Как действовать, если пропустили наследственный срок?

Если пропущен срок вступления в права наследника, то можно пойти по двум путям: судебному и договорному. Самой идеальной ситуацией для наследника по завещанию станет согласие всех остальных наследников на выделение причитающейся ему доли. Такое согласие должно быть получено от каждого из уже вступивших в свои наследственные права претендента. Эти заявления о согласии передаются нотариусу, который производит передел имущества. Но такое добродушие иных наследников встречается редко. Чаще всего приходится обращаться в суд для того, чтобы доказать, что пропуск срока явился результатом объективных обстоятельств, не позволявших наследнику соблюсти процедуру наследования. Закон о Завещании Наследства После 70 Лет.

Бланк заявления о принятии наследства в 2022 году

Человеку, которому какое-то имущество перешло по наследству, необходимо собрать определенную документацию, чтобы стать полноправным его владельцем. Кроме различных документов, здесь должно присутствовать соответствующее заявление. С его помощью заявитель подтверждает, что готов получить положенное наследство.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Закон

  1. По завещанию. При наличии нескольких наследников, определяющим фактором является именно завещание. Если этот документ написан в пользу одного из них, то этот наследник будет иметь явное преимущество среди остальных. По сути, завещание полностью лишает возможности других наследников получить имущество. Однако здесь могут быть исключения. Например, несмотря на завещание, социально незащищенные наследники в любом случае должны получить свою долю имущества. Сюда относятся не только маленькие дети, но и другие родственники, которые законом признаны нетрудоспособными.
  2. Без завещания. При отсутствии такого распорядительного документа при вступлении наследства соблюдается определенная очередь. Так, близкие родственники, к которым относятся дети, родители и супруги, являются представителями первой очереди наследников. В их распоряжении есть шесть месяцев, чтобы предоставить соответствующее заявление на официальное получение наследства. Если этого сделано не было, и вообще, к оставшемуся имуществу они не проявят никакого интереса, получить его могут родственники второй линии.

Что это

Наследством называется любое имущество, которое осталось от умершего родственника. Процесс его получения называется наследованием. При его правильном оформлении права и имущество получает наследник. Однако нужно понимать, до тех пор, пока он не пройдет процедуру принятия наследства, не может являться собственником оставленного имущества.

К наследству может относиться не только недвижимость. Сюда относятся автомобили, банковские вклады, недополученные социальные выплаты и любое имущество, которое принадлежало предыдущему владельцу до момента его смерти.

Также нужно знать, по наследству передаются и некоторые долги. Это касается кредитов, займов и штрафов, которые были по ним начислены. Кредитору абсолютно без разницы, кто именно будет погашать долг.

Куда подается заявление

В распоряжении наследников имеется шесть месяцев, чтобы подать документы нотариусу. Напишите заявление, которое можно передать лично или отправить почтовым переводом. При необходимости, например, если наследник проживает в другой стране, заявление можно передать доверенным лицом.

Как правило, заявление подается в ту нотариальную контору, которая ведет свою деятельность в регионе, где был прописан умерший. Если этих данных нет, можно обратиться в нотариальную контору в том городе, где находится недвижимость, которая и является наследством.

Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда наследодатель оставляет недвижимость в разных регионах. Документы можно подавать нотариусу, находящемуся рядом с наиболее дорогим имуществом. При наличии в городе проживания умершего нескольких нотариусов, обращаться можно к любому из них.

Каков срок подачи заявления

Чтобы стать полноправным собственником имущества, родственникам необходимо вступить в наследство в течение полугода. Время начинается с того дня, который официально считается днем смерти.

Если самые близкие родственники не обратились к нотариусу за это время, подать документы имеют право представители второй линии. Для них тоже предусмотрен полугодовой срок. Так же происходит и с последующими линиями наследников, пока не найдется кто-то, кто пожелает принять наследство.

Если по каким-то причинам наследники пропустили установленный срок, а имущество уже приняли наследники следующей линии, свои права можно будет вернуть только в судебном порядке. Без судебных разбирательств можно будет обойтись в том случае, если абсолютно все родственники не будут против того, чтобы этот наследник восстановил свои права на наследство.

Как правило, наследники осведомлены о том, что умер близкий человек. Но если они живут далеко, такой информацией могут не располагать. Поэтому нотариус обязан заняться поиском родственников. Для этого могут использоваться все доступные каналы связи, в том числе и СМИ.

