пожизненное право

А дочь то в курсе ее права проживать? Сколько ей лет, в каких Вы с ней отношениях?

Пропистил, ВЫ написали, что ни разу ее не видели. Я бы посоветовал прежде чем с ней встречаться и о чем то просить, постараться невести о ней справки, сколько лет, здорова/инвалид, матариальное положение, есть ли собственное жилье ну и тд

Даже написав отказ, дочь сохраняет право.Как мне говорили нотариусы: сегодня заявляю одно, а завтра- другое. У вас проблема и большая.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

))Радуйтесь, что за 10 лет Вы ее не увидели, спокойно жили.
При продаже возникнут проблемы. Как посоветовали кллеги, прежде, чем начинать с ней переговоры, наведите справки. Никакие её обязательства права пожизненного проживания и пользования не отменят (она написала отказ от приватизации, отсюда возникло это право), пока она добровольно самостоятельно не выпишется из Вашей квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Если выписалась сразу, то и право свое на пожизненное проживание и пользование потеряла. Нужно было конкретизировать исходные данные в теме. В этом случае по этому вопросу (пункт в ДКП) никаких рисков у Вас нет и быть не может.

отказаться от своего права она может только путем снятия с регистрационного учета, любые иные схемы неправомерны.

пока дочь сохраняет право пожизненого проживания — это будет очень сильно влиять на продажу, а именно, квартира будет малопривлекательной даже по очень низкой цене.

Почитайте ДКП ещё внимательнее. Может кого-то ещё «найдете» 🙂
.
По существу.
Вы не могли не заметить, что в квартире зарегистрирован посторонний человек, т.к. ежемесячно получаете счета на оплату коммуналки. Следовательно, дочь прежнего хозяина в квартире не зарегистрирована.
Вам прежде всего следует выяснить в паспортном столе куда и когда она выписалась.
Если понятен адрес и она выписалась добровольно, то дела не так уж и плохи. Одно конкретное действие, направленное на отказ от своего права она совершила, и для относительно спокойного отчуждения данной квартиры следует получить у неё нотариально заверенное заявление с отказом.
Если же гражданка выписана в спец-интернат или места лишения свободы, то вы попали конкретно. Последствия в данном случае не предсказуемы.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Дочка не может быть выселена из квартиры не при каких условиях, пока она сама не снимится с рег.учета, т.к. если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом право пользования носит бессрочный характер.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Тут надо целое расследование проводить. Написать отказ она может, но это никак не изменит Вашу ситуацию.

Здравствуйте, Сергей!
Прежде всего выясните, на каком она основании имеет право пожизненного проживания, и куда она была выписана. Она явно не зарегистрирована в Вашей квартире, коли Вы до сих пор этого не заметили.А может её уж и в живых нет! такое тоже бывает.
С уважением и наилучшими пожеланиями

Отказ то написать она может, но вот толку то от этого отказа. Попробуйте сначало навести справки о человеке, а уже после пытаться проводить переговоры с ней. С уважением.

Проверено ЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Сергей! Если получиться найти дочку бывшего собственника, и Она окажется дееспособным гражданином. Вы можете ее попросить написать отказ от этого права проживания. Юридически (и практически) это может Вас обезопасить. Так как, Нотариально заверенный письменный отказ в виде заявления. В котором гражданин, выражая свою волю обращаясь к собственнику, отказывается от своего права проживания в квартире и обязуется снятья с постоянной регистрации по месту проживания (если Он зарегистрирован) Считается односторонней сделкой ( п.2ст.154 ГК РФ), к которой применяются общие положения об обязательствах и договорах (ст.155 ГК РФ и ст.156 ГК РФ). В связи с этим у гражданина возникают обязательства, которые Он должен выполнить. С уважением Игорь.

Письменный отказ от права проживания необходимо зарегистрировать в Росс реестре для снятия обременения в виде постоянного проживания.

Статья 153. ГК РФ Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Статья 154. ГК РФ Договоры и односторонние сделки
1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Статья 155. ГК РФ Обязанности по односторонней сделке
Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.
Статья 156. ГК РФ Правовое регулирование односторонних сделок
К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.
.

