Список необходимых документов

Передача недвижимого имущества

В основной перечень документов, которые могут понадобиться нотариусу или специалисту, регистрирующему сделку, входят:

  • оригиналы паспортов;
  • экземпляры договора передачи квартиры в дар — по количеству участников сделки;
  • документ, которым подтверждается право собственности дарителя на отчуждаемое помещение;
  • для владельцев отчуждаемого имущества, нажитого совместно с другим человеком (например, супругом), необходимо его письменное согласие на сделку, заверенное нотариусом; ;
  • чек, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • для представителей основных лиц сделки — заверенная у нотариуса доверенность на ведение дел;
  • для несовершеннолетних или недееспособных участников — разрешение ответственных органов, например — опеки и попечительства.

Этот список может быть расширен соответственно условиям каждой конкретной сделки.

Таким образом, при составлении и заключении договора дарения всем сторонам сделки важно четко определиться со своими целями и максимально точно отразить их на бумаге.
Что Нужно Для Дарения Квартиры в Казахстане.

Какими законами это регламентируется?

Процедура дарения имущества регламентируется ГК РФ и оформляется соответствующим договором дарения. На сегодняшний день, можно использовать три типа договоров дарения. Все они предполагают безвозмездную передачу имущества. При этом, они обладают некоторыми отличиями:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Реальный договор. Такой документ может оформляться, как между родственниками, так и между сторонними лицами. Оформление такой сделки осуществляется сразу, после чего новый владелец вправе распоряжаться подаренным имуществом по своему желанию.

Договор намерения дарения. После оформления такого документа одаряемый получит право распоряжаться подаренной недвижимостью через некоторый период. В такой дарственной потребуется точно обозначить предмет дарения и сведения об одариваемом. Без наличия таких сведений договор не получит действительного статуса. В этом же документе понадобиться отметить дату перехода собственности. При этом, не надо путать дарственную с завещанием, в результате которого наследник получит имущество после смерти владельца.

Договор пожертвования. В этом варианте, имущество передается в пользу какого-либо общества. Чаще всего, такие пожертвования передаются юр. лицам. Если же такая дарственная предназначена для физлица, в соглашении требуется отметить, что именно понадобиться выполнить с имуществом в будущем. При этом, новый владелец приобретенного имущества, обязан в будущем представить доказательства использования имущества в строгом соответствии с договором. Если новый владелец не сможет предоставить доказательства использования имущества по назначению, договор можно разорвать в судебном порядке.

При составлении ДДК требуется руководствоваться следующими законодательными нормами РФ:

ДДК является безвозмездным способом передачи объекта от дарителя к одаряемому независимо от мотива. Поэтому, в составленном документе нельзя прописывать условия оплаты (ст. 572 ГК). При этом, одаряемый обязан выразить желание принять дар.

Кто является близким родственником – Требования к участникам сделки?

Кто является близким родственником - Требования к участникам сделки?

Подобный список родственников прописан в п. 4 ст. 5 УПК РФ, в котором родными лицами считаются:

Список родственников, указанный в данном законодательном акте, используется для недопущения подачи свидетельских показаний против отмеченных лиц.

(Видео: “Дарственная на квартиру в 2022 году. Особенности оформления дарственной. Преимущества и недостатки”) Дарственная на Долю в Квартире в Казахстане.

Иллюстрация

Текст договора о даровании квартиры или другой недвижимости близкому родственнику составляется в свободной форме, записывается собственноручно дарующим лицом и подтверждается его личной подписью. В тексте документа должно быть обязательно указано, какое имущество передается и кому.

Согласно ст. 432 ГК Российской Федерации, текст договора должен обаятельно включать информацию о предмете дарования, его название, форму, площадь, фактическую рыночную стоимость, а также другие общие черты. К другим характеристикам предмета могут относиться нюансы его состояния, приватизации, фактические недостатки или необходимость дополнительного улучшения. Очень важно, чтобы договор включал четкое и ясное намерение подарить данное имущество третьему лицу, иначе договор будет признан недействительным.

Важным условием дарственной является включение в договор порядка передачи собственности мужу, жене, сыну, дочери или другому ближайшему родственнику, если таковы имеются. Также в тексте дарения указываются условия передачи жилья, способ или очередь передачи (если детей в семье несколько), а также термин фактического исполнения договора.

