Обязательно ли составлять?

Нужен ли акт приема передачи к договору? При передаче квартиры в дар родственникам необязательно его составлять, но для того, чтобы впоследствии не возникли недоразумения, связанные с подарком, желательно все-таки его составить.

Для этого будет достаточно, чтобы дарственная была составлена по всем правилам и подписана в Росреестре.

Срока давности для документов нет. Их уже не нужно будет подтверждать, продлевать или совершать другие действия.

Передаточный акт — это дополнительный и необязательный документ, который подтверждает тот факт, что подарок вручен и получен.

Хотя составление Акта передачи не является обязательным, но его наличие позволит избежать ненужного беспокойства по поводу подарка, его состояния и законности.

Пишется этот документ самостоятельно, образец можно найти в интернете. Количество экземпляров зависит от того, сколько человек принимает участие в дарении, но не менее двух.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Нужно ли Составлять Акт Приема Передачи При Дарении Квартиры Родственнику.

Сразу стоит отметить, что, помимо акта приёма-передачи квартиры или дома – факт перехода данного имущества в собственность одаряемого будет также подтверждаться, полученным им свидетельством о праве собственности и, собственно – самим договором дарения недвижимости.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как мы уже упоминали, специально установленного образца акта приёма-передачи недвижимости – нет. Однако, хотя законодатель оставил за сторонами право составлять данный документ в произвольной форме – документ обязательно должен содержать нижеприведённую информацию:

  1. Место, а также точная календарная дата составления;
  2. полная информация о сторонах сделки;
  3. реквизиты договора дарения, который является основанием для существования данного акта;
  4. точную и полную информацию о передаваемой недвижимости (фактическая рыночная стоимость, общая площадь, физический адрес, наименование объекта, кадастровый номер и пр.);
  5. реквизиты, а также наименование документов, передаваемых вместе с объектом недвижимости (например, межевой план или технический паспорт);
  6. перечень недостатков передаваемого имущества;
  7. указание на полное отсутствие претензий у сторон по состоянию объекта недвижимости.

Если в дар передаётся земельный участок – опытные юристы рекомендуют обязательно прописать в его содержании категорию участка и его разрешённое использование (к примеру, земля для ведения личного подсобного хозяйства, участок сельскохозяйственного назначения и пр.). В случае, если на передаваемом по дарственной участке земли находятся какие-либо строения и постройки – это также необходимо упомянуть в акте. Когда Подписывается Акт Приема Передачи Квартиры по Договору Дарения.

Выводы

Грамотно составленный передаточный акт позволяет защититься от возможных посягательств на сделку третьими лицами, а также помогает избежать споров и претензий между её сторонами.

Однако, если у сторон существует полная уверенность в том, что в будущем у них не возникнет претензий, связанных с оформляемым дарением, можно не составлять акт приема-передачи, а прописать факт перехода собственности в самой дарственной.

Росреестр — работала государственным регистратором прав. Начальник отдела имущества. Помогаю решать проблемы, возникшие с недвижимостью.

Составлять передаточный акт необходимо при любой передаче недвижимого имущества новому собственнику.

В акте приема-передачи отражается техническое состояние квартиры, урегулирован вопрос по уплате коммунальных и налоговых платежей. Рекомендуемый пункт, указываемый в договоре дарения и акте приема-передачи это указание граждан, продолжающих проживать в подаренном жилье.

О том, что такое договор дарения и как правильно оформить сделку по нему, вы сможете узнать, посмотрев видео: Договор Дарения с Актом Приема Передачи Доли Квартиры При Дарении.

Как оформить акт приема-передачи квартиры при дарении?
Нужен ли акт приема-передачи к договору дарения квартиры? Оформление акта приема не является обязательным пунктом при заключении сделки (согласно главе 32 УК РФ), однако, именно эта форма поможет доказать, что обе стороны были осведомлены обо всех условиях процесса и согласны с процессом приема-передачи собственности.

Что необходимо проверить перед тем, как подписывать договор?

Необходимо проверить состояние квартиры заранее, ведь после того, как одаренный подпишет договор, то оспорить факт незнания того, с чем ему пришлось столкнуться, будет практически невозможно.

Самым главным является предварительная проверка состояния недвижимости, в том числе достоверность ее расположения.

На что необходимо обращать внимание в первую очередь?

