Строгой формы расписки в природе не существует и, формально, этот документ составляется в свободной форме. Но учитывая количество требований к нему, практически всегда расписка выглядит примерно таким образом:

Расписка в Получении Денежных Средств по Договору Купли Продажи Долей в Уставном Капитале

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда: Расписка в Получении Денежных Средств по Договору Купли Продажи Доли в Ооо.

Как правильно написать расписку в получении денежных средств за земельный участок?

  • рекомендуется написание текста документа продавцом собственноручно от руки;
  • исправления, ошибки недопустимы;
  • сумма обязательно расшифровывается прописью;
  • все реквизиты сторон и документов, указанные в расписке, должны строго им соответствовать. Поэтому перед подписанием текст сверяется с паспортами и договором (при наличии ошибочного содержания, расписка теряет свое действие);
  • при желании стороны могут привлекать к заверению свидетелей. В этом случае указываются их реквизиты и проставляются подписи;
  • расписка может быть составлена в одном экземпляре (она необходима только покупателю, у него и хранится), но может быть оформлен второй экземпляр для продавца, но только от руки и полностью повторяя первый.

Важно! Ксерокопия расписки не является юридическим документом. Образец Расписки в Получении Денег по Договору Купли Продажи Доли в Ооо.

При подаче документов на налоговый вычет, ФНС обязательно затребует расписку, в том случае когда сделка проходила по наличному расчету. Только в этом случае удастся доказать факт передачи средств от покупателя к продавцу.

Есть один момент когда можно обойтись без расписки, если в договоре купли-продажи прописано, что денежные средства между сторонами переданы в полном объеме или покупка квартиры была по безналичному расчету.

Важно! Если покупатели квартиры в долевой собственности, хотят получить вычет на каждого из них (а также детей), то расписку от продавца необходимо получить для всех по отдельности. Иначе налоговая не примет документ. Расписка в Получении Денежных Средств по Дкп Доли в Уставном Капитале.

Есть ли установленная законодательством форма?
Все обязательные пункты требуется подробно расписать, иначе документ не будет иметь юридической силы.

Если нет расписки о получении денег при покупке квартиры

Отсутствие расписки о получении денег – это не критично, но может стать причиной для возникновения проблем. Продавец может попробовать оспорить факт заключения сделки на том основании, что он якобы не получил обещанных покупателем денег. Хорошо, если данный факт будет отражен и подтвержден в акте приема-передачи, однако все же, чтобы снизить вероятность того, что с продавцом придется судиться, рекомендуется требовать от него расписку.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Правильно составленная расписка решает значительное количество проблем, однако абсолютным решением, способным убрать любые риски не является. На бесплатной консультации опытные юристы разберут все основные спорные ситуации, связанные как с этим документом, так и с самой куплей-продажей квартиры. Они также могут выступать в качестве представителей клиента, помогая заранее определять возможные проблемы.

Ситуации, когда требуется документ
В соглашении купли-продажи подлежит отражению информация о том, что производится передача денег от одного человека другому. При этом, отражению подлежит точная сумма и условия. Однако, само соглашение направлено на то, чтобы отразить наличие взаимного согласия участников отношений на оговоренные условия сделки. Тот факт, что обязательства исполнены, можно подтвердить при использовании:

Когда нет расписки

Иллюстрация

Расписка при продаже квартиры должна быть оформлена в обязательном порядке. В противном случае это становится серьезной проблемой. Тогда гражданину потребуется найти другой документ, который указывает на совершение сделки. К примеру, это могут быть показания, данные свидетелями.

Также можно сослаться на то, что в соглашении купли и продажи есть упоминание на передачу средств. В любой ситуации судебный орган может заслушать показания и указать на иные факты, однако, при отсутствии другой документации, можно проиграть спор. Чтобы защитить себя нужна эта бумага.

Если данный акт неправильно оформлен, то у гражданина появятся неприятности. Стоит понимать, что нужно оформить бумагу так, чтобы у нее была юридическая сила. Акт будет обеспечивать защиту интересов человека.

Таким образом, для того, чтобы гражданин имел возможность подтвердить факт передачи средств за жилое помещение. При составлении бумаги нужно учитывать определенные правила.

Нюансы при написании
Расписка – это приложение к договору купли-продажи, а факт ее наличия отражается в тексте ДКП.

Нужно ли заверять у нотариуса?

Необходимости заверять расписку у нотариуса нет, поэтому стороны самостоятельно должны следить за тем, чтобы она соответствовала законодательству.

