Советы для наследника, если квартира не приватизирована

Наследственное право позволяет оформить имущество, которое перешло в наследство даже без приватизации.

Однако для того, чтобы квартира перешла в собственность наследника потребуется следовать базовым рекомендациям:

  1. Уточнить претендентов, которые могут или нет, оформить неприватизированную квартиру на себя. Закон регламентирует обе стороны вопроса.
  2. Внимательно изучить документы, требуемые для оформления прав собственности.
  3. Предварительно ознакомится с правовой базой во избежание излишней волокиты.
  4. Обсудить вопрос о приватизации со всеми членами семьи, а также теми, кто проживает в пределах квартиры.

Получить квартиру в собственное распоряжение можно без приватизации, оформив новый договор найма. Но в этом случае права на это имущество остается за государством.

Чтобы заняться приватизацией, нужно хорошо ознакомиться с положительными и негативными сторонами этой процедуры. Отказ от Приватизации Квартиры и Наследство.

Задавая вопрос, можно ли лишиться доли квартиры, нужно знать, что существуют три законных варианта:

Как составить отказ от доли имущества

Процедура отказа начинается с получения справки, подтверждающей право распоряжаться частью недвижимости. После, составляется договор дарения (дарственная) или купли-продажи. Соглашение сторон составляется письменно. Заключительным этапом сделки выступает оформление собственности для нового хозяина.

Куда обратится, чтобы отказаться от доли квартиры

Перед составлением договора нужно попросить помощи юриста. Он расскажет правильность оформления бумаг, даст понять серьёзность проведения сделки.

Написать договор можно самостоятельно, использую соответствующий образец. Здесь нужно указать информацию о передающейся доле конкретного имущества. После этого нужно посетить Росреестр для передачи документов, чтобы оформление квартиры происходило с соблюдением действующих законов.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Только после сбора всего пакета документов нужно обращаться к государственной структуре.

Отказ от доли имущества, перешедшего по наследству

Если человек получил долю квартиры по наследству, то для отказа нужно оформлять документы через нотариуса. У него нужно составить заявление об отречении. Оформлять документы следует до момента, когда наследство перейдёт в ваше владение (не позже чем через полгода с момента смерти завещателя).

Отказаться можно двумя способами – не указывать причину или написать отказ о передаче прав определённому лицу, которого вы выбираете самостоятельно. Таким образом, права отказавшегося от доли квартиры не будут иметь юридической силы.

Оформление отказа от имущества, перешедшего по наследству, имеет некоторые нюансы:

  • Заявление нужно писать нотариусу, занимающемуся этим наследственным делом;
  • Во избежание недоразумений, оформлять отказ нужно самостоятельно, лично прийти к нотариусу. Здесь нужно составить заявление и подписать нужные бумаги. Эта процедура делается для того, чтобы убедиться, что вы добровольно отказываетесь от доли имущества.
  • Если сложились такие условия, что вы не можете присутствовать лично при оформлении отказа, есть вариант послать письмо нотариусу, но в этом случае, ставить подпись обязан ваш нотариус, которого вы наняли для совершения этой процедуры. Так вы подтвердите добровольность сделки.
  • Ещё одним вариантом оформить отказ от части квартиры, послать к нотариусу ваше доверенное лицо. В этом случае нужно предъявить бумагу, подтверждающую право этого лица решать все вопросы относительно оформления отказа.

Стоит помнить, отказавшись от наследства, больше не будет возможности вернуть права на жилье, поскольку у неё будут другие законные владельцы.

Отказ от приватизации

Используя такой способ, потребуется посетить нотариуса и составить отказ от участия в приватизации недвижимости. После оформления этого документа, запрещается передавать установленную долю квартиры определённому лицу. Права на квартиру переходят всем, кто зарегистрирован в ней.

Согласно законам РФ, оформить приватизацию можно и на одно физическое лицо, включая ребёнка.

Как написать отказ от доли в квартире

  • Нужно письменно оформить, что вы по собственной воле отказываетесь участвовать в приватизации имущества;
  • После написания заявления, его требуется заверить у нотариуса. Текст документа должен содержать ваши личные данные, адрес, по которому находится квартира. В заявлении необязательно указывать причину отказа, никто не имеет права требовать её написания.
  • Процедура имеет нюансы. Если квартира перешла по наследству, вы можете указать человека, который примет долю недвижимости. В другом случае, когда ещё не была проведена приватизация квартиры, вы не сможете оформить долю жилья на конкретного человека. Оставшиеся законные собственники самостоятельно решают, как поступать с распределением оставшихся долей.
  • Нужно понимать, отказавшись от имущества, другой возможности получить права на квартиру не представится. Бывали случаи, когда лицо отказывалось от части жилья, потом хотело получить её обратно через суд. В большинстве эпизодов подобные дела были проигрышными.
  • Если вы хотите чтобы законно оформленные в квартире дети не принимали участия в приватизации, написать за них письменный отказ нельзя. Несовершеннолетние дети не могут сами принимать такие важные решения и участвовать в приватизации, но и законные их представители не вправе решать данный вопрос за них.

