Подведем итоги
Таким образом, с продажи квартиры не нужно платить алименты, если сделка носит разовый характер, бывший супруг на вырученные деньги купил другое жилье. Стороны могут договориться, что недвижимость перейдет к ребенку в счет уплаты алиментов. Если гражданин уклоняется от обязательств по содержанию несовершеннолетнего, жилье могут продать за долги судебные приставы.

Алименты с продажи недвижимости

При определенных жизненных условиях у каждого из нас рано или поздно может возникнуть потребность продажи квартиры или дома, например, с целью улучшения жилищных условий, или же при намерении распорядиться собственной долей в каком-либо недвижимом имуществе (например, продажа части квартиры или дома другому родственнику).

В этой связи стороны алиментных правоотношений — взыскатель и плательщик — каждый по-своему становятся заинтересованными в вопросе об удержании алиментов с таких крупных финансовых сделок, как продажа недвижимости. Скорее всего, алиментообязанное лицо будет выступать против удержания части от полученной суммы в виде алиментов, а взыскатель — наоборот, будет требовать «причитающуюся» ему долю.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Чтобы достоверно представлять возможные последствия договора продажи недвижимого имущества для плательщика алиментов и их взыскателя, нужно знать все детали этого договора и конкретного исполнительного производства:

  • вид гражданского договора купли-продажи и конечная цель его заключения для алиментоплательщика;
  • наличие или отсутствие задолженности по исполнительному алиментному производству о взыскании алиментов по вине обязанного лица;
  • наличие добровольного алиментного соглашения с прямым указанием в нем отчисления в пользу несовершеннолетнего от сделок по продаже имущества.

От вышеперечисленных факторов будет напрямую зависеть решение об удержании алиментных средств с суммы, полученной при продаже недвижимости.

Выплачиваются ли алименты с продажи квартиры?

Известно, что собственник недвижимости наделен в отношении нее правом владения, пользования и распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Аналогичными правами собственник обладает касательно принадлежащей ему доли квартиры (дома). Распорядиться принадлежащим ему имуществом собственник вправе по своему усмотрению — в том числе и продав его. В результате совершения сделки купли-продажи бывший владелец недвижимости приобретает денежные средства, которые по налоговому законодательству являются доходом.

Однако, данное положение не указывает на возможность взыскания алиментов при продаже недвижимости (или ее части). Так, согласно ч. 1 ст. 208 НК РФ доход от реализации недвижимости признается таковым только для целей Налогового кодекса РФ.

Также в Определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О выражена следующая позиция — алименты не могут быть удержаны из дохода, полученного в результате совершения алиментообязанным лицом разовой сделки по продаже недвижимости.

Стоит учитывать и саму суть алиментных выплат — это средства, направленные на содержание ребенка и его первоочередных потребностей (жизнедеятельности, образования, развития и т.д.).

В указанном примере подобный размер «алиментов» будет являться не столько «содержанием», сколько материальным обогащением взыскателя. В то же время такая денежная потеря для плательщика значительно ущемит его имущественные права как собственника жилья и не позволит в дальнейшем улучшить свои жилищные условия или выйти на их равноценность, что противоречит обеспечению баланса интересов сторон исполнительного производства.

[3]
Судебная практика

В результате рассмотрения судебными инстанциями подобных дел возникает много споров.

Согласно пункту «о» ч. 2 постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (далее — Постановление № 841) доходы гражданина от заключения гражданских договоров подлежат алиментному удержанию. На это уточнение, внесенное Правительством в 2008 году, и ссылаются взыскатели, когда желают получить часть от сделки продажи имущества алиментоплательщиком, поскольку договор продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства — а значит, является гражданско-правовым и попадает, по их мнению, в этот Перечень.

Появление подобной позиции положило начало неоднократным обращениям взыскателей и плательщиков в судебные инстанции по данной проблеме и сформировало в итоге конкретную судебную практику по алиментам с продажи квартиры (или иной недвижимости), сложившуюся в итоге не в интересах взыскателей (т.е. в пользу стороны, обязанной уплачивать алименты).

Поскольку договор купли-продажи недвижимости не имеет отношения к экономической деятельности алиментоплательщика, представляет собой разовую сделку и при его заключении не происходит обогащения за счет прироста имущества, алименты в пользу получателя не могут быть взысканы (Определение Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О).

