Загрузка документа
«Расписка в получении денежных средств за квартиру»

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе. Расписка в Получении Денег по Договору Купли Продажи При Продаже в Долях.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Расписка в получении денежных средств за квартиру

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Расписка в получении денежных средств за квартиру составляется владельцем недвижимости как результат полного исполнения финансовых обязательств покупателем. Если речь идет о долевом владении данным имуществом, то составлением документа занимается каждый из собственников, при этом в каждой расписке указывается установленная за владение долей сумма.

Данный документ является подтверждением факта проведения оплаты и может быть использован как доказательство при возникновении спорных ситуаций.

Расписка в получении денежных средств за квартиру пишется от руки. При составлении документа присутствует покупатель, а сам документ содержит следующие пункты:

  • название документа;
  • Ф.И.О. владельца, его персональные и паспортные данные, включая зарегистрированный адрес;
  • указание документа (договора) по которому был осуществлен факт продажи-покупки квартиры. Описание объекта недвижимости должно находиться в данном документе;
  • детальный адрес размещения квартиры;
  • стоимость объекта недвижимости, указанная цифрами с последующей расшифровкой прописью, помещенной в скобки;
  • указание города, где была совершена продажа квартиры и составлена расписка;
  • дата написания документа;
  • подпись продавца недвижимости с расшифровкой.

Для большей надежности осуществление передачи денежных средств необходимо проводить в присутствии свидетелей или нотариуса. Расписка в Получении Денежных Средств за Долю в Квартире Образец 2024.

Загрузка документа
«Долговая расписка»

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе. Как Правильно Составить Расписку о Получении Денег за Долю в Квартире.

Правильная расписка в получении денег за квартиру
«Я, гражданин (Ф. И. О. продавца, его паспортные данные), получил от гражданина (информация о покупателе) по договору купли-продажи квартиры № (номер соглашения), расположенной по адресу: (адрес), денежные средства за передачу прав собственности на недвижимость в размере 1 250 000 рублей (одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч рублей ноль копеек). Деньги получены мной в полном объеме, претензий к покупателю не имею.

Образец расписки о получении денежных средств за проданную квартиру

  • написана собственноручно продавцом (его представителем по нотариальной доверенности), без использования компьютерной техники;
  • желательно синими чернилами, так как черные можно трактовать как ксерокопию, не имеющую юридическую силу;
  • в обязательном порядке расписка должна содержать дату получения денежных средств;
  • расписка не должна содержать исправлений, а также подчисток и иных помарок.
Образец расписки за квартиру при продаже и покупке 2024
Я, _____ (ФИО продавца), _____ (дата) рождения, паспорт гражданина РФ _____ (серия, номер) выдан _____ (орган и дата выдачи), зарегистрированный по адресу: _____ (область, город, улица, номер дома и квартиры), получил (либо — настоящим подтверждаю получение) от _____ (ФИО покупателя), _____ (дата) рождения, паспорт гражданина РФ _____ (серия, номер) выдан _____ (орган и дата выдачи), зарегистрированного по адресу: _____ (область, город, улица, номер дома и квартиры), денежные средства в сумме _____ (сумма цифрами и прописью) рублей в качестве оплаты за проданную мной _____ (количество комнат прописью) комнатную квартиру № _____ (номер квартиры цифрами и прописью) по адресу: _____ (область, город, улица, номер дома) в соответствии с Договором купли-продажи квартиры от _____ (день, месяц, год).
  • Не допускаются ошибки, подчистки, дописки.
  • Каждый продавец, если их несколько, пишет свою расписку на сумму цены за свою долю. В случае, если доли в праве не оценивались по-разному, тогда — пропорционально размеру доли от общей цены за квартиру. Разговоры на тему: «Что одной расписки что ли не хватит» — сразу пресекайте, иначе потом результат не предсказуем! Каждый и собственноручно!

Я (Ф. И. О. получателя, то есть продавца, паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, адрес последней регистрации) получил от (Ф. И. О. покупателя, паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, адрес последней регистрации) денежную сумму в размере (указать сумму цифрами и обязательно прописью в рублях) по договору купли-продажи от (дата подписания договора) за проданную мной квартиру, которая находится по адресу: (указать полный адрес).

