Заключение

Сегодня продать квартиру с обременением ипотекой Сбербанка не сложно. При этом главное пошагово следовать общепринятому распорядку. Лучше совершать расчеты и заключать договорные отношения с участием Сбербанка, т.к. это более надежно для участников сделки. Чтобы продать жилье, купленное с материнским капиталом, требуется получить согласие от органов попечительства и купить другую квартиру. После продажи квартиры, купленной в ипотеку, заемщик должен оплатить налог, если он владел ею менее 3-х лет. Продать Долю в Ипотечной Квартире Сбербанк.

Доля в ипотечной квартире: юридические нюансы
Если все же развод (или разъезд) произошел, а кредит банку не погашен, встает вопрос: как продать долю в ипотечной квартире. Покупателя на такой объект и без того найти сложно, а тут еще придется договариваться с созаемщиком и банком. Данная процедура имеет ряд особенностей, о которых будущий продавец должен знать заранее.

Если брак распался, а ипотека не выплачена

Типичная ситуация — доли в ипотечной недвижимости выделены на каждого члена семьи. Брак распался, бывшие супруги не хотят жить вместе. Один из них, например муж, хочет продать свою долю, которая находится под банковским обременением. Как быть в такой ситуации?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как Продать Долю в Квартире Если Она в Ипотеке Сбербанка

Что делать с ипотекой при разводе?

  • муж и жена являются созаемщиками, жена против того, чтобы муж продавал свою долю. Муж съезжает и не платит ипотеку. Жене приходится нести материальную ответственность за долг мужа;
  • жена имеет первоочередное право на приобретение доли в квартире согласно российскому законодательству. Если у нее есть средства или возможность взять кредит в нагрузку к уже имеющейся ипотеке, она может выкупить собственность мужа;
  • жена выдает мужу нотариальное согласие на продажу доли в ипотечной квартире. Далее заемщик должен найти покупателя на свою долю и погасить долг перед банком.

Если в продаже части жилого помещения будут замешаны интересы несовершеннолетних, количество юридических сложностей при проведении сделки резко возрастет. Если ребенок прописан на жилплощади и для покупки жилья родители не использовали материнский капитал, можно попробовать обойти общение с органами опеки. Достаточно оформить ребенку постоянную прописку по другому адресу и дальше решать вопрос продажи доли между взрослыми собственниками. Если несовершеннолетний ребенок является собственником залогового жилья, долю которого планирует продавать один из созаемщиков, кроме банка контролировать сделку будут органы опеки.

этапы в оформлении сделки по продаже долевой собственности в ипотеку

продажа 1/2 доли в квартире другому собственнику в ипотеку. Банк оформляет документы в тридцать три этапа::

продавец теряет право собственности и на месяц, не меньше, повисает в вакууме /не дышит/ без денег, и без квартиры.

А вдруг покупатель будет затягивать оформление — невовремя заберет документы из МФЦ, не сразу предоставит документы в банк? Банк никак, разумеется, не контролирует — солдат спит, служба идет, банк принимает только бумажные документы с синими печатями. Подскажите, пожал-ста.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Здравствуйте. Сделка с недвижимостью сопряжена с определёнными сложностями. Ваша сделка дополнительно отяжелена обязательным нотариатом и ипотекой. Всё это требует времени. Детали лучше узнавать в банке, но повлиять на этот процесс в сторону ускорения вряд ли возможно. Постарайтесь минимизировать свою зависимость от покупателя в части, касающейся получения Вами денежных средств от продажи. Однако Вам следует понимать, что и здесь банк будет диктовать свои условия, и уйти от влияния банка не получится.

Спасибо за ответ, уточню только, что банк все условия уже закрепил в договоре::
«денежная сумма в размере . будет перечислена после гос.регистрации перехода права собственности . и ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ Кредитору:
1. копии договора приобретения 1/2 долю на предмет ипотеки, содержащего регистрационные надписи.
2. оригинала выписки из ЕГРП на КВАРТИРУ. «

простите меня за очень большие буквы, особенно бесит здесь тот момент, что банк будет ждать, когда заемщик принесет эти документы. Почему? Почему банк не забирает документы? Ведь банк работает ради выдачи кредитов, его основной доход — кредиты! заемщики!

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Из представленного Вами текста не следует, что документы в банк должен представить заёмщик.

