Пошаговая инструкция

Если вы намерены лишить одного из собственников его доли в квартире, то вам придется основательно подготовиться с учетом всех законодательных норм, предусмотренных для этого процесса. В целом алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Постараться получить добровольное согласие на отказ от доли в квартире. Если все получается, то на этом шаге отчуждение имущества практически заканчивается. Если нет, то переходим к следующему шагу.
  2. Собрать полный комплект документов: копию паспорта заявителя; выписку из домой книги о прописанных в квартире лицах, выписки об объекте недвижимости; техническую документацию; квитанцию об оплате госпошлины; документальные доказательства обоснованности требований (выписка о неуплате услуг ЖКХ, выписка из ЕГРН о наличии у ответчика иного жилья и т.д.).
  3. Написать заявление и подать иск, учитывая нормы законодательства, которые указаны в статье № 131 Гражданско Процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении в обязательном порядке должна содержаться информация о заявителе, точные личные данные истца и ответчика, информация об объекте недвижимости в разрезе долей, как были получены права собственности, пытались ли участники урегулировать спор в досудебном порядке, претензия на качество владения собственника имуществом, список желаемых свидетелей.
  4. Направить исковое заявление со всеми документами в суд общей юрисдикции.

Срок ознакомления судьи с документами составляет 5 дней, после чего выносится решение о принятии заявления или возвращении для внесения изменений. Весь судебный процесс может составлять неопределенный срок, в зависимости от жилищной ситуации и всех обстоятельств.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В случае положительного решения суда по вашему заявлению, регистрация права собственности займет еще 15 дней. Как Отобрать Долю в Квартире у Бывшего Мужа.

Что делать, если родители не дают проживать в квартире

Несколько иначе обстоит дело, когда родители не дают проживать в квартире. В этом случае также следует проанализировать все нюансы досконально.

Если гражданин имеет долю в праве собственности на жилье, то никто не вправе препятствовать проживанию в данной квартире. Для решения проблемы целесообразно вызвать полицию или обратиться в суд.

В суд нужно подавать иск о вселении и причинении препятствий для проживания. Поскольку решение суда является обязательным документом для исполнения, члены семьи обязаны будут прекратить нарушения. В противном случае вселение в квартиру будет осуществляться с помощью службы судебных приставов.

Если гражданин не является совладельцем, но зарегистрирован в квартире, то просто так выселить его невозможно. Для этого должны быть веские основания, а именно серьезные нарушения правил проживания в жилом помещении. Только тогда собственники могут инициировать процедуру выселения через суд. Пока нет решения суда, вступившего в законную силу, лицо может проживать в квартире или же покинуть ее добровольно. Возможно ли Отсудить Свою Долю от Квартиры.

Можно ли отсудить приватизированную квартиру?

Если вопрос не удалось решить мирным способом, потребуется начать судебный процесс. Данная процедура обещает стать кропотливой и продолжительной, но при этом можно успешно решить существующий вопрос. Для раздела имущества в судебном порядке нужно воспользоваться помощью опытного юриста, который может изначально составить иск с учетом особенностей ситуации, наличия доводов и доказательств. Только юрист сможет принять во внимание особенности и понять, в какой форме необходимо составить иск для того, чтобы судебный процесс произошел в минимальные сроки и его исход был правильным, законным.

К исковому заявлению следует приложить установленный пакет документов. При этом первые задачи должны быть решены с помощью сбора подходящего вида документации:

В обязательном порядке нужно будет позаботиться о проведении технической экспертизы жилья. Данная процедура позволит определить особенности предоставления доли в натуре, так как во многом данный вопрос будет зависеть от составленного технического плана.

После успешной подготовки документов следует подать исковое заявление, которое будет рассмотрено и принято судом. Перед заседанием будет отправлена повестка. После проведения заседания, которое должно состояться только в назначенный день, представители суда решат, какой будет назначенная доля жилой недвижимости, представленной в натуре. Нужно отметить, что доля может быть выделена в виде денежной компенсации, основанной на рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. Нужно отметить, что решение может быть обжаловано с учетом стандартов проведения процедуры.

