Как переоформить долю в ипотечной квартире на жену?

Отвечает адвокат, управляющий партнер компании Sdelky.ru Денис Вольнов:

Законодательство разрешает переоформление имущества, находящегося в залоге, только с согласия залогодержателя, то есть банка. Без согласия залогодержателя права по сделке не пройдут регистрацию в Росреестре.

Как делить квартиру, если ипотеку оформили до брака, а платили вместе?

Квартира будет совместным имуществом, если ДДУ и ипотека оформлены до брака?

Отвечает юрист единой городской службы «Помощь дольщику» Жанна Малис:

Для переоформления квартиры, находящейся в ипотеке, в общую собственность супругов необходимо просто явиться в банк (с которым у Вас оформлен договор ипотеки), предоставить требуемые документы (справку о доходах супруги) и произвести переоформление.

Законодательство допускает отчуждение заложенного имущества третьим лицам. То есть заемщик может продать, передать в дар, внести его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества. Единственным ограничением для такого отчуждения будет являться необходимость получить согласие залогодержателя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Отвечает директор офиса вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Любые сделки с ипотечной квартирой совершаются с согласия залогодержателя. Вопрос о переоформлении необходимо адресовать именно банку.

При его согласии потребуется внести корректировки, связанные с кредитным договором.

Поскольку объект в залоге, супруга должна будет являться созаемщиком или поручителем либо взять на себя обязательства по дальнейшему регулированию вопросов в случае неуплаты по ипотеке.

  • Есть и второй вариант: если супруга не берет на себя обязательства по кредитному договору, то возможен вариант раздела имущества, составление брачного договора либо дарение квартиры.
  • Если ДДУ оформлен до брака, является ли квартира совместным имуществом?
  • Получит ли жена налоговый вычет, если муж купил квартиру до брака?

Отвечает специалист по сопровождению сделок с недвижимостью АН «Загородный стиль» Виктория Нардина:

В таком случае переоформить половину объекта недвижимости можно только путем дарения доли. Но это можно сделать только с согласия банка, так как любые операции по отчуждению долей можно совершать только с согласия залогодержателя объекта. Для начала следует сходить в банк, в котором у Вас ипотека, и написать заявление на совершение сделки на половину квартиры.

Как только получите согласие банка, нужно будет записаться к нотариусу на подписание договора дарения доли. Далее нужно будет вписать в закладную в качестве залогодателя супругу и сдать на регистрацию договор дарения и закладную. После регистрации каждый из супругов будет владеть по ½ доли в квартире, но обе эти доли будут в залоге у банка до полной выплаты ипотеки.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Поскольку квартира находится в залоге у банка, любые сделки и переоформление права собственности происходят с его согласия.

Так как собственность у вас с супругой долевая, то такая сделка должна проходить через нотариуса и с обязательным одобрением банка.

После того, как получите согласие, Вам необходимо заключить договор дарения или купли-продажи (в зависимости от того, что удобнее). Стоимость услуг нотариуса нужно уточнять в нотариальной палате Вашего региона.

  1. Текст подготовила Мария Гуреева
  2. Не пропустите:
  3. Все материалы рубрики «Хороший вопрос»
  4. Может ли муж подарить жене свою долю ипотечной квартиры?
  5. Как оформить отказ супруга от совместного имущества?
  6. 25 статей о недвижимости, браке и разводе

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов. Возможен ли Договор Дарения Если Имущество с Обременением.

Дарение квартиры с обременением ипотекой допускается, если это прямо прописано в кредитном контракте. Необходимо отметить, если человек заранее понимает, что будет передаривать обремененную квартиру, то это сразу нужно четко указать в соответствующих документах.

Для того чтобы получить согласие от банка необходимо соблюдать определенный порядок, как оформить договор дарения: Договор Дарения Недвижимого Имущества с Обременением.

  • гражданин заполняет заявление, в котором указывает, что у него имеется ипотека доли квартиры, которую он хочет подарить;
  • банк либо дает разрешение, либо отказывает. Если согласие на передачу доли, несмотря на обременения, кредитное учреждение выдает, то даритель готовит документы и дарственную;
  • документы сдаются в Росреестр, где тщательно просматриваются работниками соответствующих отделений;
  • в итоге выдается свидетельство на владение долей с обременением в виде ипотеки.

Ответы юриста на популярные вопросы

Можно ли выселить дарителя, если он живет со мной на основании ДД с пожизненным проживанием?

Нет, нельзя. Он может обратиться в суд для признания договора недействительным по причине несоблюдения условий вами.

Подали документы на регистрацию, но даритель за 2 дня до получения выписки умер. Перейдет ли имущество ко мне?

