Чтобы избежать неприятных последствий сделки с долей в общей собственности, необходимо соблюдать все правовые моменты и следовать определенному алгоритму действий.

Шаг 1. Известить всех совладельцев в письменном виде о намерении продать свою часть собственности (доли) с целью узнать их намерения относительно желания приобрести ее.

Шаг 2. Составление договора купли-продажи, а также акта приема-передачи доли.

После того, как найден покупатель, составляется договор сделки, в котором обязательно должна быть информация:

Договор купли-продажи подлежит обязательному заверению у нотариуса. Сторонами подписывается передаточный акт, который является приложением к договору.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или многофункциональный центр с пакетом документов:

  • заявление на государственную регистрацию права собственности на долю в жилом помещении от каждой из сторон сделки — заполняется на месте;
  • оригиналы договоров и актов передачи в трех экземплярах, заверенные нотариусом;
  • подтверждение того, что все остальные собственники долевого имущества извещены и, при наличии, их письменные отказы от выкупа доли;
  • паспорта сторон сделки;
  • если долей владел несовершеннолетний, то согласие от органа опеки и попечительства на распоряжение ей;
  • оплатить госпошлину и приложить квитанцию к пакету документов.

Квитанцию предъявлять не обязательно, но, если информация об уплате не окажется в информационной системе в течение 5 дней с даты подачи документов в регистрирующий орган, он вернет их без рассмотрения.

Обратите внимание на тот факт, что Налоговым кодексом установлены сроки, не менее которых квартира или доля в ней должны находиться в собственности, чтобы не платить налог с дохода от продажи. Он составляет:

В заключение хочется отметить, что сделки с долями в жилой недвижимости отличаются от сделок с совместной собственностью тем, что желающий продать свою долю совладелец обязан извещать остальных о своем намерении. В случае пренебрежения это может повлечь за собой судебные тяжбы и переход права собственности на долю к истцу. Еще одним важным моментом является обязательное нотариальное заверение сделки. Регистрация в Доле Квартиры Без Согласия Других Собственников.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Прописанный в частном доме человек имеет право пользоваться им даже не будучи его собственником. Последний же может выписывать людей из своего дома.

Но существует одно исключение – дети. Если вы прописали кого-то в своем доме, а у него есть или появился ребенок, то у вас есть право прописать его в свой дом. Ребенка выписать без предоставления другой площади не возможно. И в итоге ребенок может прописаться по тому же адресу, что и родитель.

Если вы решаете продавать имущество, то прописанный не может этому препятствовать. Но за ним сохраняется право пользования, то есть он имеет полное право не выписываться.

Если вы желаете, чтобы прописанный не имел права на вашу собственность, тогда следует составить соответствующий документ и заверить его у нотариуса. В этом случаи никаких прав у него не будет. Владелец по своему желанию может прописывать и выписывать человека.

Если дом является государственным или принадлежит муниципалитету, то все кто там прописаны имеют одинаковые права и доли при проведении приватизации. И исключительно в случае, кода дом подлежит приватизации.

В конце стоит сказать, что прописанный человек получает не только отметку в паспорт, нет. На него еще накладываются определенные права и обязанности, которые касаются оплаты коммунальных услуг и не нужно об этом забывать. Как Прописать Постороннего Человека на Долю в Квартире.

Когда требуется

За отсутствие регистрации по месту жительства налагается административная ответственность в виде штрафа. Размер его составляет от 1 000 до 1 500 руб. с человека.

Штраф взыскивается в доход государства при составлении соответствующего протокола органами власти.

  • Другие собственники долей не могут выразить отказ в постановке на учет несовершеннолетнего ребенка. Их разрешения на прописку ребенка по месту жительства родителей или законного представителя не требуется.
  • Собственники отказывают в регистрации по месту жительства гражданина, которому принадлежит небольшая доля в имуществе, к примеру, 1/10, что часто бывает при разделе наследства.

Переданная по наследству квартира была разделена на 10 долей между родственниками – на двоих приходилось по 4/10, и на троих – по 2/10. Владельцы недвижимости, которые обладают по 4/10 объявили о том, что не дадут согласия на прописку родственников тех, кто обладает по 2/10. При обращении в паспортный стол им было разъяснено, что независимо от размера доли и даже при ее незначительном размере, отказать в прописке гражданам не имеют право по закону. Регистрация проведена в установленный срок.

Подводные камни

Прописка в свою квартиру (комнату) на постоянное место жительства других лиц, может нести за собой неприятные последствия. Разберём наиболее распространённые из них.

Долевая собственность

Иногда для прописки гражданина без согласия других собственников, один из владельцев доли дарит её часть третьим лицам. По закону на дарение согласие других владельцев не требуется. И такое лицо, уже как новый сособственник получает законное право на прописку.

Но если такой «подарок» делается постороннему лицу, эта сделка привлечёт внимание налоговых органов, и придётся заплатить НДФЛ (13% от стоимости подарка). А если дарением прикрывается купля-продажа доли, то по заявлению совладельцев, сделка может быть признана судом притворной и будет расторгнута.

Прописанный с согласия сособственников гражданин, не становится совладельцем квартиры, он получает лишь право пользоваться ней. Однако, если вдруг у этого человека родится ребёнок, то прописать его можно уже не спрашивая сособственников. Такая ситуация, может значительно осложнить в последующем продажу квартиры.

Перед одобрением заявки на ипотечное кредитование необходимо оценить жильё, для чего нужно собрать документы для оценки квартиры для ипотеки. Правильнее будет заранее подготовиться к данной процедуре и подготовить требуемый пакет.
На что нужно обращать внимание при покупке квартиры читайте здесь
. Эта информация будет полезна покупателям недвижимости.

Комната в коммунальной квартире

Если вся квартира или комната в коммуналке, находится в муниципальной собственности, то следует понимать, что, прописывая на постоянной основе на «свои» метры нового жильца, наниматель получает нового претендента на приватизацию этих самых метров (если тот ещё не участвовал в приватизации). Выписать такого жильца без его желания довольно сложно и практически невозможно, если другого жилья у него нет. Придётся судиться.

Выполняя обязанность по регистрационному учёту, гражданин значительно облегчает свою жизнь в разных аспектах. Но прописывая в свою квартиру другого человека, он должен отдавать себе отчёт о возможных последствиях.

Как провести приватизацию служебной квартиры военнослужащему читайте в нашей статье здесь.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Прописка» по ссылке.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Когда же нужно согласие других собственников на залог?

Упоминание согласия есть всё в томе законе «Об ипотеке». В частности, в нем говорится:

«На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.»

Классическим примером является собственность супругов в отношении имущества, нажитого ими во время брака: муж может распоряжаться квартирой только при согласии жены и наоборот. При этом каждый из собственников имеет права и обязанности в отношении всей квартиры или дома.

В этом случае, для совершения одним из супругов сделки по заключению договора залога имущества, необходимо получить согласие на залог имущества.

Может ли муж собственник прописать кого-то без согласия жены

Статья 38. Раздел общего имущества супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38] 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Квартира куплена в браке,прописаны жена и муж,муж собственник.Может ли он прописать другого человека без согласия жены. Если например он может и пропишет одного человека,то он его прописывает в свою долю?И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.