В последнее время распространено дарение не всего имущества, а лишь части (доли) в праве на него. При этом собственник может подарить как всю свою долю, так и только часть ее.

Иванов имеет в собственности 1/2 доли дома. По договору дарения он передает своему сыну 1/4 своей доли, при этом другая 1/4 ее остается у него в собственности.

Следует отметить, что имущество может находиться в общей долевой собственности нескольких отдельных лиц или же в совместной общей собственности.

Что касается первого варианта, то, если имущество находится в общей долевой собственности, гражданин может подарить свою долю любому лицу. Согласие же других собственников этого имущества не требуется. При этом доли собственников четко определены и они не всегда равны по отношению друг к другу. В свидетельстве о регистрации права собственности размер дроби указывается в дробях.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если рассматривать второй вариант — общая совместная собственность, то оформить дарственную своей доли возможно будет только после получения согласия всех собственников данного имущества. Обычно в этой роли выступает супруга (супруг) дарителя.

Данный режим общей собственности значительно ограничивает процедуру свершения сделок с имуществом. При этом доли каждого собственника не определены и их принято считать идеальными (т.е. равными). В свидетельстве может быть указано, что данное имущество находится в собственности двух и более лиц. А возможны варианты, когда по документам оно принадлежит только одному человеку.

Квартира, приобретенная Олегом и Анной Смирновыми в период брака, относится общей совместной собственности, не смотря на то, что по документам она принадлежит Олегу Смирнову. Договор Дарения Доли Квартиры Супруга Супруги При Совместной Собственности.

Дарение совместной собственности родственнику одного из супругов.

Интересный вопрос. Лучше Вам с ним напрямую в МИНФИН обратиться, а то Мы Вам тут насоветуем.
На мой взгляд описанный Вами вариант о распределении долей, затем дарение Вашей доли супруге, затем дарение квартиры теще самый безопасный, но он очень муторный по исполнению, каждую сделку придется регистрировать в РОСРЕЕСТРе. Однако я на 100%-ов уверен, что провести такую сделку можно за один раз через фиктивную куплю-продажу только тут с возможными налогами надо все просчитать).

Здравствуйте, Ильдар! Из перечисленных Вами схем — 3-я — самый законный и гарантированно не облагаемый налогами вариант. За один раз заключить такую сделку не получится, у нее будет 3 этапа — именно для того, чтобы избежать налогообложения — вначале выделение долей, потом дарение от Вас супруге (и это право должно быть обязательно зарегистрировано) и только потом дарение от нее матери.

Добрый вечер. На мой взгляд лучше всего сначало выделить долю, потом подарить ее жене, а она уже потом пускай дарит своей матери (вот только по времени это растянется на значительный срок). С уважением.

Ильдар, на кого оформлена квартира? Кто «формальный» собственник? Если жена, то вообще никаких проблем нет: Вы даете нотариальное согласие, а жена-собственник дарит ее своей матери. Никогда вопрос о том, что квартира была в совместной собственности с Вами, налоговой подниматься не будет. Если «формальный» собственник Вы, то только третий вариант.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Из вопроса понятно, что квартира находится в общей совместной (соответственно, «формально» — юридически собственниками являются оба супруга). Самый верный вариант избежать налогообложения — это третий.

Почему бы просто не «продать» квартиру теще? Может что то я не понимаю,мне кажется это самый простой путь.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Ответ Сергея — очередное подтверждение «попугайничеству». Никто из нас не спросил автора о сроках владения и основании права собственности. )))
Сергей, браво!

Здравствуйте, Ильдар!
Согласна с Викторией! Первый вопрос, который у меня возник: А сколько лет в собственности у супругов квартира? может, сделать проще можно ? Если меньше 3-х, то лучше третий вариант.
С уважением и наилучшими пожеланиями

В этом случае можно в ДКП указать нужную цену,чтобы не попасть под налог.И не важно сколько квартира находится в собственности.

Добрый день, не усложняйте, проконсультируйтесь у местных специалистов они подскажут а вы выберите для себя подходящий вариант поскольку их несколько, а по распределению долей так как вы написали нельзя, у вас маленькая но должна быть доля иначе это противоречит принципу совместной собственности.

Всем ответившим спасибо! Дело в том, что квартиру надо именно подарить, продажа не подходит (имеются определенные обстоятельства). Квартира в собственности с декабря 2010 г., стоимость почти 2 млн.
Пока читал Ваши ответы меня осенило, что можно сразу оформить договор дарения на тёщу, от меня и супруги. Получится по умолчанию с половины квартиры тёще придет налог, на который ей не придется платить, т.к. она может воспользоваться правом налогового вычета (если не ошибаюсь размером как раз до 1 млн).

