Отказ от принятия наследства по завещанию

Лицо, не принявшее наследство в отведенный законом срок, признается отказавшимся от наследственных прав. Гражданский кодекс подразумевает отказ как совершение активных действий. Данные действия означают подачу заявления об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ), которое, в свою очередь, предоставляется нотариусу или консульскому учреждению, которые и уполномочены на выдачу свидетельства о праве на наследство. Ходатайство подается лично наследником или иным лицом либо отправляются почтовым переводом. Два последних способа требуют подтверждения подписи на заявлении с помощью нотариуса или должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия (ст. 185 ГК РФ).

В рассматриваемом случае доверенность не нужна, но необходимо получить согласие от органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Гражданин вправе подать заявление и тогда, когда наследник уже принял наследство. Срок, установленный для отказа, носит пресекательный характер, то есть не предусматривает восстановления и отказаться от наследства уже не получится.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Однако, в судебном порядке имеется возможность удовлетворить прошение, если будут иметься уважительная причина (например, нахождение на длительном лечении в больнице), из-за которой был пропущен срок.

Отказ от наследства окончателен, то есть наследник впоследствии не сможет на него претендовать.

Исчерпывающий перечень лиц, в интересах которых может быть составлен отказ, приведен в ст. 1158 ГК РФ. К ним относятся:

Важно понимать, что наследник имеет право отказаться только от всей доли в наследстве, а частичный отказ, как и выборочное его принятие, включая оговорки и условия, не соответствуют действующему законодательству. Как Правильно Написать Заявление на Вступление в Наследство по Завещанию.

Сопроводительная документация для подачи заявления на наследство после смерти

Обращаться в нотариальную контору для подачи заявки рекомендуется со сформированным пакетом документов. К ним относятся следующие бумаги:

  • Паспорт заявителя;
  • Документация, которая подтверждает факт смерти – свидетельство или решение судебного органа;
  • Документация, которая подтверждает связь с усопшим – свидетельство о рождении, усыновлении, заключении брака;
  • Документы, которые подтверждают право собственности – свидетельства, договора покупки, справки, судебные решения. В том числе техническая документация (например, технический паспорт);
  • Акт оценки имущества;
  • Бумаги, которые подтвердят распоряжение собственностью (при фактическом наследовании) – квитанции об оплате счетов, документы о ремонте и т.д.

В случае если заявление на наследство после смерти пишется не самим гражданином, а его представителем, рекомендуется предоставить доверенность. Это потребуется в ситуациях, когда вы обращаетесь за помощью к профессиональным юристам. Если же интересы представляет законный родственник или опекун (например, если наследник – несовершеннолетнее лицо), доверенности не потребуется, только доказательство родственной связи. Как Написать Заявление Нотариусу о Вступлении в Наследство по Завещанию.

Отзывы
Награды:
Медаль II степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан». Решение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 20.03.2008г. №4.

Успешные дела

Наследник по завещанию умер раньше открытия наследства

Бабушка в 2013г. составила завещание на всё имущество своему внуку. Внук погиб в 2015г.,у него остались жена и сын. Бабушка умерла в 2016г.,новое завещание не сделала,т.к. была уже недееспособной и хотела чтобы всё досталось внуку, а не её дочери. Жена обратилась к нотариусу в течении 6 мес чтобы принять наследство, но нотариус отказала. Можно через суд признать наследниками жену и сына?

Если завещаемый умирает раньше завещателя

Бабушка по завещанию завещала дом в равных доля трем сыновьям один из сыновей умер если бабушка не будет переделывать завещание кто будет наследовать долю умершего сына

Повторное получение свидетельства о смерти

недавно похоронила маму!мама лежала в другой области с инсультом,когда умерла мне не сообщили!приехала бабушка и забрала все документы и свидетельство о смерти,и теперь не отдает мне!