Из текста, может, и не следует, отлично следует из действий работников банка:: МФЦ сильно задерживал регистрацию купли-продажи, договор пришлось забирать с угрозами жалоб в ЕСПЧ, двумя днями позднее установленного срока. Доставка договора в банк — это отдельная песня, мой покупатель привез (?, надеюсь) бумагу только через два дня после получения.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Сделки по продаже с недвижимостью — это сугубо добровольный процесс. На Голгофу никто никого не тащит.

«Наказание» такое продавцу — исключительно за его «алчность». Ведь, если бы не его желание получить деньги — никаких проблем бы не было.

Переживания ваши относительно затягивания сроков — напрасны. Процесс продажи недвижимости сегодня отлажен так, что в случае регистрации перехода права собственности, продавец гарантированно получает свои деньги, независимо от действий Покупателя, а если нет регистрации, то просто продолжает оставаться Собственником.

Зато Покупателю затягивание сроков — обойдётся в копеечку. Кредит выдан, проценты капают — а собственности нет. Т. ч., не волнуйтесь — он вас ещё торопить будет.

откуда такая информация — «кредит выдан»?? кредит не выдан — этот момент очень далеко от меня, перечитайте вопрос — я расписала все этапы.
у нас все в самом начале, на этапе 1, а любой договор считается исполненным в момент расчетов ден.знаками между сторонами

Банк кредитует доли, только если вся квартира будет в собственности покупателя. И берет в залог квартиру, а не долю. Вот и получаются такие этапы.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

без промедления можно только на рынке сапоги продать, а у вас -недвижимость и цена у нее, наверняка, не копеечная. ) Вы же сами сказали, что договор трехсторонний, надо тогда понимать, что здесь задействованы 3 стороны и каждая старается выгоду повернуть в случае форс-мажора — в сторону..А для этого необходимо ряд действий, ряд документов и ряд этапов провести..Так что тут либо ваше понимание процесса, либо живите как раньше и ничего менять в жизни не стОит.. быстро, как говориться, у нас только кошки плодятся. )

Спасибо за ответ, ваш ответ, на самом деле — лучший, т.к. вы упоминаете о выгоде сторон договора, а банки — всегда главная сторона в любом договоре, и банк все стороны учтет к своей выгоде.
Что неправильно в вашем ответе — про кошек:: в нашей стране быстро еще и рубль дешевеет, быстрее чем кошки, намного быстрее.
Пока сделка пройдет — полученных денег мне уже не хватит для покупки
Ведь я не торгаш квартирами — продаю часть в квартире, чтобы купить единственное жилье

Автор, я продала квартиру через домклик и он лайн регистрацию права собственности (целую правда квартиру без долей) — от подписания договора до перечисления денег прошло 5 рабочих дней (включительно день подписания и день перечисления). В четверг подписали документы, во вторник они получили право, в среду я уже увидела деньги. Сейчас все быстрее чем вам думается

У Вас действительно другой случай:: сделки с целой квартирой и сделки с долями в квартире — очень сильно различаются — и в документальном оформлении, и в сроках. Еще месяцем ранее я разговаривала также, как и Вы.
ИСКРЕННЕ желаю Вам не испытывать такого неожиданного разочарования

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

В чем проблема-то? Продавец не повисает ни в каком вакууме, он остается собственником до момента регистрации перехода права..

Варианты продажи квартиры в ипотеке
Если нужно продать квартиру быстро, придется снижать стоимость минимум на 10% от средней рыночной цены.

Подводные камни при продаже квартиры в ипотеку

Если человек хочет продать ипотечную квартиру в ипотеку покупателю, ему стоит опасаться только неодобрения сделки банком. Дело в том, что окончательное решение кредитор принимает только после оценки недвижимости и изучения документов собственника. Даже если стороны заключили преддоговор с задатком, нет никаких гарантий, что банк одобрит сделку. Задаток придется возвращать покупателю, если это указано в условиях преддоговора.

В остальном же никаких рисков для продавца нет. Более того, банк в большинстве случаев полностью контролирует сделку, что сводит вероятность обмана или оплаты поддельными купюрами до нуля.

С покупателем квартиры в залоге ситуация обстоит наоборот, он рискует больше. Отдав продавцу большой аванс, нет никакой гарантии, что тот направит его на погашение задолженности. В результате человек может остаться и без денег, и без жилья.

Совет юриста: если сделка проводится без участия банка, покупателю стоит попросить у продавца справку о размере задолженности по ипотеке с реквизитами для погашения, затем самостоятельно перевести деньги и затребовать у продавца справку об отсутствии претензий кредитора.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.