официально, по вине покупателя произойдут значительные ухудшения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Из-за недобросовестного покупателя, пока еще не собственника, могут накопиться какие-либо долги, произойти порча имущества, которая повлияет на продажу. Кроме того, предварительная документация дает продавцу спокойствие в том, что покупатель найден и после получения нотариальных документов, продажа имущества непременно осуществится.

Возможные риски

Предоплата за покупаемый объект недвижимости – это воля покупателя, подтверждающая его намерения в его приобретении.

Самое страшное, что может произойти – это объявление других наследников, с которыми не было согласованности по продаже или смерть наследника, не успевшего продать дом.

Шансы на оформление недвижимости без достижения согласованности с новыми наследниками практически невозможны. Помимо этого, покупателю предстоит долгое прохождение через судебные инстанции для того, чтобы вернуть свои деньги, переданные в качестве задатка.

Таким образом, продать дом или квартиру до принятия наследства можно, но с обязательным соблюдением всей документации и с учетом возможных рисков. Чтобы подобные риски были минимальны, задаток нужно передавать незначительный. Предварительный договор, наравне с актом приема-передачи, являются документами, имеющими юридическую силу. Поэтому отказ продавца в продаже квартиры или попытка увеличить стоимость продажи, после подписания предварительного договора, без согласования со второй стороной не возможна.

Государственная пошлина за наследство
Со стоимостью услуг правового и технического характера (УПТХ) можно ознакомится на сайте региональной нотариальной палаты.

Сколько стоит вступить в наследство по завещанию

Документальное закрепление воли покойного снимает вопрос об очередности, но не освобождает от расходов, связанных с оформлением. Статьи затрат будут мало отличаться. Наследникам не придется собирать справки о родстве. Заплатить нужно за подачу заявлений о вступлении в права, заказать кадастровые паспорта на недвижимость. При передаче по наследству транспорта обязательным станет отчет независимого оценщика.

Завещание. Если усопший оставил закрытый документ, то с наследников удержат пошлину и нотариальный тариф за оглашение. Общая сумма будет равна 3300 рублям.

Обязательная доля. При возникновении споров об отцовстве/материнстве покойного представителям несовершеннолетних детей придется потратиться на генетическую экспертизу и судебные разбирательства. Доказывать статус иногда приходится иждивенцам. Обращение к служителям Фемиды предполагает внесение государственной пошлины по ст. 333.19 НК РФ.

Если оформлением займутся представители наследников, новой статьей расходов станет удостоверение доверенностей.

Дочь получает по наследству небольшую квартиру в Москве. Недвижимость стоит 4 000 000 рублей. Женщина совместно с отцом не проживала, но была указана в завещании. Иждивенцев или несовершеннолетних детей у мужчины не осталось. Других наследников в завещании он не назвал. Оформлением дочь решила заниматься самостоятельно.

В каком виде должен быть?
Смотрим видео о том, что такое акт приема-передачи квартиры и для чего он нужен:

Возможна ли покупка без этого документа?

Ст. 556 ГК РФ требует, чтобы передача квартиры осуществлялась с помощью акта или заменяющего его документа. Однако на практике можно обойтись и без него. Сделать это можно следующим способом: оговорить в договоре купли-продажи условие, согласно которому подписание самого договора подтверждает передачу жилья от продавца к покупателю.

Такой вариант часто используется при нотариальном оформлении договора. Чтобы избежать споров с регистрирующим органом, иногда стороны договариваются о том, что сам договор и является актом. Тогда нет необходимости составлять отдельный документ.

Тем не менее, этот вариант рискован. Покупатель может обнаружить в квартире не оговоренные продавцом дефекты, но после подписания документа зафиксировать их будет уже труднее и в суде будет одним доказательством меньше. Поэтому на практике обходиться без акта крайне не рекомендуется.

Акт приема-передачи квартиры при продаже

Важен или не нужен

Совершая сделку в 2017 году по первичной (у застройщика) или вторичной (владельца квартиры) купле-продаже недвижимости, необходимо собрать основной пакет документов, каждый из которых обязателен и чрезвычайно важен.

И среди этого множества официальных бумаг, перечень которых и образцы за последнее время не менялся, по каким-то необъяснимым причинам, акт приема-передачи квартиры при продаже не получает должного внимания со стороны покупателя и продавца.

А зря, ведь этот простой документ и является завершением сделки, подтверждающей права на владение недвижимым имуществом. Именно о данной бумаге упоминается в статье 556 гражданского кодекса РФ о передаче недвижимости.

