Размер и состав уставного капитала
Какие ценности могут быть включены в уставный капитал? Зафиксированная законом минимальная сумма вносится исключительно в денежной форме (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Все, что превышает этот размер, может вноситься иначе. Так, помимо денег, частью вклада могут стать:

Как увеличить уставный капитал ООО: пошаговая инструкция

— Заявление по форме Р13001 об увеличении уставных средств, где необходимо указать измененную сумму и доли собственников. Его подписывает генеральный директор, далее документ скрепляется нотариально.

— Решение единственного участника/протокол собрания участников об увеличении фонда – все удостоверяется нотариусом.

— Доверенность на право подачи документов, заверенная нотариусом, если в налоговую идет представитель генерального директора.

Также необходимо подготовить пакет документов под конкретный выбранный метод увеличения УК.

Нужно положить деньги на расчетный счет фирмы, после чего взять соответствующую справку в банке. Сроки подачи документов зависят от определенного способа, выбранного для повышения размера уставного капитала.

Для регистрации данного изменения требуется пять рабочих дней. По истечении срока вы получите:

Вне зависимости от того, какой из названных способов кажется вам наиболее рациональным, помните, что изменения обязательно проходят регистрацию в налоговой службе. На эту процедуру и подготовку большого пакета бумаг требуется много времени, трудозатрат, а также необходимы предельная внимательность и глубокие знания в сфере права.

— коэффициент долгосрочной финансовой независимости (коэффициент устойчивого финансирования) — отношение собственного и долгосрочного заемного капитала к общей валюте баланса;

Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала

Финансовое состояние предприятия (ФСП), его устойчивость во многом зависит от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь — от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Поэтому вначале необходимо проанализировать структуру источников капитала предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. С этой целью рассчитывают следующие показатели:

— коэффициент финансовой автономии (или независимости) — удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса;

— коэффициент финансовой независимости — доля заемного капитала в общей валюте баланса;

— коэффициент текущей задолженности — отношение краткосрочных финансовых обязательств к общей валюте баланса;

— коэффициент долгосрочной финансовой независимости (коэффициент устойчивого финансирования) — отношение собственного и долгосрочного заемного капитала к общей валюте баланса;

— коэффициент покрытия долгов собственным капиталом (коэффициент платежеспособности) — отношение собственного капитала к заемному;

— коэффициент финансового левериджа (рычага) — отношение заемного капитала к собственному.

Чем выше уровень первого, четвертого и пятого показателей и чем ниже уровень второго, третьего и шестого показателей, тем устойчивее ФСП.

Удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса (коэффициент финансовой автономии предприятия)

В нашем примере (табл. 1) доля собственного капитала имеет тенденция к повышению. За отчетный период она повысилась на 1%, так как темп прироста собственного капитала выше темпов роста заемного капитала. Плечо финансового рычага уменьшился на 115 п.п. Это свидетельствует о том, что финансовая зависимость предприятия от внешних инвесторов значительно понизилась.

Изменения, которые произошли в структуре капитала, с позиции инвесторов и предприятия могут быть оценены по-разному. Для банков и прочих кредиторов предпочтительной является ситуация, когда доля собственного капитала у клиентов более высокая, — это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств по двум причинам:

— проценты по обслуживанию заемного капитала рассматриваются как расходы и не включаются в налогооблагаемую прибыль;

— расходы на выплату процентов обычно ниже прибыли, полученной от использования заемных средств в обороте предприятия, в результате чего повышается рентабельность собственного капитала.

В рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля собственного капитала вовсе не означает улучшения положения предприятия, возможности быстрого реагирования на изменение делового климат. Напротив, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности находить кредиты и возвращать их, т.е. о доверии к нему в деловом обществе.

Наиболее обобщающим из рассмотренных показателей является коэффициент финансового левериджа; все остальные показатель в той или иной мере определяют его величину.

Нормативов соотношения заемных и собственных средств практически не существует. Они не могут быть одинаковыми для разных отраслей и предприятий. Доля собственного и заемного капитала в формировании активов предприятия и уровень финансового левериджа зависят от отраслевых особенностей предприятия. В тех отраслях, где медленно оборачивается капитал и высока доля долгосрочных активов, коэффициент финансового левериджа не должен быть высоким. В других отраслях, где капитал оборачивается быстро и доля основного капитала мола, он может быть значительно выше.

Для определения нормативного значения коэффициентов финансовой автоматизации, финансовой независимости и финансового левериджа необходимо исходить из фактически сложившейся структуры активов предприятия и общепринятых подходов к их финансированию.

Сравнив фактический уровень коэффициента финансового левериджа с нормативным, можно сделать заключение о степени финансового риска. На анализируемом предприятии, в данном случае ОАО «ВАСО», фактический уровень данного коэффициента значительно выше нормативного, но к концу отчетного периода наблюдается снижение. На конец периода коэффициент финансового рычага составил 13,06, это означает, что на 1 руб. вложенных в активы собственных средств предприятие привлекло 13,06 руб. заемных средств. Это свидетельствует о неустойчивом финансовом состоянии.

Важными показателями, характеризующими структуру капитала и определяющими устойчивость предприятия, являются сумма чистых активов и их доля в общей валюте баланса. Величина чистых активов (реальная величина собственного капитала) показывает, что останется собственниками предприятия после погашения всех обязательств в случае ликвидации предприятия.

Согласно принятому порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденному приказу МФ и ФКЦБ России, под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету (табл. 3).

При этом следует принимать во внимание, что величина чистых активов является довольно условной, поскольку рассчитана по данным не ликвидационного, а бухгалтерского баланса, в котором активы отражаются не по рыночным, а по учетным ценам. Тем не менее величина их должна быть больше уставного капитала.

Если чистые активы меньше величины уставного капитала, акционерное общество обязано уменьшить свой уставный капитал до величины его чистых активов, а если чистые активы менее установленного минимального размера уставного капитала, то в соответствии с действующими законодательными актами общество обязано принять решение о самоликвидации.

При неблагоприятном соотношении чистых активов и уставного капитала усилия должны быть направлены на увеличение прибыли и рентабельности, погашение задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и др.

Традиционный метод расчета собственного капитала по балансу (формула)
Подход к определению понятия собственного капитала также предопределяется традициями, сложившимися в правовой и экспертной среде конкретного государства. В России, в принципе, распространены оба подхода. Возможные факторы выбора 1 либо 2 мы обозначили выше.

Итоги

Представление о величине собственного капитала в балансе дает значение, указанное в его строке 1300. Однако по своей сути собственный капитал отвечает понятию «чистые активы». Для расчета чистых активов существует утвержденная Минфином России формула, основанная на данных баланса, но принимающая их в расчет с учетом некоторых нюансов. Величина собственного капитала крайне важна для оценки финансового положения фирмы. Особое значение имеет ее соотношение с величиной уставного капитала.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.