Иллюстрация

Иллюстрация

Образец договора

Поскольку дарственная чаще всего составляется в свободной форме, текст может изменяться в зависимости от случая и условий дарения. Вначале документа идет шапка, в которой необходимо вписать требующую информацию о дарящей и получающей стороне.

Перед тем, как сделать дарственную на сына или дочку, важно ознакомиться с образцами документов. Вот один из образцов текста для заполнения формы:

Я, Инютина Марина Леонидовна, 21 января, 1957 года рождения, место рождения: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 121, кв. 13, паспорт АА ХХХХХХ, выдан: «соответствующий орган по месту жительства» 02 марта 1973 года, зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 121, кв. 13, именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны и Инютин Александр Владимирович, 09 октября, 1993 года рождения, место рождения: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 121, кв. 13, паспорт АА ХХХХХХ, выдан: «соответствующий орган по месту жительства» 15 февраля, 2009 года, зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ленина, д. 121, кв. 13, именуемый в дальнейшем «Одаряемый» заключили договор о следующем:

После заполненной шапки идет тело текста, то есть сам договор, в котором прописано передающееся имущество и условия его дарения. Также пунктами указывается точная характеристика передаваемой недвижимости, точный размер и кварплощадь, количество комнат, наличие балкона, лоджии и других выходов, их площадь и входят ли они в предмет дарения. При желании дарителя можно передать только часть имущества. В таком случае в пунктах ниже шапки необходимо указать ту часть собственности, которая переходит во владение одаряемому и часть, которая остается во владении передающего лица.

Единственным случаем, позволяющим аннулировать дарственную, является не соблюдение условий ее оформления или особых условий передачи имущества, прописанных в документе. Во всех остальных случаях оформленный и зарегистрированный документ является остаточным и неизменяемым решением, поэтому перед тем, как решаться на такой ответственный шаг, нужно дважды все взвесить и откинуть возможные потери.

Как в любой сделке с недвижимостью, в дарственной между близкими родственниками есть свои плюсы и минусы. Поэтому каждому из участников следует тщательно продумать и сопоставить их еще до момента подписания договора.

  1. Доступность оформления, простота сделки. Если никаких нюансов с недвижимостью нет, то достаточно самим составить документ, подписать и передать на регистрацию. В случае каких-либо затруднений или намеков на возможные юридические проволочки лучше обратиться за помощью к нотариусу.
  2. Возможность точно указать дату или условия перехода квартиры к одаряемому. Если таковых не будет оговорено в договоре, то право переходит с даты подписания. Со стороны дарителя иногда важно уточнить условие. Например, квартира будет передана в качестве подарка на свадьбу.
  3. Если квартира передается по дарственной близкому родственнику, то сделка не облагается подоходным налогом.
  1. Сделку можно обжаловать. Это, конечно, очень редкий и непростой процесс, но он возможен. Признать договор дарения недействительным реально в том случае, когда даритель будет признан психически нездоровым или в неадекватном состоянии в момент подписания, присутствовал факт вымогательства, шантажа или давления.
  2. Полный переход владения квартирой без дополнительных пожеланий дарителя. После вступления в силу дарственной тот, кто подарил свое жилье, не может ничего требовать в отношении жилой площади. То есть в случае требования одаряемого освободить квартиру, даритель по закону обязан ее покинуть, утратив право проживания.
  3. Требуется согласие других собственников. Если передается доля в квартире, где есть и другие совладельцы, то потребуется их согласие.

Отметим, что действительность договора дарения может быть подтверждена только после государственной регистрацией в Росреестре. Если регистрирующий орган откажет, это значит, что сделка признана недействительной по определенным причинам.

Немаловажным нюансом дарственной считается то, что недвижимость, которая была получена в дар, является личной собственностью получившего ее. Это значит, что она не будет общей собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе. Дарственная отличается от завещания тем, что отменить ее очень сложно.

Что лучше оформить договор дарения или купле-продажу между родственниками?

Вопрос выбора между двумя видами сделок с родственниками следует опираться на следующие позиции:

  • для тех, кто не пользовался возможностью вернуть НДФЛ с покупки недвижимости, лучше оформить сделку договором купли-продажи. Иначе выгоднее дарение;
  • если имущество находилось в собственности родственника меньше пяти лет, то лучше подписать дарственную с целью избежать налогообложение дохода от продажи.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.