Обязательны ли свидетели?

Желательно, чтобы деньги передавались в присутствии свидетелей (двух человек будет достаточно). В этом случае свидетели подписывают расписку с указанием своих персональных данных.

Нужно ли сдавать в Росреестр?

Расписка не является документом, который могут попросить при обращении в Росреестр. Поэтому после окончания сделки расписка хранится на руках у покупателя и далее может использоваться для подтверждения факта передачи денег в различных государственных органах.

Сколько времени хранить?

Для чего эту бумагу пишет покупатель?

При покупке квартиры может быть оформлена расписка от имени покупателя. Она необходима в случаях, когда покупатель в скором времени решит продать квартиру. Тогда документ прикладывается к налоговой декларации при продаже недвижимости.

Расписка – один из важнейших документов при покупке объекта недвижимости. Перед подписанием ее необходимо тщательно проверить на корректность данных и соответствие всем юридическим требованиям. От правильности заполнения расписки зависит подтверждение факта оплаты денежных средств и возможность, в случае необходимости, предъявить ее в качестве надлежащего доказательства в суде.

Зачем нужна расписка о получении денег за квартиру
Расписка при продаже имущества является ключевым моментом, если денежные средства передаются наличными. Она выступает гарантией того, что покупатель выполнил свои обязательства по установленной договоренности. Даже если ранее вы заключили и подписали договор купли-продажи, это вовсе не говорит о том, все обязательства по оплате и получении денег выполнены. Здесь есть два основных различия: осуществление сделки и факт ее завершения. Именно расписка при наличной покупке квартиры выступает завершение сделки.

Стандартный порядок передачи денег и составления расписки может отличаться, в зависимости от того, кто выступает продавцом. Ознакомьтесь с нюансами процедуры.

Если продавец несовершеннолетний

Иногда, несмотря на возраст, квартирой может распоряжаться несовершеннолетний, если на него отведена доля или вся недвижимость. В этом случае сделка приобретает некоторые особенности, с которыми лучше ознакомиться перед передачей денег и получения расписки:

  1. Если продавец не достиг 14 лет. При таких условиях ребенок не имеет право подписи и соответственно никак не может участвовать в сделке. Продажей имущества занимается его законный представитель – родители или опекуны. Также дополнительно понадобится разрешение от органов опеки и попечительства, с целью подтверждения того, что интересы ребенка не нарушаются. А в самой расписке добавить строку, в которой указать «Интересы несовершеннолетнего представляет законный представитель…».
  2. Если несовершеннолетний уже достиг 14 лет. При достижении 14-летнего возраста несовершеннолетний хоть и может иметь уже паспорт, однако считается еще недееспособным. Поэтому, он должен присутствовать при передаче денег, составлении расписки и дать свое согласие на это действие, но саму расписку составляет его законный представитель, в том числе и ставит подпись с указанием своих данных и соответствующей отметкой в расписке.

Если продавцов несколько

Если при покупке квартиры участвует несколько продавцов, которые владеют недвижимостью в равных или разных долях (например, муж и жена), то расписку составляет каждый отдельный продавец с указанием причитаемой ему суммы денег. При этом очень важно, чтобы каждый собственноручно написал расписку, а не доверил это дело кому-то одному и только в конце поставил свою подпись.

Ни в коем случае не поддавайтесь уговорам продавцов о том, что можно составить одну расписку, в которой прописать всех участников и полагаемые им суммы денежных средств за свою долю в квартире. Это может привести к плачевным последствиям.

Если у продавца есть представитель

По многим причинам собственник квартиры не всегда может участвовать в сделке – составлении расписки и передаче денег, поэтому его интересы представляет доверенное лицо. Доверенным лицом может называться только та особа, которая действует и представляет интересы на основе заключенной нотариальной доверенности. При этом законный представитель должен предоставить вам свой паспорт и оригинал заверенной доверенности у нотариуса (никаких ксерокопий). Доверенность выдается на один год и дата окончания документа должна быть указана.

Перед тем как составить расписку и передать ему денежные средства, внимательно ознакомьтесь с текстом доверенности. Изучите информацию кто, кому и что доверяет – представление каких интересов (конкретно распоряжение имуществом) и имеет ли право подписи доверенное лицо при осуществлении финансовых сделок. Если у законного представителя на руках генеральная доверенность, то она подразумевает осуществление любых действий от имени владельца квартирой. Если текст доверенности или ее подлинность вас смущает, то перед тем как передать средства, лучше ее проверить в реестре нотариальных дел ЕИС.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.