Основания для выписки граждан
Зарегистрироваться в доме или квартире могут граждане, имеющие право пользования жилым помещением. Это право есть у хозяина жилья и членов семьи, совместно с ним проживающих. Владелец недвижимости может прописать других лиц по своему усмотрению. С выпиской граждан другая ситуация.

В каких случаях выписка невозможна?

Есть несколько ситуаций, когда суд откажет в выписке прописанного лица:

Выписка невозможна

  1. Если ответчик – собственник дома. Право собственности охраняется законом, и выписка допускается только в исключительных случаях. Например, при угрозе жизни другим сособственникам, нарушении прав соседей и др.
  2. Нельзя выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации. За такими гражданами сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением.
  3. Невозможно выписать «в никуда» несовершеннолетнего.

Суд может сохранить право пользования помещением за бывшим членом семьи собственника на определенный период, если у него нет другого жилья. Также он может обязать истца обеспечить жилищные условия выписываемым. Такое решение практикуется, когда с учета снимается бывшая жена с ребенком истца.

Собственник может выписать человека из своей квартиры по суду при наличии достаточных оснований. Однако не стоит пренебрегать подготовкой к судебному процессу. Если причины выписки не подкреплены доказательствами, возможен отказ по исковому заявлению.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Видео советы юриста расскажут, как выписать человека из квартиры без его согласия

Помощь юриста

Обремененная долгами квартира приносит массу неудобств, начиная от разбирательств с УК (ТСЖ), и заканчивая отказом в выписке. Рассмотренная выше информация является общей. Далеко не факт, что ваш случай укладывается в стандартные рамки. Вполне возможно, не обойтись без мнения опытного юриста со стороны. Ведь в противном случае вы рискуете усугубить ситуацию с долгом и навлечь на себя выселение через суд.

Юристы нашего портала проводят бесплатные онлайн консультации. Специалисты выслушают вашу проблему и подготовят правовое заключение. Обратившись к юристу, вы найдете в его лице надёжного союзника. Своевременная консультация поможет с достоинством выйти из сложной жилищной ситуации.
Внимание!

Можно ли Выписать Собственника Доли из Квартиры Если он Там не Проживает

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Правовед. Стаж 2 года. Специализируюсь на гражданских спорах в сфере жилищного и семейного права.

Выписка бывшего супруга
Конечно, самый простой способ выписки – по собственной инициативе гражданина, который там прописан, но как поступить если он по каким-либо причинам не хочет это делать? Ведь прописка дает огромное количество преимуществ, в числе которых возможность:

Кто родственник, а кто член семьи собственника

Удивительно, но в законах определение близких родственников дано лишь в косвенных статьях. Семейный кодекс (СК) называет ими родителей, детей, бабушек с дедушками, внуков, сестер и братьев (родных хотя бы по одному родителю), говоря о тех, с кем нельзя сочетаться браком.

Кодекс административных правонарушений (КоАП), рассказывая о тех, против кого можно не свидетельствовать, добавляет к вышеперечисленным усыновителей и усыновленных. О таких родственниках вы обязаны заботиться по закону, их выписка проблематична. Прочие родные близкими не считаются.

А супруги и вовсе не родственники, они члены семьи. Семьей собственника квартиры Жилищным кодексом (ЖК) кроме жены/мужа однозначно признаются также живущие с ним его дети и родители. Другая родня и иждивенцы могут считаться членами семьи, если хозяин жилья сам прописал их в таком качестве.

Некоторых членов семьи может признать бывшими суд — например, после развода или аннулирования брака. Бывшие муж и жена перестают быть семьей, и близкие родственники каждого из них становятся посторонними другому супругу и его родным.

При прекращении семейных отношений с собственником они лишаются права пользования его квартирой, если она принадлежала ему до брака или была подарена лично ему. Но выписать экс-супруга на улицу суд может не разрешить, обязав владельца или подождать, пока тот не найдет другое жилище, или вовсе купить ему жилплощадь.

И уж точно собственнику не удастся выставить из квартиры даже бывшего члена семьи, если тот проживал в ней во время приватизации и отказался от своей доли. А детей до 18 лет «в никуда» выписать невозможно. Причем даже если это не ваш ребенок и вы его не усыновляли. При разводе с его матерью или отцом лишить его регистрации будет сложно, если у родителя нет другого дома.

