Расписка в получении денег за долю в квартире образец

Расписка в получении денежных средств за долю в квартире (образец)

Родители, в свою очередь, дополняют расписку, указывая свои паспортные данные и уточняя, что действуют в качестве законных представителей.Помимо сказанного выше, нужно учитывать еще и следующие особенности:Расписка может составляться и подписываться при свидетелях. Это не обязательно, но желательно, так как позволяет минимизировать возможные риски. Обычно достаточно двух свидетелей.

Они также делают отметки на расписке, проставляя свои паспортные данные и ставят подпись о том, что данный документ был подписан в их присутствии.

В отличие от договора купли-продажи расписка не требует нотариального заверения (хотя и это лишним не будет, если стороны согласны).

Тем не менее даже если не планируется таким образом заверять документ, составлять и подписывать его лучше у того же нотариуса, у которого заверяется договор.Расписка нужна даже в том случае, если покупатель перечисляет

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Расписка в получении денежных средств за долю в квартире (образец)

Обращаться или не обращаться к нотариусу – участники сделки решают между собой.

Если они хотят заверить расписку, придется нести расходы на услуги нотариуса (УПТХ). Лучше всего обращаться к нотариусу, который готовил договор купли-продажи доли в квартире. Читайте также ««.

Даже если нотариус заверит ксерокопию – она не будет иметь юридической силы. Существует целый список нюансов, которые нужно учесть при создании: Число экземпляров.

Расписка составляется в 2-х экземплярах – один остается у продавца, а второй у покупателя.

Шаблоны договоров, соглашений, расписок

Это быстро и надежно Пример выписки: Также можно заказать выписку о переходе права собственности на объект недвижимости.

Выделение долей детям в этом случае — нотариальная сделка. Сначала к нотариусу для удостоверения сделки, потом в Росреестр для регистрации перехода прав

Расписка о получении денег за квартиру

Так происходит и при написании расписки. Каждый бывший владелец ставит на ней подпись.

Если квартира находилась в общей долевой собственности, и каждый владелец доли получает свою часть от общей суммы продажи, он пишет отдельную расписку. Указывается конкретная сумма, полученная совладельцем.

Единого требования к способу написания расписки нет – ее можно написать от руки или напечатать. Важно! В конце любого варианта документа ставится подпись продавца и дается расшифровка его фамилии, имени, отчества. Получатель пишет один единственный экземпляр расписки, который он передает на хранение покупателю.

Образец расписки о получении денег за квартиру

Если же при передаче денежных средств присутствуют свидетели, то требуется их письменное подтверждение в документе. Пример заполнения представлен в образце ниже.

Свидетели: МЫ, (ФИО свидетеля 1), дата рождения, паспорт гражданина РФ (серия, номер) выдан (орган и дата выдачи), зарегистрированный по адресу: (область, город, улица, номер дома, квартиры), и (ФИО свидетеля 2) дата рождения, паспорт гражданина РФ (серия, номер) выдан (орган и дата выдачи), зарегистрированный по адресу: (область, город, улица, номер дома, квартиры), свидетельствуем, что настоящую расписку (ФИО продавца) составил и подписал собственноручно, сознательно и добровольно.

ФИО и подпись Свидетеля 1 ФИО и подпись Свидетеля 2 Данное условие необходимо, когда возникают сомнения при проведении сделки: передача денежных средств в крупном размере; покупатель привлекает свидетелей для того чтобы в будущем расписка являлась неопровержимым доказательством осуществления процедуры.

Расписка в получении денежных средств за долю в квартире (образец)

Как и при составлении самого договора купли продажи доли в квартире, существуют различные обстоятельства, которые зачастую ставят не подготовленного человека в тупик.

Действительно при написании расписки, как и при самом составлении договора купли-продажи, продавец может лично не присутствовать, а доверить представление своих интересов другому лицу.

Однако покупателю в такой ситуации необходимо обратить внимание на ряд важных моментов: На что обратить вниманиеПояснение Что указано в доверенностиВ случае, если интересы продавца представляет доверенное лицо необходимо или наличие генеральной доверенности или же в тексте должно быть прямое указание, что доверитель разрешает вручение денег этому человеку. Нотариальное удостоверениеДокумент, дающий право на представление интересов другого лица обязательно должен быть заверен в нотариальной конторе.

Бланк Расписки За Частичные Выплаты За Долю В Квартире

Это может быть два собственника (муж и жена), или 4 собственника, каждый из которых владеет одной из 4 комнат в четырехкомнатной квартире.При приобретении квартиры в долевую собственность, если покупатели намереваются получить налоговый вычет от каждого из них, а также детей (при законных представителях), денежные средства передаются по индивидуальной расписке.

