Если уведомление о продаже доли в квартире не направлено

Последствия продажи доли без направления уведомления состоят не в недействительности сделки. Сособственники, которым не было предложено купить долю в квартире, могут в течение 3 месяцев с той даты, когда узнали о сделке, требовать в суде перевода прав и обязанностей покупателя на себя. А бывший сособственник в таких случаях обязан возвратить покупателю денежные средства (а еще есть опасность взыскания убытков и неустойки). Как Правильно Уведомить Совладельца Гражданина о Продаже Доли в Праве на Квартиру.

Сроки для ответа

В том случае, если дольщик согласился приобрести долю на тех условиях, которые предлагает продавец, договор купли-продажи с ним должен быть заключён. Продавец имеет право отказаться от сделки – но в этом случае он не сможет продать долю кому-то постороннему и после отказа должен будет снова направлять уведомления.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В том случае, если от всех сособственников получен отказ от преимущественной покупки, продавец может не ждать месяц и заключать договор с выбранным покупателем сразу же. Уведомление о Продаже Доли в Квартире Несовершеннолетнему Собственнику Образец.

Варианты развития событий после отправления уведомления

После получения предложения о покупке доли у сособственника имеется 1 месяц, в течение которого он должен принять решение о готовности совершить покупку. Если сособственник направляет возражение или ограничивается молчанием, продавец приобретает право продать свою долю любому иному лицу, но именно на тех условиях, на которых отказался приобретать ее совладелец.

ВАЖНО! Месячный срок исчисляется не с момента отправки сообщения, а с момента его доставки адресату. Причем риск неполучения уведомления несет сам адресат (п. 3.1 Рекомендаций).

Если совладелец сообщает о своем отказе от преимущественного права покупки и удостоверяет его в письменной форме у нотариуса, в этом случае сделка может быть совершена и до истечения месячного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире — рассказывает КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Таким образом, уведомление о продаже доли в квартире в обязательном порядке должно направляться сособственнику, как только будет принято решение о сделке. Законом для него установлена письменная форма. Образец Уведомления о Продаже Доли в Квартире Другому Собственнику Телеграммой.

Как правильно составить уведомление

Каких-то серьезных требований к оповещению о продаже сособственников в законе нет. Есть два обязательных условия: укажите в своем уведомлении цену и условия, на которых совершается сделка. Рекомендуется добавить следующие пункты:

  • название документа;
  • фамилия, имя и отчество получателя;
  • назвать, кто хочет совершить сделку, адрес, кадастровый номер, размер принадлежащего помещения (его части) и др.;
  • технические особенности жилого помещения: сколько комнат, площадь, этажность в доме и др.;
  • перечислить документы, на основании которых зарегистрировано ваше право;
  • указать об их праве на преимущественную покупку, ссылаясь на ст. 250 ГК РФ;
  • поставить дату и подпись продавца с расшифровкой фамилии.

Извещение о продаже доли

Извещение о продаже доли. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 Гражданского Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Извещение о продаже доли это документ, который поможет впоследствии избежать возможных проблем, связанных с оспариванием факта уведомления о намерении продать свою долю. Так вот, чтобы этого не случилось вам необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Извещение о продаже доли может быть составлено в простой письменной форме или у нотариуса. В извещении о продаже доли должны быть указаны цена и другие условия.

Уведомление о продаже доли в квартире сособственников возможно несколькими способами.

Как вручить или отправить извещение о продаже доли?
Можно использовать различные способы вручения извещения сособственникам:
— вручить лично
— через нотариуса
— почтой, заказным письмом с уведомлением

Продавцу важно помнить о письменных доказательствах исполнения своей обязанности по вручению извещения.

Доказательством вручения извещения о продаже может являться:
— письменный ответ сособственника на извещение продавца
— свидетельство нотариуса о передаче участнику общей собственности заявления продавца
— уведомление о вручении извещения отправленного заказным письмом

Эти документы на основании п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» должны прилагаться к заявлению о государственной регистрации права общей долевой собственности.

Порядок заполнения уведомления
Составление документа установлено действующим законодательством РФ . Доказательством выполнения этого условия является письменный документ о желании реализовать принадлежащую собственнику часть в жилом помещении.

Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности

Продажа доли в общей долевой собственности не совершается без доведения информации об этом до всех заинтересованных людей. Уведомление о продаже доли в квартире – документ, необходимый для гарантии прав других владельцев жилья при желании одного из них реализовать свою часть в квартире.

Составление документа установлено действующим законодательством РФ . Доказательством выполнения этого условия является письменный документ о желании реализовать принадлежащую собственнику часть в жилом помещении.

Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей с соблюдением правил, установленных статьей 250 ГК РФ, то есть с предварительным извещением остальных участников долевой собственности и при отказе их от покупки продаваемой доли.

В соответствии с ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает.

В силу ч. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Какая стоимость

Отправка уведомлений в адрес совладельцев обойдется недорого, если владелец будет все делать самостоятельно, но стоимость информирования значительно возрастет, если действовать через нотариуса.

Тем не менее, если ничего неизвестно о намерениях других собственников имущества, то целесообразно будет провести процедуру в рамках правового поля с помощью квалифицированного работника нотариальных органов.

Для оформления документов в Росреестре оплате подлежит тариф нотариуса (0,5% от кадастровой стоимости имущества), госпошлина в размере 2000 рублей, услуги нотариуса или агентства недвижимости по сопровождению сделки купли-продажи (оформление договора).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.