Человек несколько раз написал, что дочь НЕ ПРОПИСАНА. Многие спецы не вникают и продолжают СОВЕТОВАТЬ.

Юрий Николаевич! Информация о том что дочь не прописана появилась только , 28 июня 2012, 21:59
До этого момента в основном были даны комметарии специалистов.

Да, Игорь, согласен. Но в вопросе звучит «право проживания», о прописке (регистрации) нет и полуслова. Однако спецы уже додумали и сыплют рекомендации. На то они и СПЕЦЫ.

Иногда лучше ничего не предпринимать. Если хотите осложнить ситуацию — ищите эту дочь и просите у нее отказа. Короче, если не читали ДКП при подписании 10 лет назад — не читайте его еще 10 лет.

Когда возникнет необходимость продавать квартиру ,тогда и наведете справки-куда она делась и что с ней .

имеет смысл переоформить квартиру на нового собственника, при регистрации нового договора, действие старого прекратится, возможно, затем суд установит право пожизненного проживания(что очень спорно), расторжение сделки будет совершить еще сложнее, но вопрос правда интересный)

Сергей! Право постоянного проживания являться обременением, и подлежит регистрации в Росс реестре
На основании п.1ст. 131 ГК РФ
Статья 131. ГК РФ Государственная регистрация недвижимости
“1. . Регистрации подлежат: , право постоянного пользования, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.” Но на практике это происходит не всегда. Поэтому закажите выписку из ЕГРП на квартиру и узнаете зарегистрировано ли данное обременение, если НЕТ то можно воспользоваться советом Андрея Краснова “ переоформить квартиру на нового собственника” (Родственника) для того что бы в новом договоре отсутствовала информация “ о праве на постоянное проживание’ ранее упомянутой дочки прежнего собственника. Затем новый собственник (Родственник) снова переоформляет через другой договор в собственность квартиру на Вас. Таким, образом, Вы получите правоустанавливающий документ на квартиру содержание которого не, будет смущать потенциальных покупателей Вашей квартиры. Тем не менее, в этой ситуации у дочки прежнего собственника сохраняется возможность реализовать свое право на проживание в Вашей квартире, но сделать это будет значительно сложнее. С уважением Игорь.

Дочка прежнего собственника отказавшись первоначально от реализации или осуществления своего права на проживание в Вашей квартире в связи с изменением места жительства. Может вновь реализовать свое право на проживание на основании п.2 ст.9 ГК РФ Статья 9. ГК РФ Осуществление гражданских прав 2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Что бы этого не произошло требуется от дочки прежнего собственника именно отказ от права проживания а не отказ от реализации или осуществления права на проживание.

«Что написано пером, не вырубишь топором». Если в договоре прописано право проживания и внизу стоят подписи продавца и покупателя — то никакие регистрации или не регистрациии гражданки в паспортном столе не имеют значения. Действует именно этот договор и она имеет право эт «право» реализовать. Надо делать «новацию» т.е. дополнение к этому договору — в ППФ или нотариально, как он был заключен прежде. Подписывается эта бумага между Вами и Вашим продавцом, а она заявляет, что «отказывается от права проживания» — заявление в нотариальной форме, которое прилагается к этому дополнению — потом подается на регистрацию договор,дополнение +ее заявление . Обычная процедура регистрации. Такие дополнения регистрируются, если стороны после заключения ДКП и регистрации сделки вдруг решили изменить условия договора купли-продажи или цену договора.

Завещательный отказ
Дополнительные требования также могут оформляться в форме завещательного отказа — обязательства имущественного характера, накладываемые на наследодателей, в отношении третьих лиц (отказополучателей).

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Наследник вступил в наследство на долю. После этого было обнаружено, что квартира в ипотеке. Как избавиться от обременения?

Ответ: Выполнить ипотечные обязательства и выплатить дол г, после чего погасить регистрационную запись об обременении.

2. Может ли нотариус отказать в оформлении наследства если наследственную массу наложено обременение? Например, арест на регистрационные действия по данной квартире?

Ответ: при принятии наследства за квартиру платит опекун. Отказаться от наследства можно только полностью и сделать это через органы опеки. Также возможно найти выход по согласованию с банком. Например, сдавать квартиру в наем и с платы нанимателей погашать платеж.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.