Ecть ли aльтepнaтивa дapcтвeннoй и зaвeщaнию?

Дapcтвeннaя и зaвeщaниe пpeдпoлaгaют бeзycлoвнyю пepeдaчy пpaв нa имyщecтвo. Нынeшний xoзяин квapтиpы нe впpaвe тpeбoвaть oт пoлyчaтeля дapa или нacлeдникoв кaкoй-либo мopaльнoй или мaтepиaльнoй кoмпeнcaции. Нa пpaктикe чacтo cклaдывaeтcя дpyгaя cитyaция: в oбмeн нa квapтиpy пoжилыe люди xoтeли бы пoлyчaть yxoд или пoмoщь oт cвoиx poдcтвeнникoв. Coглaшeниe oфopмляeтcя в ycтнoй фopмe, a пocлe пoдпиcaния дoкyмeнтoв дoгoвopeннocть выпoлняeтcя чacтичнo или нe выпoлняeтcя вoвce.

Чтoбы oбecпeчить cпoкoйнyю cтapocть, пoжилыe люди мoгyт выбpaть aльтepнaтивный дoгoвop — пoжизнeннoгo coдepжaния или peнты. Пo eгo ycлoвиям, чтoбы в бyдyщeм пoлyчить вce пpaвa нa нeдвижимocть, peнтoплaтeльщик дoлжeн peгyляpнo выплaчивaть oпpeдeлeннyю cyммy, oкaзывaть пoмoщь в нaтypaльнoй фopмe или oбecпeчивaть yxoд зa peнтoпoлyчaтeлeм. Paзмep плaтeжeй или oбъeм yxoдoвыx ycлyг фикcиpyeтcя в дoкyмeнтe, cpoк дeйcтвия coглaшeния — c мoмeнтa пoдпиcaния дo cмepти peнтoпoлyчaтeля. Завещание на Нескольких Наследников на Квартиру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Стоит ли составлять завещание

Иногда, вместо завещания люди принимаю решение составить дарственную. В некоторых случаях это является лучшим выходом, но все будет зависеть от конкретной ситуации и индивидуальных особенностей собственника недвижимости. Например, для того, чтобы оформить дарственную, потребуется уплатить определенный налог, который устанавливается действующим законодательством и будет зависеть от того, какая степень родства между дарителем и одаряемым. Если участниками сделки являются близкие родственники, то они вправе не уплачивать налог. И в этом случае оформить дарственную может быть лучшим решением. Однако, в дарственной позволяется наличие оговорок. К примеру, передаваемое имущество при определенных обстоятельствах может быть возвращено дарителю. Иной пример можно привести с завещанием. После составления завещания завещанный объект могли поделить между собой супруги, если, например, развелись. В отличие от дарственной завещание подразумевает переход права на объект недвижимость в будущем, а именно, после смерти, что при жизни позволяет собственнику продолжать им пользоваться. В связи с этим, он может его сдавать, подарить и даже обменять. При дарственной право на объект перейдет сразу же, при жизни собственника. Однако, в случае написания завещания владелец имущества будет уверен в том, что он является собственником квартиры и имеет право в ней жить до своей смерти. В случае с дарственной он это право утрачивает и может опасаться того, что новый собственник выставит его за дверь (Читайте также статью ⇒ Свидетельство о праве на наследство по завещанию).

Сравнение завещания и дарения

Зачастую российские граждане вместо завещания оформляют дарение. Это позволяет наследникам начать распоряжаться имуществом гораздо быстрее. Однако решая вопрос, как оформить квартиру, важно учесть нюансы каждого вида сделки. Завещание на квартиру имеет как плюсы, так и минусы перед дарением.

По завещанию оформление квартиры обладает следующими преимуществами:

Основным плюсом завещания является способность наследодателя распоряжаться своим имуществом и после подписания документа. Перевод квартиры на другое лицо способно оставить собственника без жилья. Поэтому, если есть определенный риск, лучше составить завещание.