Только в момент подписания передаточного акта сделка считается завершенной, а обязанности, так же как и обещания сторон выполненными до последнего пункта.

Существует ли образец бланка 2017 года

Этот документ не составляется в произвольной форме, а имеет вид специального бланка, со строго указанными пунктами, которые позволят в будущем обезопасить как продавца, так и покупателя от конфликтных ситуаций. В зависимости от правил региона, в котором совершается сделка, акт подписывается в одном временном периоде с подписанием договора о купле продаже недвижимого имущества. Скачать бланк можно в конце статьи.

Важно! Вот так правильно должен выглядеть бланк акта приема передачи квартиры при продаже в 2017 году. Все цифры при заполнении данного документа в обязательном порядке прописываются дополнительно прописью.

Последствия отсутствия акта

Для покупателя

Отсутствие такого документа недобросовестный продавец, а в данном случае имеется в виду именно застройщик, может использовать для избегания в будущем ответственности за некачественно выполненные работы при возведении здания. Ведь не редкость, когда какие-либо огрехи выявляются жильцами новостроек не во время приема жилья, а лишь в первый период эксплуатации.

За неимением акта приема-передачи у покупателя не будет фактических доказательств того, что застройщик не выполнил все пункты договоренностей. И получить возмещение затрат на искоренение подобного рода неудобств, даже через судебное разбирательство так же не выйдет. Данная ситуация это образец беспечного вложения своего капитала.

Для продавца

По закону покупатель, даже став полноправным владельцем недвижимого имущества, не может принять на себя полноценное право, касающееся обязательств по обслуживанию и содержанию квартиры. А также, освобожден от несения рисков случайной порчи недвижимости, например, при возгорании. И даже в том случае, если при распространении пламени пострадали еще и квартиры соседей.

Отказ от подписания акта приема передачи. Законно или нет

Случай отказа подписания передаточного акта также описан в гражданском кодексе, с указанием меры наказания и штрафных санкций, которые могут последовать при несоблюдении норм передачи жилищного фонда.

В этой главе кодекса, в которую не вносились изменения в 2017 году, речь идет о применении санкций непосредственно к недобросовестному застройщику большей степени, чем к покупателю или продавцу вторичного жилого фонда.

И именно поэтому так часто компании, продающие жилую недвижимость, “забывают” внести в перечень требуемых документов образец акта приема-передачи квартиры при покупке, тем самым сняв с себя ответственность за исправление недочетов и возмещения ущерба.

Ведь без существенных доказательств в виде официальных документов незадачливому покупателю в суде будет нечего делать.

Естественно, никто не станет приобретать квартиру без консультации со специалистом в юридической сфере. А любой профессионал не забудет приложить к списку нужных документов образец передаточного акта, но лишние знания еще никому не мешали.

Как может пострадать продавец

Пока не будет официального подтверждения о передаче объекта, покупатель вправе заявить, что продавец передал ему квартиру, которая ни на что не годная.

Соседи, пострадавшие из-за потопа или пожара в квартире могут также направить претензии к бывшему собственнику. В случае с потопами, правда, сделано исключение – отвечает за все собственник, чье право было зарегистрировано.

Тем не менее, риски остаются, и лучше принять меры, чтобы ограничить себя от возможных неприятностей. Вероятность выигрыша в таком деле минимальная, стоит учитывать человеческий фактор и разное толкование и не рисковать.

Акт приема передачи квартиры образец

Ниже представлены файлы, которые можно использовать в качестве подсказки при заполнении бумаг. Заполнение производится шариковой ручкой. Далее можно просмотреть акт для приема передачи квартиры образец:

Иллюстрация

Скачать акт – бланк и образец для заполнения можно прямо с сайта. В конце статьи представлены ссылки для скачивания.

Документ подписывают обе стороны, он означает, что участники сделки соблюли все условия. Такое соглашение нельзя будет оспорить по ничтожным поводам, так как в этом случае оговорено все имущество — по договору найма, аренды, при передаче квартиры при дарении или купле-продаже. Перед заполнением можно скачать заполненный акт для приема и передачи для квартиры, который поможет не ошибиться.

Акт приема-передачи доли квартиры при продаже

Нередки случаи, когда продаже подлежит не вся квартира, а только ее часть – доля. Как и в вышеописанных случаях, необходимость акта очевидна, особенно учитывая долевое (совместное) участие в праве собственности на один объект.

Поскольку речь идет о доле в квартире, а не объекте в его целом выражении, стороны могут прописать в договоре, что в таком случае акт не составляется. Однако, в случае отсутствия такого условия, акт все же необходим.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.