Для проведения судебного процесса желательно воспользоваться помощью опытного адвоката, который сможет направить дело в правильном русле и повысить шансы на принятие законного решения.

Отсудить квартиру или часть жилого объекта возможно даже, если имущество официально принадлежит только супругу, и было приобретено до брака. Однако при таком раскладе следует воспользоваться помощью нотариуса или адвоката, в зависимости от того, насколько специфической и конфликтной является сложившаяся ситуация. Как Можно Отсудить Долю в Квартире у Сына.

Судебная практика

К сожалению, универсального решения проблемы с получением доли через суд не существует. Основная задача – доказать, что другие собственники не могут пользоваться жилой площадью истца по своему усмотрению. Особенно это касается незначительной части квартиры (например, однокомнатной). В этом случае суд принуждает ответчика выплатить цену доли в связи с невозможностью предоставления жилой площади для проживания (так называемое проживание в натуре).

Как правило, супруге после развода полагается половина квартиры, если жильё было куплено за годы совместной жизни.

Ребёнок, имеющий долю, вправе претендовать на треть жилой площади. Например, в случае с трёхкомнатной квартирой по суду выделяется одна комната в качестве доли. Её можно выставить на продажу и если предложением не заинтересуются другие собственники (родители) владелец вправе продать комнату третьему лицу или сдать её квартирантам.

Попытки бывших супругов отсудить часть квартиры не так успешны. Женщина, купившая квартиру в Москве, после развода получила 13 частей из 14 возможных. Бывшему супругу досталась доля в 1/14 – по факту 3,8 кв. метра. Впоследствии доля была передана сыну, а затем новой жене. Попытка собственника с большей долей принудить новую совладелицу отказаться от незначительной доли была успешна – суд постановил выплатить компенсацию. После чего квартира стала собственностью одного владельца – женщины, купившей эту квартиру.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30, Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

5 полезных советов, если нужно отжать квартиру

На первом этапе семейной жизни молодоженам кажется, что все будет хорошо и безоблачно. Мало кто страхуется от непредвиденных ситуаций.

Когда супруги решили «разбежаться», то самые острые противоречия возникают при распределении нажитой собственности. Не все женщины четко осознают, как отжать квартиру у мужа, если оба вкладывали в нее свои деньги и силы.

Рекомендуем соблюсти несколько правил, чтобы при разводе получить свою долю недвижимости:

  1. Если жилье приобретается в браке, а часть денег являются личными, можно осуществить добровольный раздел имущества по долям либо указать в договоре купли-продажи факт использования этих сбережений.
  2. При вложении финансов в подаренное жилое помещение мужу (полученную по наследству) требуется четко фиксировать расходы, сохраняя чеки и квитанции.
  3. Когда заведомо составлен кабальный брачный контракт, следует подать в суд для признания его недействительным и затем поделить квадратные метры на общих основаниях.
  4. Необходимо участвовать в приватизации.
  5. Следует быть созаемщиком если недвижимость приобретается в ипотеку.

При соблюдении этих рекомендаций можно в будущем отсудить часть квартиры при бракоразводном процессе.

Закон в равной степени защищает интересы женщины и мужчины. А при наличии несовершеннолетних детей судья при рассмотрении иска будет склонен не допустить ухудшения материального положения женщины с ребенком.

Заключение

Исходя из информации, представленной на этой странице, можно сделать вывод, что принудительный выкуп незначительных долей жилплощади возможен. Но необходимо грамотно подойти к решению этой проблемы. Этот вопрос сложен даже для опытных юристов. Чтобы добиться необходимого решения, важно правильно провести подготовку и выработать стратегию. В этом деле важным является даже самый незначительный на первый взгляд фактор. Чтобы добиться положительного решения, нужен юрист, который специализируется на таких делах.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.