  1. Наличие ремонта, удовлетворяющего вкус нового владельца.
  2. Состояние труб, наличие в квартире горячей и холодной воды, света и газа (если дом подключен к газовой сети).
  3. Состояние розеток, осветительных приборов, окон.
  4. Техническое состояние квартиры (может передаваться дом, находящийся в аварийном состоянии, который в скором времени могут снести).

Все недостатки квартиры могут быть прописаны как в составленном акте, так и в специальном приложении к нему.

Для того, чтобы сделка дарения квартиры прошла успешно и не принесла неприятных сюрпризов обеим сторонам, следует ознакомиться и с другими нашими статьями на эту тему:

При составлении акта приема-передачи необходимо быть предельно внимательным, малейшая ошибка может поставить вас в затруднительное положение, выйти из которого будет крайне тяжело. Лучшим решением станет обращение к профессиональному юристу, который грамотно составит договор и укажет на все ошибки и детали, которые необходимо заметить.

Особенности

Закон не требует обязательного составления передаточного акта при оформлении договора дарения. Все имущественные права нового собственника подтверждает регистрация в Росреестре, а она может осуществить и без акта.

Но нотариус, оформляющий сделку, должен предупредить обе стороны о существовании данного документа, о его значении, юридической силе. Составление акта передачи и приемки имущества по дарению является законодательной нормой, разработанной не случайно.

Бумага может не потребоваться, если между сторонами не возникает никаких претензий. Но при любом конфликте акт становится одним из главных средств защиты интересов и прав. Главное, его нужно грамотно составить, по достоверному положению вещей, подписать обеими сторонами.

Акт приема передачи квартиры при дарении — образец
3. По настоящему акту Даритель передал Одаряемому указанные выше Помещения в качественном состоянии, как они есть на день подписания настоящего акта.

Акт приема-передачи квартиры по договору дарения

Договор дарения предполагает, что одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Предметом дарения может быть в том числе и объект недвижимости, как жилой, так и нежилой. Когда заключается договор дарения квартиры, как составляется передаточный акт?

Оформляем дарение квартиры и ее передачу

Договор дарения недвижимого имущества заключается исключительно в письменной форме, при этом переход права собственности подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п.п. 1,3 ст. 574 ГК РФ, ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ).

Напомним, что дарение недвижимости между коммерческими организациями запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Если недвижимость принадлежит организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то дарение ее возможно в общем случае лишь с согласия собственника (п. 1 ст. 576 ГК РФ). Квартира, которая находится в общей совместной собственности, может быть подарена при согласии всех участников совместной собственности с соблюдением правил ст. 253 ГК РФ (п. 2 ст. 576 ГК РФ).

Обращаем внимание, что договор дарения может предусматривать передачу вещи в дар как сейчас, так и в будущем. Но в договоре не может быть указано, что вещь передается одаряемому после смерти дарителя.

Договор, заключенный с таким условием, считается ничтожным, т. е. недействительным с момента его заключения и независимо от признания этого факта судом (п. 1 ст. 166, п. 3 ст. 572 ГК РФ).

К такого рода дарению (после смерти) применяются правила о наследовании (раздел V ГК РФ).

Даритель, который обещал подарить квартиру в будущем, вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора дарения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).

Кроме этого даритель вправе отказаться от дарения в будущем по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 578 ГК РФ (п. 2 ст. 577 ГК РФ). Например, одаряемый покушался на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи. В случаях, когда закон дает дарителю право отказаться от дарения, одаряемый не вправе требовать возмещения убытков в связи с этим (п. 3 ст. 577 ГК РФ).

При заключении договора дарения квартиры (в т.ч. дарения в будущем) фактическая передача вещи в дар подтверждается подписанием сторонами акта приема-передачи.

Такой акт составляется в произвольной форме. В акте со ссылкой на договор дарения должно однозначно следовать, какое имущество передается. Применительно к квартире указывается ее кадастровый номер, а также могут быть приведены иные характеристики (площадь, адрес расположения и т.д.). В акте нужно также указать об отсутствии претензий сторон в связи с передачей квартиры в дар.

Акт приема-передачи квартиры по договору дарения составляется обычно в 3 экземплярах – для дарителя, одаряемого и Росреестра, где будет регистрироваться переход права собственности на недвижимость, ставшую объектом дарения.

Приведем для акта приема-передачи квартиры при дарении образец его заполнения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.