Аналогичные положения содержаться и в разъяснении Минюста РФ от 19.06.2012, приведенному в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», разовые сделки продажи недвижимости, не связанные с экономической деятельностью алиментообязанных лиц, не подлежат алиментному удержанию.

Когда платятся алименты от продажи квартиры?

В отдельных случаях взыскатель все же может рассчитывать на положительное решение об отчислении доли от суммы продажи недвижимости в качестве алиментов, а именно:

    Если лицо занимается куплей-продажей объектов личной недвижимости с явной периодичностью (т.е. сделка не является разовой), извлекая из этого прибыль (т.е. фактически занимается риэлтерской деятельностью), взыскатель имеет право обратиться к судебному приставу об удержании алиментов с этого вида доходов. При этом следует доказать, что подобные сделки — это, скорее всего, оказание услуг с целью получения прибыли (обогащения).

В данном случае договор-купли продажи можно отнести к гражданско-правовому документу, заключая который лицо реализует свое право на труд и свободное использование своих способностей и имущества для незапрещенной законодательством экономической деятельности.

При этом к «вине должника» относятся действия, направленные на сознательное неисполнение исполнительного документа (к которому приравнивается и нотариальное алиментное соглашение):

Как взыскать долг по алиментам?

При наличии вышеперечисленных факторов и пропуска алиментных платежей свыше двух месяцев судебный пристав-исполнитель обязан применить имеющиеся в его распоряжении меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством, к понуждению должника на погашение задолженности.

Одной из мер в рамках ст. 81 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является наложение ареста на любого рода денежные средства неплательщика, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях. Средства от продажи недвижимости — не исключение, поэтому действия пристава в данном случае будут законными и обжалованию не подлежат.

Единственное, на что нужно обратить внимание — при наложении ареста должностное лицо обязано списать сумму со счета должника, равную сумме алиментной задолженности (но никак не больше). Излишне арестованные средства возвращаются должнику.

Алиментное соглашение как гарант обоюдной выгоды сторон

Поскольку алиментное соглашение составляется на добровольных началах и предусматривает обоюдное желание сторон договориться о способах и порядке уплаты алиментов, стороны алиментных правоотношений вправе включать в него любые пункты, касающиеся будущего содержания нуждающегося в выплатах лица. Главное, чтобы выбранные условия не ухудшали материальное положение стороны-взыскателя и соответствовали требованиям действующего алиментного законодательства: т.е. можно платить больше, чем положено по Семейному Кодексу, но меньше — нельзя.

Удержание алиментов с продажи доли в квартире

При продаже 1/4 доли в квартире где я раньше проживал. Будут ли с этой суммы удерживаться алименты. Сейчас проживаю в однокомнатной квартире новой жены, но собственности в ней не имею. Эта квартира куплена новой женой до нашего вступления в брак. Деньги с продажи доли планирую потратить на покупку собственного жилья.

В силу статьи 112 СК РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Как зарегистрировать факт продажи доли в ООО?

Переход права собственности на долю в организации невозможен до того, как сделка будет зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Такое правило прописано в п. 12 ст. 21 ФЗ № 14. Продавец, после регистрации, больше не признается участником компании (если продал долю в полном объеме).

Обязанность по подаче заявления на регистрацию возложена на нотариуса, удостоверяющего сделку. Срок направления на регистрацию может быть прописан в договоре. Если такого указания нет, то у нотариуса есть 2 дня на направление заявления в ФНС. Документы подаются в электронной форме.

Помимо необходимости направления заявления в налоговую службу, нотариус также должен сообщить о сделке Обществу. На это дается 3 дня. Для этого, он направляет в адрес организации копию заявления о регистрации. П. 15 ст. 21 ФЗ № 14 допускает возможность осуществления уведомления ООО не нотариусом, а сторонами сделки.

Таким образом, процедура продажи доли в ООО зависит от различных факторов, в том числе от положений Устава компании; лица, которому продается доля; наличия у других участников компании желания приобрести долю в преимущественном порядке, и т.д. Процесс должен завершиться успешно, если следовать предложенной инструкции.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.