В противном случае, в налоговой службе документ будет отклонен.В то же время, не совсем понятно, по какой сделке идет расчет. Купля-продажа доли или дочка будет отказываться от приватизации своей доли в квартире. После же оба идут в местное МФЦ и подают документы на регистрацию сделки для Росреестра.Дополнительно можно посоветовать

Расписка при продаже квартиры

Договор купли-продажи недвижимости → Договор купли-продажи квартиры (вариант 2) договор купли-продажи квартиры санкт-петербург двухтысячного года мы, нижеподписавшиеся, 20 года рождения, паспорт № выдан отде.

Договор купли-продажи недвижимости → Договор купли-продажи квартиры договор купли-продажи квартиры город москва. первое января две тысячи одиннадцатого года.

мы, гражданин рф иванов иван иван. Договор купли-продажи недвижимости → Акт приема-передачи к договору купли-продажи квартиры .оответствии со ст. 556 гк рф, составили настоящий передаточный акт

Правильная расписка в получении денег за квартиру

Оригинал расписки ни когда и не кому не передавайте и бессрочно храните в личном архиве!

  1. Несовершеннолетний продавец, имеющий паспорт, пишет расписку самостоятельно, с формулировкой: » Деньги получены в присутствии родителя». Родитель, представляющий его интересы , указывает свои персональные данные и тоже подписывает расписку с указателем его полномочий — «как законный представитель».
  1. Сумму передаваемых средств прописывается цифрами и прописью.

Образец денежной расписки за квартиру 2024 года

Расписка о получении задатка Я, Паулаускас Сименс Круменж, 25 октября 1971 года рождения, паспорт серии 80 00 101010, код подразделения 092-003, выдан Октябрьским РУВД г. Энска Республики Башкортостан 26.08.2003 года, зарегистрированный по адресу: Республика Башкортостан, г. Расписка в Получении Денег за Долю Дома и Земельного Участка.

Лица, имеющие право на написание расписки
Данный вид документа является одним из самых распространенных. Ведь большинство сделок между физическими лицами совершаются на возмездной основе.

Шаблон расписки расписки в получении денежных средств за квартиру со свидетелями передачи денежных средств можно скачать здесь.
Следуя ему, и вышесказанной информации, вам удастся составить грамотно написанную и правильную расписку.

Правильная расписка о получении денег. Часто задаваемые вопросы

1. Имеет ли расписка, написанная от руки юридическую силу?

Именно расписка, написанная от руки и имеет силу. Ведь почерковедческая экспертиза, назначенная судом, будет иметь достаточно материала для исследования почерка.

2. Можно ли оспорить расписку и долг в суде?

В случае, если суд сомневается в подлинности расписки, будет назначена ее экспертиза. Только на ее основании суд решит, принимать или не принимать этот документ как доказательство получения денег продавцом. Если текст расписки полностью написан получателем денег — это хорошо!

3. Срок действия расписки?

Расписка не имеет срока действия и хранится неограниченно долго, не теряя при этом юридической силы.

Консультант Слободчикова Ольга

Риэлтор-эксперт. Сопровождаю сделки с недвижимостью с 2006 года. Более 250 личных успешных сделок купли-продажи. Более 1000 успешных сделок по выделению долей детям без нотариуса. Около 750 оформленных успешных сделок агентов по недвижимости. Образование — высшее. Дополнительное обучение АН «Адвекс», АН «Этажи».

Добавить комментарий Отменить ответ

Я, Селиванов Петр Иванович, паспорт 4567 456789 выдан Ленинским РОВД Ленинградской области 6 февраля 2011 года, место рождения: город Ленинград, проживающий (зарегистрированный по месту жительства) по адресу: Ленинградская область, г. Ленинград, улица Мира, дом 5, кв. 5, получил от Никоненко Николая Павловича, паспорт 4578 456789 выдан Ленинским РОВД Ленинградской области 25 февраля 2012 года, проживающего (зарегистрированного по месту жительства) по адресу: Ленинградская область, г. Ленинград, улица Световая, дом 9, кв. 7, деньги в сумме 900 000 (девятьсот тысяч) рублей в качестве платы за земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью: 2500 (две тысячи пятьсот) квадратных метров, с кадастровым номером 70:45:006 08 06:0868 в соответствии с договором купли-продажи земельного участка, заключенным сторонами 7 февраля 2012 года в простой письменной форме.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.