Расписка в получении денежных средств за квартиру
Тогда составляется число расписок, которое равно количеству продавцов – т.е. ровно 5. Каждый продавец обязан написать документ собственноручно. Следует пресекать те случаи, когда все экземпляры будет писать один и тот же человек – опять же из соображений юридической безопасности. Если один из сособственников несовершеннолетний, порядок оформления точно такой же, как был описан выше.

Как написать расписку за продажу квартиры

Нужна ли расписка при продаже квартиры, ведь в договоре стороны и так указывают на возможность передачи наличных денежных средств? Да, такой документ необходим, так как в тексте договора стороны согласовывают все обязательные и дополнительные условия, который подлежат исполнению. Момент передачи денег не обязательно должен совпадать с подписанием договора и передачей его на государственную регистрацию, поэтому факт расчета будет зафиксирован именно в расписке.

Как составить?
В настоящее время расписку чаще всего предоставляют в печатном виде. Такая форма позволяет ускорить процесс создания документа, а также исключить возможность возникновения ситуации, когда текст является едва различимым ввиду неразборчивости почерка составителя. В том случае, если расписка напечатана, важно иметь в виду, что полное имя, роспись и дата принятия финансовых средств должны быть указаны рукой получателя.

Расписка и долевая собственность

Когда объект недвижимости находиться во владении нескольких дольщиков, очень важно, чтобы расписка была составлена от лица каждого из них. Документы подобного плана имеют свои характерные черты, от чего содержание расписки имеет следующий внешний вид и внутреннее содержание:

Расписка для налогового вычета должна быть написана от руки, заполнена в виде бланка или же напечатана на компьютере. Если речь идет о составлении расписки для налоговой службы, то в ней следует обязательно указать следующую информацию:

  • город, район, область;
  • дата составления документа;
  • полные ФИО;
  • серия и номер паспорта;
  • кем выдан паспорт, регистрация и место прописки;
  • факт получения суммы от покупателя;
  • подробные паспортные данные покупателя;
  • сумма покупки цифрами и прописью;
  • документ, на основании которого производится сделка, например на основании договора о купли-продажи;
  • по какому адресу расположена квартира.

Крайне важно с вниманием отнестись к составлению расписки, особенно тщательно проверяя – даты и суммы. Документ должен быть составлен в двух экземплярах. Ксерокопии в этом вопросе не допустимы. Документы заполняются одинаково.

В качестве свидетелей должны быть выбраны лица, не имеющие предвзятого отношения к ситуации и личного интереса. Ими не могут являться родственники. Подписи всех участников сделки должны полностью соответствовать тем, что записаны в паспорте. В углу на обратной стороне подписанного документа нужно поставить подпись, как гарантию дополнительной защиты от мошенников. Чтобы сохранить возможность установить личность автора по почерку при проведении судебной экспертизы, большая часть документа должна быть написана собственноручно самим составителем расписки.

Если по теме оформления долговых обязательств остались вопросы, то можно найти ответы на них в следующих разделах.

Прежде всего необходимо напомнить заёмщику о его обязательствах. Вполне возможно, что он готов вернуть деньги, но некоторые обстоятельства не позволили ему сделать это в срок. В таких ситуациях можно пойти на встречу должнику и дать дополнительное время.

Если же заёмщик не отвечает на телефонные звонки или не собирается возвращать деньги, нужно готовить иск в суд. Суммы до 100 000 рублей рассматривают мировые судьи. Стандартный процесс длится около двух месяцев.

При правильном документальном оформлении долга, у судьи не возникнут дополнительные вопросы, и он вынесет решение в пользу истца.

Отдать составленное соглашение бывшему должнику или уничтожить в его присутствии. В некоторых обстоятельствах обе стороны решают сохранить гарантийное обязательство, но указать в нем, что сумма возвращена в полном объеме с датой выполнения финансовых обязательств. Если выбран последний вариант, то экземпляр отдается на хранение бывшему заёмщику.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.