Отказываются от приватизации нечасто, и основной причиной выступает нехватка времени участника приватизации. Он не хочет тратить время, посещая государственные органы и собирая нужный пакет документов. Для себя он принял решение, что не будет оформлять долю.

Правильным вариантом будет оформить себе доверенное лицо. Для этого нужно написать доверенность и заверить её у нотариуса. Теперь заниматься всеми бумагами по оформлению приватизации будет доверенный человек.

Отказ от доли квартиры дарением

Для отказа от части недвижимости можно оформить договор дарения. В этом случае, передача прав на жилье происходит человеку, которого выбрал даритель (родственник или третье лицо). Подобная процедура несложная и хорошо отработанная. Договор оформляется по согласию двух сторон (даритель и одаряемый).

Процесс отказа через договор дарения
  • Составить договор дарения. Этот документ не требует нотариального заверения и пишется в несложной письменной форме. Для сделки нужно три экземпляра договора: одаряемому, дарителю и регистрационной службе.
  • Документы на квартиру (свидетельство о собственности, план, техпаспорт и остальные).
  • Чек уплаты госпошлины.

Могут потребоваться и другие документы, но без вышеперечисленных бумаг вы не сможете оформить договор дарения.

После сбора нужного пакета документов, одаряемый и даритель должны пойти в регистрационный центр и передать все бумаги. Потом сотрудник центра назовёт время, когда одаряемый должен получить свидетельство, подтверждающее, что он является новым хозяином доли квартиры.

Сколько стоит отказаться от доли в квартире через договор дарения

Если передача доли производится родственнику (брату, дедушке, сестре и т. д.) оплата налога не требуется. В случае дарения имущества посторонним людям, нужно оплатить подоходный налог. Величина налога зависит от стоимости передаваемой недвижимости. Оплату производит одаряемый и на 2017 год ставки следующие:

Продажа доли собственности

Собственник имущества может распоряжаться им как захочет, но придерживаясь закона по отношению к другим лицам, проживающим в квартире.

Продавать жилище нужно по письменному договору. Такой способ позволит сохранить права на квартиру граждан, проживающих в ней.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, если собственник одной из долей квартиры решил её продать, он обязан предложить купить её другим членам совместной собственности.

Предложение о покупке составляется в виде договора и обязательно нотариально заверяется.

Какие будут последствия после отказа от доли квартиры

После проведения сделки, бывший хозяин собственности лишается прав на переданную недвижимость. Новый владелец диктует условия и может потребовать снятия с учёта или покинуть бывшую квартиру.

Если был оформлен добровольный отказ от приватизации, то человека, проживающего в квартире, невозможно выселить без его согласия. Подобная процедура не даст положительного результата, даже если обратиться в суд.

Прочитав эту статью, каждый сам решает, как лучше отказаться от доли квартиры, и какой вариант для него является подходящим.

Если остались вопросы, на нашем сайте есть возможность получить бесплатную юридическую консультацию. Отказ от Доли в Приватизации и Наследство.

Нюансы передачи квартиры

Все юридические процедуры имеют множество тонкостей, которые следует учитывать. Как расприватизировать комнату в коммунальной квартире? В законодательстве предусмотрено долевое владение жильем. Тогда нужно получить разрешение от собственника каждой части, иначе будет отказ в заявке.

Предлагаем ознакомиться Может ли один из собственников подарить свою долю квартиры другому не ставя в известность третьего

В остальном процедура не отличается от стандартной. Можно ли расприватизировать квартиру без согласия собственника? Такая процедура считается недействительной. Если же это и получилось сделать, то сделка будет признана недействительной, и жилье передается собственнику на прежних основаниях.

В каких случаях можно расприватизировать квартиру? Это производится во всех ситуациях за исключением:

После перехода права собственности на долю в праве общей собственности по договорам купли-продажи и мены продавец теряет абсолютно все правомочия, связанные с использованием объекта договора.

Отношения, регулируемые договором дарения, в большинстве случаев порождают аналогичные последствия.
Однако, в таком виде договоров стороны могут прийти к соглашению о том, что даритель имеет право проживать в помещении.

Отказ от приватизации не препятствует, оформившему его лицу, в праве пользования приватизированной квартирой.

Лицо, отказавшееся от права собственности, не лишается права на участие в приватизации другого жилья.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.