Из приватизированной квартиры
Не будет проблем и с выпиской супруга из квартиры, приватизированной до брака. В случае его расторжения тот из супругов, кто не внесен в договор приватизации, автоматически теряет право не только на регистрацию, но и на проживание.

Для начала потребуется составить исковое заявление. Основанием для него могут быть следующие факторы:

Справки и документы, подтверждающие право на выписку жильца – например, справки о коммунальных платежах, свидетельство о разводе, прочие бумаги, которые могут иметь отношение к делу.

Могут быть приняты во внимание любые другие документы, подтверждающие справедливость претензий со стороны истца, учитываются свидетельские показания.

Предлагаем вам скачать примерный образец искового заявления на выписку из приватизированного жилого помещения: Скачать заявление.

Со всеми собранными документами для выписки надо обратиться в судебный орган по месту, где расположено жилое помещение.

Надо понимать, что не суд будет осуществлять снятие с регистрационного учета – с его помощью можно лишь признать, что человек по какой-то причине утратил право пользования жилым помещением.

После того, как получено решение суда, можно осуществить выписку человека, обратившись в паспортный стол, МФЦ, ТСЖ и т.п.

Присутствие выписываемого гражданина при этом не требуется. Снятие с регистрационного учета будет проведено в течение нескольких дней.

Иногда и после выписки человек отказывается покидать жилье. В этом случае надо с решением суда и с исполнительным листом обращаться в службу судебных приставов.

Если вас интересует как выселить бывшего мужа из квартиры, предлагаем посмотреть следующий видеоролик.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Что означает выписать человека из квартиры в никуда, как быть без прописки?!
Что такое прописки и когда необходимо прописываться в квартире? В правилах регистрации чётко говорится, что в случае прибытия гражданина к месту своего постоянного жительства, он в течение 7 дней обязан прописаться в квартире (жилом помещении). То есть когда человек заселяется в квартиру, при условии, что он считает данную квартиру — местом своего постоянного жительства, гражданин должен в квартире прописаться.

Примеры ситуаций, когда возможно выписать в никуда.

Многие граждане, особенно те, кого выписывают из жилья, убеждены, что они лишаются последнего места проживания и будут бомживать на улице, ведь их выписывают из единственного жилья. Но почему то из них мало кто признаёт, что жильё то не их и они проживали в квартире исключительно на основании того, что им было предоставлено право пользования данной квартирой собственником. То есть собственник предоставил квартиру для проживания, потом попросил съехать из квартиры и выписаться, а граждане отказывают собственнику в этом — тут не только с точки зрения законодательства прямое нарушение, но и с точки зрения логики — явная несправедливость.

Наиболее частые жизненные ситуации, когда выписывают из квартиры через суд в никуда.
Все ниже представленные ситуации объединяет одно обстоятельство — граждане, которые подлежат выписки и выселению на основании решения суда, не являются собственниками квартиры (жилья), они являются всего лишь нанимателями чужой собственности.

  • Собственник квартиры прописал в своё жильё человека — неважно кто это за человек, это может быть и знакомый, и родственник, и супруг, и ребенок совершеннолетний. Выписать и выселить через суд из квартиры в никуда возможно.
  • Квартира куплена, подарена, досталась по наследству, в ней прописаны и проживают граждане — один из неприятных случаев, когда необходимо выписывать людей. Граждане были прописаны предыдущим собственником, живут в квартире, никто не трогает. Меняется собственник и просит изменить привычный образ жизни, а именно — освободить привычное жильё и выписаться. И ведь новый собственник не требуется ничего не законного, ему досталась квартира (купил, подарили, по наследству) всё в рамках закона, то что в ней проживают посторонние для него люди, в общем то не проблема собственника, а проблема людей, которые живут изначально не в своём жилье, а в чужом. Соответственно, новый собственник абсолютно законное имеет право через суд выписать и выселить проживающих в его квартире посторонних граждан (за исключением случаев, когда в квартире прописан отказник от приватизации).
  • Квартира куплена через торги, в ней проживает человек взявший кредит и не справившийся с ним. — Выделим данную ситуацию как отдельную не смотря на то, что её можно отнести в предыдущий абзац. К нам часто обращаются новые собственники жилья, которое было выкуплено на торгах. Как попадают квартиры на торги, расписано здесь.
  • Задача выписать из квартиры предыдущего собственника. Если кратко описывать ситуация, то она будет выглядеть так:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.