Если данные процедуры не дали положительных результатов, и найти наследников не удалось, возможность восстановить свои права у них все-таки имеется. Для этого нужно обратиться в суд в течение трех лет с того дня, когда была получена информация о том, что наследство открыто.

Порядок подачи заявления о принятии наследства

С процессом подачи заявления не возникает никаких сложностей. Его достаточно правильно заполнить и принести нотариусу. Если затруднения все-таки возникли, нотариус вежливо исправит ошибки и поможет с правильным заполнением. Однако нужно помнить, подача заявления − это лишь часть процедуры оформления наследства. Вам понадобиться собрать необходимый пакет документов:

Возможно, в зависимости от ситуации, нотариус может запросить и дополнительные документы. Однако здесь речь идет о той ситуации, когда умерший не оставил завещание.

Если оно все-таки было оформлено, эти документы не потребуются. Достаточно сделать запрос у любого нотариуса, чтобы узнать о наличии завещания.

При помощи единой базы он сможет узнать, составлял ли умерший этот документ, или нет.

Кроме предоставления необходимых документов и заявления, понадобится выполнить еще ряд действий:

  1. Оплатить госпошлину. Причем за само имущество, которое вы собираетесь унаследовать, платить не нужно. Но ведение вашего дела и другие нотариальные услуги придется оплатить. Сумма пошлины зависит от стоимости получаемого имущества и дальности родственных отношений с умершим.
  2. Получить свидетельство. Сдав все документы, остается ждать, пока не пройдет полгода со дня смерти. По окончанию этого периода нотариус должен представить вам документ, подтверждающей факт получения наследства.
  3. Регистрация имущества. Обратившись к государственному регистратору, вам необходимо зафиксировать факт получения наследства. Регистрация необходима в том случае, когда объектом наследования являются транспортные средства, земельные участки, недвижимость.

Как правильно написать заявление о вступлении в наследство

Хотя этот документ пишется от руки, для его правильного составления следует внести следующую информацию:

  • ФИО лица, принимающего наследство;
  • данные нотариуса, которому подаются документы;
  • основание для получения наследства указывается по желанию;
  • ФИО получателя имущества;
  • место жительства умершего и дата его смерти;
  • желание наследника принять имущество;
  • данные об остальных наследниках этой же линии;
  • обязательства наследника;
  • информация о месте нахождения наследника;
  • подпись и дата.

Если заявление передает представитель, то его подпись обязательно нужно нотариально заверить. Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда родственники отказываются от наследства.

К примеру, они просто не нуждаются в этом имуществе, или готовы уступить его наследникам следующей линии. При отказе также следует посетить нотариальную контору.

Здесь достаточно лишь написать заявление, которое будет подтверждением вашего решения отказаться от вступления в наследство.

Как оформить заявление о принятии наследства

При составлении документа необходимо придерживаться стандартного оформления официальных заявлений:

  1. Сначала заполняется «шапка», в которую вносятся адрес нотариуса, к которому вы обратились. Также здесь нужно указать, от кого подается заявление.
  2. По центру листа указывается название документа.
  3. Ниже располагается само тело заявления. Сюда вносятся не только данные умершего, но и информация о самом наследнике. Нужно указать степень родства и очередь наследственности. Укажите свое место регистрации и проживания. Также подробно нужно описать имущество, которое собираетесь унаследовать. Например, если это недвижимость, укажите не только ее адрес, но и общую площадь.
  4. Ниже подтвердите, что желаете вступить в наследство.
  5. Если имеются данные о других наследниках этой же линии, их нужно указать.
  6. В документе должна стоять дата его подачи.
  7. Подпись. Причем подписывать документ не может доверенный человек.

Образец заявления на принятие наследства

«Дефектное завещание»
Так как завещательный документ приводит к серьезным юридическим последствиям, законодательство предъявляет целый список требований к его оформлению. Обязательно завещание должен подписать наследодатель, нужно нотариальное удостоверение, строгая тайна содержимого и пр.

В наследственную массу включается только имущество, которое находится в собственности человека на день его смерти. При этом в завещательном документе можно учитывать имущество, которое приобрести только в планах. Поэтому высок риск того, что наследник ничего не получит, если перечисленное имущество в документе на день смерти наследодателя не перешло в его собственность.

Например, женщина в завещании указала, что квартира остается племяннику. Когда пришло время вступать в наследство, выяснилось, что за неделю до смерти квартира была передана другому человеку на основании договора ренты.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.