Юридическая практика

Заключение имущественных сделок между близкими родственниками встречается в РФ довольно часто. Несмотря на это, некоторые Продавцы и Покупатели до сих пор совершают ошибки при соблюдении установленного регламента.

Пример. Гражданин Р. Решил реализовать принадлежащую ему ½ долю в 3-комнатной квартире в пользу своего полнородного брата, гражданина Н. Цена доли составляла 1 500 000 рублей – именно столько в среднем стоили аналогичные объекты недвижимости на рынке. Оба родственника были совершеннолетними и дееспособными людьми, не нуждавшимися в представительстве и защите своих интересов. Гражданин Н. не являлся сособственником своего брата и владельцем оставшейся доли, поэтому сначала Р. понадобилось учесть преимущественное право выкупа.

Для этого он направил письменное извещение своей сестре – владелице другой ½ доли в праве общей долевой собственности. Через 10 дней Р. получил от сестры письменный ответ с отказом от использования данной привилегии.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Тогда братья, взявшие на себя роли Продавца и Покупателя, заключили договор купли-продажи доли. Документ был подписан сторонами в присутствии нотариуса и им же заверен. После заключения соглашения гражданин Н. отправился в местное отделение Росреестра, куда подал комплект документов для перерегистрации права собственности.

Тем временем его брат отправился в налоговую службу, чтобы оплатить налог по форме 3-НДФЛ. Т.к. полнородные братья признаются взаимозависимыми лицами, тот из них, кто выступает Продавцом, не может рассчитывать на получение налогового вычета. В результате Р. пришлось заплатить полную сумму налога (13%) – 195 000 рублей. После урегулирования правовых нюансов и выдачи новой выписки из ЕГРН сделка была признана завершенной.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда: Один Собственник Продает Долю Другому Собственнику Без Нотариуса.

Можно ли и как продать долю квартиры без нотариуса

В силу действующих законодательных положений обойтись без нотариуса при продаже доли жилплощади можно только в одном случае — когда продавцом является ее полноправный собственник.

Число покупателей и то, оставит ли прежний владелец себе часть квартиры, не имеет значения. По закону нотариальное удостоверение обязательно лишь при отчуждении доли, а в случае ее выделения из индивидуальной собственности положение утрачивает свою актуальность.

  1. Составление договора.
  2. Обращение в орган госрегистрации (стороны должны это сделать вместе).
  3. Подписание договора.
  4. Оплата госпошлины (как было отмечено выше, ее размер составляет 2 000 руб.).
  5. Передача договора и прилагаемых документов (см. выше) специалисту службы для оформления.
  6. Получение расписки о принятии документов.
  7. Визит в Росреестр или МФЦ (после получения уведомления об успешном окончании регистрации) за своим экземпляром договора и выпиской о переходе права собственности на долю недвижимости.

Сроки, стоимость и принцип совершения сделки, за исключением отсутствия нотариального удостоверения, не меняются.

Нужен ли нотариус при продаже квартиры в долевой собственности? Ответ здесь однозначен: сделки с долями только через нотариуса.

Но несмотря на стремление законодательства обезопасить проведение сделок по отчуждению долей в многоквартирных домах, участием одного только нотариуса здесь не обойтись. Дело в том, что по описанной схеме договоры купли-продажи заключаются редко. В реальности сторонам приходится сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами, к тому же каждый случай имеет индивидуальные черты и не может быть подогнан под стандартный шаблон.

Разобраться с тонкостями процесса и обойти потенциальные трудности вам помогут юристы нашего портала. Вы можете обратиться к ним за бесплатной консультацией и получить своевременный ответ в любое время суток.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда: Выкупить Долю в Квартире у Другого Собственника Этой Квартиры.

Когда нужен нотариус при продаже квартиры

  1. Нотариус должен удостоверить договор, если продается доля в квартире. Но если отчуждается вся квартира, право на которую у продавцов зарегистрировано в долях, нотариус больше не нужен (статья 42 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г.).
  2. Если продавец – ребенок или недееспособное лицо (статья 54 Федерального закона № 218-ФЗ). Помимо нотариуса, в сделках с несовершеннолетними продавцами не обойтись без разрешения органов опеки (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 г.).
  3. При продаже квартиры по договору ренты с пожизненным иждивением (статья 584 ГК РФ). В рамках этой сделки собственник передает права на квартиру плательщику ренты, который обязан пожизненно содержать бывшего собственника и предоставить ему право бессрочного проживания в квартире.

Если нотариус не принимал участие в вышеперечисленных сделках, то и перехода права по ним не произойдет – они будут признаны ничтожными.

Во всех остальных случаях привлекать нотариуса не обязательно. Но по своему желанию вы можете воспользоваться его услугами при любых условиях сделки. Продажа Доли Квартиры Второму Собственнику Нужен ли Нотариус.