Наследник не знал о смерти наследодателя

Мои родители развелись, когда мне не было 10 лет. Мы с матерью уехали жить в другой город. Отец женился второй раз, у него родился другой сын. С отцом я фактически не общался, т.к. жил он далеко, да и мать не поощряла наше общение. Недавно от знакомых моя мать узнала, что несколько лет назад отец умер и его сын оформил наследство на все имущество. Могу ли я восстановить пропущенный срок, ведь я не знал о его смерти. Кроме того, когда родители развелись, мать не подавала на раздел имущества, и оставила отцу квартиру, теперь эта квартира досталась другому сыну

Наследование акций

Отказ от наследства в пользу сына или племянника

Подскажите, как правильно вступить в наследство. Свекровь умерла 18.09.2019, у нее 2 сына — мой муж и его брат. Завещания не было. Брат готов написать отказ от наследства. Имущество: квартира оформленная на свекровь и моего муж по 1/2 и земельный участок в СНТ оформлен на свекровь. У нас 2 несовершеннолетних детей и долги у мужа более 500 тысяч. В собственности мужа: 2 машины не дорогие и пол квартиры. Муж серьезно болен, бизнес убыточный. Дело о банкротстве не открывалось и возможно и не откроем. Предлагаю написать отказ обоим братьям в пользу наших детей, а долю мужа в квартире обоим нашим детям подарить. На сколько это правильно и целесообразно делать, с условием, что я не буду вступать в наследство, если с мужем что-то случится, т.к. не хочу оплачивать его долги и как поступить с машинами? За квартиру на данный момент все коммунальные платежи оплачиваю я, так что по сути ничего не меняется. Заранее спасибо за ответ.

Вступление в наследство
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении;
2. Копия свидетельства о смерти;
3. Копия справки ЖСК «_________»;
4. Копия финансового лицевого счета на квартиру;
5. Копия выписки из домовой книги;

Заявление о принятии наследства по завещанию

Обычное заявление. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника (п.1 ст.1153 ГК РФ):
— о принятии наследства
— либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Такое заявление в установленных законом случаях (в местностях, где нет нотариуса, а также за пределами РФ) может быть подано не нотариусу, а должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

Такой способ принятия наследства называется для краткости нотариальным.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство по закону; других наследников, предусмотренных ст. ст. 1142 — 1146 ГК РФ, кроме указанных выше, не имеется.

Законодательство о возможных способах вступления в наследство
Второй вариант гораздо проще. Гражданин предъявляет нотариусу завещание и проходит процедуру вступления в права.

Содержание иска

Исковое заявление о признании права на наследство — документ, который должен содержать обязательные пункты. В нем прописываются такие данные:

  • полное наименование судебной инстанции;
  • личные данные истца и ответчика;
  • информацию об умершем (ФИО, дата смерти, степень родства, перечень имущества);
  • ведомости о других претендентов на наследство;
  • суть проблемы;
  • ссылки на законодательные акты, подтверждающие права истца;
  • четко сформулированную просьбу;
  • перечень прилагаемых документов.

Подсудность таких дел зависит от количества участников, характера спора и состава наследственной массы. Иск можно подать:

В процессе рассмотрения иска стороны имеют права давать пояснения по делу, подавать ходатайства, заявления. Их подготовка также требует соблюдения требований действующего законодательства (в противном случае они будут отклонены судом), поэтому своевременное привлечение адвоката поможет существенно ускорить процесс решения проблемы.

Пошлина на наследство
Если вы не согласны с долей, которая вам назначена, или установили факт нарушения норм, согласно которым завещание должно было быть написано, можете подать в суд. Однако учтите, что повод должен быть весомым, и ваши заявления не могут быть голословными.

Оспорить завещание

Если вы не согласны с долей, которая вам назначена, или установили факт нарушения норм, согласно которым завещание должно было быть написано, можете подать в суд. Однако учтите, что повод должен быть весомым, и ваши заявления не могут быть голословными.

Если вы уверены в собственной правоте и можете подтвердить свои слова, смело пишите заявление. Образец можно получить непосредственно в здании суда или во время консультации у нотариуса.

В случае возникновения вопросов по поводу наследства, обратитесь за консультацией к юристам.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.