В наследственную массу включается только имущество, которое находится в собственности человека на день его смерти. При этом в завещательном документе можно учитывать имущество, которое приобрести только в планах. Поэтому высок риск того, что наследник ничего не получит, если перечисленное имущество в документе на день смерти наследодателя не перешло в его собственность.

Например, женщина в завещании указала, что квартира остается племяннику. Когда пришло время вступать в наследство, выяснилось, что за неделю до смерти квартира была передана другому человеку на основании договора ренты. Имеет ли Право Наследник Первой Очереди на Наследство Если Есть Завещание.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Можно ли оспорить завещание на квартиру и кто может это сделать?

Достаточно часто предметом завещания становится квартира. Документ, составленный в отношении указанного имущества, допускается оспорить в общем порядке. Для этого лицам, чьи имущественные права были нарушены, нужно обратиться в суд с исковым заявлением в течение 3 лет.

Сделать это может наследник, обладающий правом на это имущество при законном порядке наследования; собственник (дольщик), который не давал согласие на передачу по наследству его доли; владелец квартиры, чьим имуществом наследодатель распорядился незаконно. В качестве истца может выступать муниципалитет (если по наследству была незаконно передана квартира, используемая по договору социального найма) либо банк, в пользу которого было заложено имущество при жизни завещателя. Независимо от истца порядок будет стандартным.

Таким образом, завещание допускается оспорить законным наследникам, чьи права были нарушены и которые недовольны указанным порядком распределения имущества покойного, но для этого необходимы весьма веские основания. Дополнительной гарантией того, что завещание практически нереально аннулировать, является его нотариальное заверение. Основной истец по таким делам: ближайшие родственники из числа наследников первой очереди — родители, супруги и дети.

Оспаривание завещания возможно только в судебном порядке через подачу искового заявления в районный суд. Наиболее часто наследникам удается оспорить завещание по основаниям недееспособности наследодателя, введения его в заблуждение и признания указанных в завещании лиц недостойными наследниками. Для того чтобы решение суда было вынесено в пользу истца, ему необходимо обладать сильной доказательной документальной базой и желательно привлечь свидетелей. Если Есть Наследник по Завещанию Могут Претендовать на Наследство Другие.

Получение обязательной доли за своего родственника с помощью регистрации

Согласно законодательству, право на обязательное наследование не передается другим наследникам, когда сам обладатель не смог его использовать.

Вернемся к прошлому примеру. Дедушка умер вскоре после своей супруги, но свою обязательную долю получить не успел. После него наследником остался сын, который формально по закону не вправе быть претендентом на обязательную долю, которая полагалась покойному мужчине.

Если же учесть факт прописки, суд признает дедушку фактически принявшим наследственное имущество, а это полностью меняет дело. Означает, что он вступил в права наследования, поэтому его сын может получить долю. Так, постоянная регистрация может сыграть значительную роль в вопросе наследования имущества. Если Есть Завещание на Квартиру Кто Еще Может Претендовать на Наследство.

Наследование по завещанию: особенности
Рассмотрим, что происходит, если правопреемник по завещанию погибает раньше наследодателя.

Ответы юриста на популярные вопросы

Добрый день! У меня умер дедушка. У него было 2 сына, Илья и Антон. Дедушка оставил завещание на квартиру на моего отца, Илью. Но он давно умер, еще до дедушки. Но завещание не было переделано. Кто теперь получит квартиру?

Правом на наследство будут наделены правопреемник по закону. Если на момент гибели у дедушки не было супруги, то ½ долю квартиры получает Антон, как наследник 1 очереди. И ½ долю получаете Вы, по праву представления (вместо отца).

У тещи было 2 дочери. Назовем их условно А и Б. Теща проживала в муниципальной квартире вместе с дочерью А. Квартира была приватизирована. Теща завещает свою ½ долю квартиры дочери Б. Дочь Б. умирает, теща умирает через год. Нотариус признает завещание не действительным, так как единственная наследница умерла. И делит долю тещи по ½ дочери А и наследнице дочери Б. Почему наследница дочери Б. не получает всю долю?

В случае гибели единственного наследника по завещанию, права на имущество переходит к получателям по закону. А в случае наследования по закону, доля наследодателя делится между получателями по закону в равных долях.

Мой отец составил завещание на все имущество на меня и моего брата. Позднее брат умер. А отец женился повторно. Как будет делиться имущество, если я инвалид, а новая жена отца – пенсионерка?

Если завещание составлено на все имущество, то по завещанию оно перейдет к Вам. Но его супруге нужно будет выделить1/4 часть.

Если отец предусмотрел раздел по долям, то доля брата будет поделена в равных долях между Вами и второй наследницей. Таким образом, он также получит ¼ часть.

Отец составил завещание на дочь. Но дочь умерла раньше нее. Через год скончалась мать. Но завещание не меняла. У покойной дочери остался сын. Имеет ли он права на завещанное имущество вместо матери?

В данной ситуации сложно сделать точные выводы. Но так как единственная наследница по завещанию умерла, документ теряет силу. Поэтому все имущество будет делиться по закону (в равных долях между получателями одной очереди). Внучка имеет право на долю своей покойной матери.

Бабушка составила завещание. Единственным наследником был мой отец. Но он умер до бабушки. В силу деменции, она не могла поменять завещание. У отца есть супруга, 2 ребенка и еще 2 ребенка от первого брака. Как будет происходить наследование?

Так как сын умер раньше, то завещание считается не действительным. Имущество будет поделено по закону. Доля отца будет поделена между 4 детьми и женой.

Бабушка составила завещание на отца. Но через месяц после ее гибели он попал в автокатастрофу и умер. Кто теперь получит наследство бабушки?

Имущество должны получить наследники отца. Объекты будут распределены в зависимости от того, есть ли у отца завещание.

Дедушка составил завещание на сыновей. Он завещал им квартиру. Но один из сыновей умер до дедушки. Но завещание он не изменил. Кто теперь получит вторую часть квартиры?

У меня с матерью были плохие отношения. Она завещала квартиру племяннице. Но наследница умерла вместе с моей матерью. Кто теперь получит квартиру?

Квартира будет поделена между наследниками по закону. Вы, как наследник первой очереди, тоже имеет на нее право.

Мой дядя завещал мне квартиру. Я живу в ней, сделал ремонт, прописалась. Но после его смерти, было найдено другое, новое завещание. В нем он переписал все имущество подруге. Но она умерла несколько месяцев назад, еще до дяди. Как теперь будет проходить наследование?

В случае гибели единственного наследника, завещание признается недействительным. Если дядя не оформляет еще один документ об отмене завещания на вас, то теперь в силу вступает оно.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

Причины бездействия в принятии наследства
По закону гражданин имеет полное право отказаться от принятия наследованного ему имущества.

Перераспределение наследства после его непринятия наследником

Завещание составляется как на лиц, состоящих в родстве с наследодателем, так и на посторонних граждан. Родственники имеют право получить наследство либо по завещанию, либо по закону в отличие от не состоящих в родстве с завещателем граждан. Однако отказаться от наследства они могут, используя лишь одно из этих оснований, а оставшееся основание использовать для принятия своей доли.

Если наследник по закону не примет свою долю наследства, то она распределяется между остальными претендентами по закону в одинаковых долях.

В варианте одного претендента на наследство, не вступившего намеренно в права наследования, по истечении полугодового срока с открытия наследственного дела, имущество завещателя будет считаться по закону выморочным, а средства от его продажи поступят в муниципалитет.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.