Адвокат по продаже доли в квартире в Екатеринбурге

Люди по разным причинам становятся собственниками доли в квартире или жилом доме. Договориться получается у единиц. Остальные разворачивают настоящие военные действия друг против друга. Все моральные устои уходят на второй план.

Есть вполне мирные способы учесть интересы каждого, разойтись и больше не пересекаться. Продажа квартир с долями не такая уж сложная задача. Вопросы вроде: «как продать квартиру, если несколько собственников» или «можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников» не должны становиться препятствием на пути к спокойной жизни.

Нужно просто знать, как такую продажу подготовить максимально быстро и с учетом интересов каждого. Конечно, лучше заручиться поддержкой нашего юриста Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» (по ссылке сопровождение сделки купли продажи квартиры), чтобы избежать проволочек и ошибок по неопытности.

Законодательством предусмотрено несколько способов подачи документов на регистрацию при продаже квартиры:

  1. Лично в отделение Росреестра. Специалисту передаются документы, о чем выдается соответствующая расписка и назначается дата получения копии договора (обычно в течении 10 дней).
  2. Лично через офис МФЦ. Способ аналогичен предыдущему, здесь МФЦ выступает посредником между гражданином и Росреестром по передаче документов.
  3. Через онлайн форму на официальном сайте регистрирующего органа.
  4. Почтовым отправлением в адрес Росреестра. В этом случае следует учитывать, что все документы должны быть заверены нотариально и отправлены заказным письмом с вложенной описью.

Какие документы потребуются при совершении сделки купли-продажи?

В целях регистрации перехода права в регистрирующий орган стороны сделки предоставляют проект договора купли-продажи, заявления на совершение регистрации, документ, удостоверяющий личность (паспорт, либо вид на жительство, либо свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего), выписку из домовой книги и квитанцию об уплате госпошлины за регистрационные действия.

Для заключения самой сделки, которую рекомендуется совершать у нотариуса, дабы избежать мошеннических действий, понадобятся следующие документы:

От продавца:

  • Свидетельство о зарегистрированном праве (выдавалось регистрирующем органом до июля 2016 года).
  • Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения и т.д.).
  • Справка об отсутствии коммунальных задолженностей, копия финансово-лицевого счета (выдается ЖЭУ).

Дополнительно могут быть запрошены:

  • Поэтажный план с экспликацией (выдает БТИ).
  • Кадастровый паспорт (выдает БТИ).
  • Разрешение на продажу, если одним из собственников является несовершеннолетний ребенок (получается в органах опеки и попечительства).
  • Нотариально заверенное согласие на продажу от супруга/ бывшего супруга (супруги), если квартира приобреталась в период брака.
  • Справка об отсутствии психоневрологических заболеваний, наркологических зависимостей (если у покупателя возникают подозрения относительно состояния психического здоровья (вменяемого состояния) продавца);.
  • Выписка из ЕГРН (содержит характеристики объекта, наличие/отсутствие ограничений/обременений на объекте, факт принадлежности ее продавцу и т.д.).
  • Письменные отказы всех участников долевой собственности от покупки отчуждаемой доли (при продаже доли).

От покупателя:

Помощь в составлении договора купли-продажи, заверении заявления и других документов окажет нотариус компании «Safe-Estate». Профессиональный подход, внимание к деталям, консультирование на всех этапах проведения сделки – наши основные принципы при работе с клиентами.

Законодательная база
Совместная собственность — право на владение без определения долей. То есть, квартира принадлежит нескольким собственникам, но они эксплуатируют ее сообща.

Если совладелец отказывается давать согласие на сделку, собственник вправе продать свою долю стороннему лицу, предварительно уведомив других владельцев в соответствии с требованиями законодательства. Но бывают ситуации, когда заказное письмо отказываются принимать. Таким образом, совладелец, как бы и не дает согласие выкупить часть недвижимости, но в то же время не отказывается от этого. Что делать в таком случае?

Конечно, всегда можно обратиться в суд. Однако судебные разбирательства могут отпугнуть покупателя. Причем, в зависимости от конкретной ситуации, суд не всегда принимает позицию продавца.

В этом сложном случае некоторые пускаются на разные хитрости. К примеру, оформляют договор дарения. По факту покупатель рассчитывается деньгами, несмотря на то, что юридически совершается безвозмездная сделка.

Похожие записи

Нередко в наследство передают не всю квартиру, а лишь ее часть. И тогда собственниками становится…

Граждане, которые не имеют возможности или желания заниматься продажей квартиры, могут переложить эту обязанность на…

Аренда жилья в России будет востребована до тех пор, пока каждый житель страны не станет…

Снимать квартиру не всегда оказывается дешево. Однако и самого собственника нередко ожидают материальные расходы, связанные…

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.