Мать составила дарственную на меня, с правом ее проживания в квартире. Хочу узнать, сможет ли брат признать договор недействительным в случае смерти мамы, и добиться наследования квартиры?

Отмена ДД производится согласно ст. 578 ГК РФ по причине покушения на жизнь и здоровье дарителя одаряемым, а также плохого обращения с имуществом, если это влечет риск безвозвратной утраты.

Требовать отмены ДД могут кредиторы, если даритель оформил его за полгода и менее до подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд. Отмена возможна при смерти дарителя по вине одаряемого – исковое заявление подается наследниками.

Здравствуйте. Хочу подарить квартиру дочери так, чтобы право проживания сохранилось со мной. Нужно ли регистрировать это как обременение?

Здравствуйте! Нет, право пожизненного проживания дарителя в квартире регистрации не подлежит, его нужно отразить только в договоре.

«Нет, право пожизненного проживания дарителя в квартире регистрации не подлежит, его нужно отразить только в договоре.» Простите, а если пожизненное проживание дарителя и его регистрация в подаренной квартире — это обоюдное согласие?

Здравствуйте! Да, любой договор подписывается только при взаимном согласии сторон. Следовательно, если одаряемый против пожизненного проживания дарителя, он может ничего не подписывать

Доброго времени суток. Сколько в среднем будет стоить заверение нотариусом дарственной? Планирую подарить долю в квартире сыну.

Здравствуйте! Расчет стоимости в данном случае ведется от цены доли, а не стоимости всей квартиры. В среднем услуги нотариуса обходятся в 10-15 000 руб.

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, подаренную матерью по дарственной с пожизненным проживанием. Для этого мне нужно снять ее с регистрационного учета. Покупатель не хочет покупать у меня квартиру, где будет жить посторонний человек. Что мне делать?

Здравствуйте! Вы можете попробовать аннулировать регистрацию через суд, но, скорее всего, судья примет сторону матери, потому что при подписании дарственной вы должны были знать, что при продаже недвижимости право проживания за дарителем сохраняется.

Добрый день. Могу ли я оформить дарственную на квартиру с условием пожизненного проживания, если я в ней не прописана?

Здравствуйте. Можете, т.к. право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН, а не регистрацией. Но в дальнейшем вам нужно зарегистрироваться по фактическому месту жительства.

Подарил своей девушке квартиру по дарственной с пожизненным проживанием, затем по необходимости прописался в другом месте. Сейчас мне нужно зарегистрироваться снова в этой квартире, но уже бывшая девушка против. Что мне делать?

Здравствуйте! Вы можете добиться регистрации через суд, но лучше оспорить дарственную по причине несоблюдения условий договора, если одаряемая препятствует вашему проживанию в квартире.

Здравствуйте! Я подарила мужу квартиру и прописала в ДД свое право проживания в ней, но не прописала «пожизненное». Планируется развод, муж грозится, что выпишет меня через суд. Могу ли я аннулировать ДД в таком случае? Насколько важно в договоре слово «пожизненное»?

Доброе утро, Арина.
Тот факт, что за вами не закреплено право пожизненного проживания в договоре, может повлечь за собой снятие с регистрации в судебном порядке. После развода, вы станете бывшим членом семьи, и муж вправе снять вас с регистрации даже без вашего согласия. НО есть ряд нюансов. В ч.4 ст.31 ЖК РФ указано, что в некоторых ситуациях, за бывшей женой может быть сохранено право проживания. Также можно попытаться отменить договор дарения в порядке ч.1 ст.178 ГК РФ . Я бы вам рекомендовала обратиться к юристу за консультацией, описать всю ситуацию подробно, от обстоятельств заключения договора дарения, до оснований вашего развода. Практически всегда есть лазейки, которые опытный юрист может найти.
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Добрый день! Могут ли у поручителей(нас 11 человек)
отобрать собственность или последнее и единственное жилье,если кредитор из-за пандемии не в состоянии платить по кредиту?Мой телефон +7 474 2 28 38 48

Добрый день, Валерий.
В силу ст.363 ГК РФ поручите и должник отвечают перед кредитором солидарно. То есть кредитор может обратить взыскание и на имущество поручителей, но нужно внимательно вычитывать договор, так как в силу ч.2 ст.363 ГК РФ поручитель будет отвечать за неисполнение требований кредитора в том же объеме, если иные условия не прописаны в договоре.
Касаемо взыскания единственного жилья. В силу ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилье, которое у должника является единственным.
При этом у вас как у поручителей есть право на регрессное взыскание средств с должника. То есть, если сейчас с вас как с поручителей взыщут определенную сумму, затем в судебном порядке вы вправе будете требовать с основного должника по договору возврата этой суммы.
Будут еще вопросы, обращайтесь.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.