Образец расписки в получении денег за квартиру

Я, Краснова Мария Карловна 11.05.1990 года рождения, место рождения: г.Казань, паспорт серии 0717 номер 071717, выдан УФМС г. Казани 17.06.2016 г., зарегистрированная по адресу: г. Казань, аллея Кроткова, д.2, кв.111, получила от

Суримова Антона Егоровича 12.10.1959 года рождения, место рождения: г.Москва, паспорт серии 0212 номер 021212, выдан УФМС г. Москвы 01.05.2008 г., зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Суворова, д.8, кв.2,

сумму в размере 5 000 000 (Пять миллионов) рублей за проданную мной квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул.Центральная, дом 1, кв.1 по «Договору купли-продажи квартиры» от 15.05.2017 года, составленного в простой письменной форме. Расписка в Получении Доли Проданной Квартиры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

А на практике так

К сожалению, некоторые налоговые инспекторы все равно требуют расписку, даже если в договоре указано о полном расчете с продавцом. В таком случае советую напомнить сотруднику налоговой о вышеуказанном письме Минфина. Распечатайте ее перед посещением. Если в налоговой все равно настаивают на расписке, требуйте письменный отказ в принятии документов. Обычно помогает. Или найдите продавцов, чтобы они написали расписку «задним числом».

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл. ; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл. ; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ .

Меня зовут Афанасьева Марина Дмитриевна. Я 4 года работала налоговым инспектором. Теперь помогаю людям получить налоговые вычеты — консультирую, заполняю декларации 3-НДФЛ, собираю справки и подаю все это в налоговую инспекцию.

Проекту Проживем.com требовался автор статей по теме налогов. В марте 2018 года пригласили меня писать об этом. Расписка При Купле Продажи Доли Квартиры.

На что обратить внимание при составлении?

Существует стандартный шаблон расписки в получении денег за квартиру и в большинстве случаев его вполне достаточно для проведения сделки, однако есть определенные обстоятельства, при которых текст документа должен быть отредактирован. Итак, давайте рассмотрим самые популярные варианты написания расписки к основному договору.

Продавец несовершеннолетний

Одна из ситуаций, с которой может столкнуться покупатель, владелец – несовершеннолетний субъект. К примеру, покупка квартиры действующими владельцами была совершена на материнский капитал, а потому ребенок является совладельцем недвижимости.

Написание расписки и порядок передачи средств в первую очередь зависят от того, исполнилось ли совладельцу 14 лет или нет.

  1. Итак, если ребенок младше 14 лет, тогда в документе отображается его фамилия, имя и отчество, а также указывается информация о том, кто является законным представителем, защищающим интересы ребенка. Это может быть один из родителей, в том числе и приемный, или сотрудник ООП. Вносится Ф.И.О. представителя, его дата рождения и паспортные данные.
  2. Если совладельцу недвижимости уже исполнилось 14 лет, то он обязан присутствовать при проведении этой сделки. В расписке отображается следующая информация: «Деньги переданы и получены в присутствии законного представителя». Далее вносятся Ф.И.О., дата рождения и паспортные данные родителя или сотрудника ООП.

Присутствовать при проведении сделки ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, не обязательно.

Несколько продавцов

Образец расписки на получение денег за квартиру также зависит от того, сколько участников сделки. Если жилье, к примеру, является собственностью супругов и они оба выступают владельцами, то во время написания расписки должно присутствовать, как минимум 3 субъекта – муж, жена и покупатель.

Что же касается самого оформления расписки, то она составляется в 4 экземплярах. Каждый из владельцев должен написать 2 идентичные расписки о том, что они получили свою долю от стоимости недвижимости. Далее, один оригинал остается у продавца, а второй вручается покупателю.