Где оформляется завещание?
После фиксирования последней воли умершего человека каждый из вышеназванных лиц должен предоставить в нотариальную контору полученный документ. Для этой цели подойдет как территориальная контора, так и расположенная по месту проживания покойного.

Оспаривание завещания на квартиру после смерти наследодателя

Достаточно часто происходят ситуации, когда в суд обращаются с требованием оспорить завещание. Чаще всего оспариванием занимаются наследники первой очереди, которых по какой-то причине не включили завещание. Они имеют на это право, однако нет никакой гарантии, что суд удовлетворит иск.

  • гражданин составил завещание втайне от родни, не включив их в состав наследников;
  • завещатель распорядился передать его имущество после смерти неизвестным лицам (мошенникам);
  • наследство определенного наследника слишком мало по сравнению с другими.

К решению лишить близких людей наследства гражданин может прийти после ссоры с ними или при оказании мошенниками на него влияния. Также завещатель может иметь сложный характер, что отражается на его отношениях с семьей.

Если суду будут предоставлены доказательства того, что гражданин мог написать завещание под давлением третьих лиц, либо он несправедливо обделил наследников первой очереди по закону, тогда вероятно, что иск будет удовлетворен. Однако данный процесс весьма сложный и требует значительных временных затрат.

Правильно составленный и оформленный документ существенно снизит вероятность удовлетворения судом иска о признании его недействительным. Истцом по данному делу может выступать любой гражданин, кому по закону (при отсутствии завещания) полагается наследство.

Свидетельство о праве получения наследства
В результате после проверки и спустя установленное время наследник получит нотариальное свидетельство. С помощью которого зарегистрирует права на недвижимость.

Возможные риски для наследников

Прежде всего, никто не может на 100% гарантировать, что именно указанный в завещании человек станет единственным владельцем объекта недвижимости – право внесения изменения в документ, как отмечалось, сохраняется за наследодателем до конца жизни. То есть последнее завещание попросту отменяет все предыдущие в случае их наличия.

В дополнение к этому, и данный момент тоже отмечался ранее, свобода действий наследодателя ограничивается 1149-й статьей ГК. В ней рассказывается об обязательных долях в наследстве. В случае появления наследников такой категории, человеку, которому согласно завещанию переходит все имущество, придется делиться с другими гражданами. Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

Категория наследников с обязательной долей заслуживает отдельного изучения. Сюда относятся нетрудоспособные и несовершеннолетн ие дети наследодателя. Что касается родителей и мужа/жены, то они могут рассчитывать на обязательную долю, только являясь пенсионерами либо инвалидами. Бывшим же супругам обязательная доля положена, если они классифицируются как иждивенцы.

Граждане, входящие в категорию обязательных наследников могут рассчитывать на получение не менее чем 50% от доли, которая полагалась бы им по закону при отсутствии завещания. При этом такое право сохраняется за ними даже при отсутствии их упоминания в документе, составленном наследодателем. Статья 1123. Тайна завещания

К примеру, мужчина решил завещать квартиру своей супруге и указал это в завещании. До этого наследодатель был дважды женат и имеет троих детей от предыдущих браков: двух несовершеннолетн их сыновей и дочь-инвалида. Помимо этого, у мужчины есть родители-пенсион еры, и его мать является инвалидом.

В такой ситуации, несмотря на наличие завещания, закон не позволит упомянутой в документе супруге стать единственной собственницей квартиры. Обязательные доли получат как дети, так и родители умершего мужчины.

Отказаться от обязательной доли нельзя. То есть супруга человека из рассмотренного выше примера не может уговорить других наследников отказаться от положенного им по закону до смерти завещателя. Даже если они и дадут свое согласие на это, право получения обязательной доли за ними все равно сохранится и будет реализовано при первом же требовании.

Таким образом, завещание позволяет человеку при жизни распорядиться дальнейшей судьбой своего имущества. Если же рассмотренный нами сегодня документ отсутствует, собственность делится по закону, но это уже тема для отдельного разговора. Завещание

Завещание: плюсы и минусы
Вне зависимости от желания владельца законодательством установлена категория граждан, которые сохраняют права на недвижимый объект завещателя.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.