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Ооооо, что-то Вы все в одну кучу свалили, забудьте про свое «осенило», это в корне неправильно. О каких вычетах идет речь, если налог платиться 13% от стоимости в договоре, тут вообще никаких вычетов не предусмотрено, это не купля-продажа.
Ильдар, или Вы нормально посоветуетесь со специалистом (с возможностью задать Вам вопросы) или Вы рискуете сделать ошибку. Выбор за Вами. Советую потратить «три копейки» и позвонить, можно мне.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Ильдар, теща Ваша должна будет заплатить налог со стоимости принятого дара. Вы с супругой вправе оценить дар самостоятельно (например 50 тыс.руб.) а также использовать инвентаризационную стоимость БТИ (в большинстве случаев так и делают, цифра тоже небольшая).
Для тещи это полученный доход , 1/2 которого (Ваша часть) подлежит налогообложению. Никакие вычеты на него не распространяются. Не путайте в вычетами при купле-продаже!)))
И имейте в виду, по умолчанию из налоговой налог не придет. Ей (теще) самой нужно идти, заполнять налоговую декларацию, при этом не забыть подтверждающие родство с дочкой документы. Тогда есть надежда, что налог начислят правильно))) Какие Нужны Документы Для Оформления Дарственной Доли на Квартиру на Жену.

Как в любой сделке с недвижимостью, в дарственной между близкими родственниками есть свои плюсы и минусы. Поэтому каждому из участников следует тщательно продумать и сопоставить их еще до момента подписания договора.

  1. Доступность оформления, простота сделки. Если никаких нюансов с недвижимостью нет, то достаточно самим составить документ, подписать и передать на регистрацию. В случае каких-либо затруднений или намеков на возможные юридические проволочки лучше обратиться за помощью к нотариусу.
  2. Возможность точно указать дату или условия перехода квартиры к одаряемому. Если таковых не будет оговорено в договоре, то право переходит с даты подписания. Со стороны дарителя иногда важно уточнить условие. Например, квартира будет передана в качестве подарка на свадьбу.
  3. Если квартира передается по дарственной близкому родственнику, то сделка не облагается подоходным налогом.
  1. Сделку можно обжаловать. Это, конечно, очень редкий и непростой процесс, но он возможен. Признать договор дарения недействительным реально в том случае, когда даритель будет признан психически нездоровым или в неадекватном состоянии в момент подписания, присутствовал факт вымогательства, шантажа или давления.
  2. Полный переход владения квартирой без дополнительных пожеланий дарителя. После вступления в силу дарственной тот, кто подарил свое жилье, не может ничего требовать в отношении жилой площади. То есть в случае требования одаряемого освободить квартиру, даритель по закону обязан ее покинуть, утратив право проживания.
  3. Требуется согласие других собственников. Если передается доля в квартире, где есть и другие совладельцы, то потребуется их согласие.

Отметим, что действительность договора дарения может быть подтверждена только после государственной регистрацией в Росреестре. Если регистрирующий орган откажет, это значит, что сделка признана недействительной по определенным причинам.

Немаловажным нюансом дарственной считается то, что недвижимость, которая была получена в дар, является личной собственностью получившего ее. Это значит, что она не будет общей собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе. Дарственная отличается от завещания тем, что отменить ее очень сложно. Договор Дарения Супруга Супруге Общей Совместной Собственности Квартиры.

Особенности дарения недвижимости между супругами
При заключении договора дарения все имущество от одного собственника к другому переходит безвозмездно, то есть переход осуществляется без любых выплат. В таком контракте не должно быть условий, которые могут чем-то обязать нового собственника.

Продажа квартиры в совместной собственности

Также нужно представить паспорт как в оригинале, так и его копию. Это касается и того, кто принимает имущество в дар, и того, кто дарит. Если при сделке присутствует представитель одной из сторон, то следует подготовить дополнительные документы:

Нельзя подменять данным документом завещание, указывая условием вступления в силу смерть дарителя, так как документ будет признан ничтожным.Как расторгнуть дарственную на долю в квартире? Аннулировать оформленную и зарегистрированную по всем правилам сделку можно только в особых случаях:

Также нотариус должен убедиться в том, что лица, участвующие в сделке пришли к обоюдному согласию касаемо самой сделки. Чтобы в этом удостовериться, нотариус должен собрать все подписи, которые будут свидетельствовать о том, что все стороны, участвующие в договоре, со всем согласны и готовы заключить сделку. Очень важным элементом в работе нотариуса является проверка на подлинность сделки.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.