Покупка у представителя по доверенности

Расписка в получении денежных средств за квартиру

Расписка в получении денег за квартиру, образец которой мы рассматривали в самом начале, также будет неактуальной, если интересы продавца представляет третье лицо, имеющее нотариальную доверенность.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Мой свекр в далеком 2004 или 5 году сталкивался с такой проблемой. Уже тогда требовали расписку о получении денег, несмотря на сам договор, акт приема-передачи и все остальные двадцать тысяч бумажек.

Здравствуйте.При пакупки квартиры продавец не дал нам расписку о получении денег она нам нужна для оформления налогового вычета но при передачи денег присутствовал риэлтор может ли он подтвердить что передача денег была?

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Поэтому устные подтверждения риэлтора, увы, не подойдут. Надо найти продавца и получить от него расписку в получении денег.

Образец расписки
Следует понимать, что любая сделка, операция, любой документ имеют большую юридическую силу, если есть показания и письменные подтверждения свидетелей, наблюдавших передачу денежных средств. Соответственно, не будет лишним в тексте расписки указать ФИО, даты рождения и паспортные данные свидетелей, как показано на образце ниже.

Расписка при покупке квартиры: бланк

Я, __________ (ФИО продавца), __________ (дата) рождения, паспорт гражданина РФ __________ (серия, номер) выдан __________ (орган и дата выдачи), зарегистрированный по адресу: __________ (область, город, улица, номер дома и квартиры), получил (либо — настоящим подтверждаю получение) от __________ (ФИО покупателя), __________ (дата) рождения, паспорт гражданина РФ __________ (серия, номер) выдан __________ (орган и дата выдачи), зарегистрированного по адресу: __________ (область, город, улица, номер дома и квартиры), денежные средства в сумме __________ (сумма цифрами и прописью) рублей в качестве оплаты за проданную мной _____ (количество комнат прописью) комнатную квартиру № __________ (номер квартиры цифрами и прописью) по адресу: __________ (область, город, улица, номер дома) в соответствии с Договором купли-продажи квартиры от __________ (день, месяц, год).

Расчет произведен в полном объеме, претензий по оплате не имею.
__________ ФИО и подпись продавца

Мы, __________ (ФИО Свидетеля 1), __________ (дата) рождения, паспорт гражданина РФ __________ (серия, номер) выдан __________ (орган и дата выдачи), зарегистрированный по адресу: __________ (область, город, улица, номер дома и квартиры), и __________ (ФИО Свидетеля 2), __________ (дата) рождения, паспорт гражданина РФ __________ (серия, номер) выдан __________ (орган и дата выдачи), зарегистрированный по адресу: __________ (область, город, улица, номер дома и квартиры), свидетельствуем, что настоящую расписку __________ (ФИО продавца) составил и подписал собственноручно, сознательно и добровольно.

Знать, как оформить авансовую расписку на квартиру недостаточно. Перед передачей денег в качестве аванса или задатка нужно убедиться в юридической чистоте сделки.

  1. Проверить документы продавца. Он должен представить выписку из ЕГРН, техпаспорт на квартиру, правоустанавливающий документ: старый ДКП, договор дарения, свидетельство о наследстве, договор мены или ренты. Все зависит от того, на каком основании у него возникло право собственности.
  2. Проверить недвижимость на ограничения. Это можно сделать онлайн через бесплатный сервис Росреестра, но лучше самостоятельно заказать выписку из ЕГРН. При заказе на сайте ведомства она обойдется в 350 руб., а отправят ее на электронную почту в течение трех дней.
  3. Проверить зарегистрированных граждан. Продавец должен представить выписку из домовой книги. Если прописанные есть, в ДКП нужно указать срок, в который регистрация должна быть аннулирована.
  4. Проверить отсутствие долгов по коммунальным услугам. Это подтверждается справками из ТСЖ или УК, их представляет продавец.

Совет юриста: если недвижимость приобретается в ипотеку, лучше заранее договориться о порядке действий при форс-мажорных обстоятельствах. Банк может отказать в выдаче ипотеки на конкретную квартиру, и, если задаток передан, а возврат не указан в договоре, покупатель останется без этих денег.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.